Каталог статей

Колосова Б.В.
Научный руководитель: Головинов О.Н.

Инновационная политика ЕС

Ежедневно глобализация изменяет экономический порядок в мире и, тем самым, приносит новые возможности и делает новые вывозы. Конкурируя за лидирующие позиции в мировой экономике, страны находят всё новые пути экономического развития. Основным в экономическом развитии любой страны является внедрения новшеств в разных сферах деятельности, то есть инноваций. Инновация – это использование новых идей, товаров, услуг, материалов, технологий. Только с внедрением инноваций Европа может быть лидером на мировой арене. Инновации дают возможность Европе ответить на вызовы и возможности глобальной экономики.

Большой вклад в рассмотрение инновационной политики ЕС был сделан следующими учеными и исследователями: Мэллон Р.К, Катц Р., Эттли Дж., Барановым О.Г., Гусевым В.О., Дзядом О.В.

Целью данной работы являться исследование теоретических аспектов инновационной политики Евросоюза как главного фактора в экономическом росте.

Сегодня инновационную политику следует понимать как внедрение не только технологических новшеств, но и других форм новшества также.

Еще в конце ХХ века в Европе существовал ряд проблем: отсутствие серьезного прогресса в инновационном развитии, отсталость от главных конкурентов в доле ВВП (США, Японии). Для преодоления этих проблем ЕС взял курс на создание конкурентоспособной инновационной экономики на саммите ЕС, состоявшегося в 2000 году Лиссабоне.

Итогом данного саммита стало определение приоритетов в развитии инноваций:

  • улучшение инновационной среды путем усиления инновационной составляющей всех направлений национальных политик и их интеграций;
  • стимулирование рыночного спроса на инновации и использование концепции «лидирующих» рынков, предполагающих поддержку рынков, наиболее восприимчивых к нововведениям;
  • стимулирование инноваций в госсекторе, преодоление бюрократического консерватизма государственной администрацией;
  • усиление региональной инновационной политики.

Новые направления стратегии Евросоюза в области инновационной политики получили развитие в его шестой Рамочной программе НИОКР, целью которой было создание самой динамичной и конкурентоспособной интеллектуальной экономикой в Европе. В программе было выделено 7 приоритетов:

  • создание информационного общества;
  • нанотехнологии и нанонауки многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы;
  • качество и безопасность продуктов питания;
  • защита окружающей среды и создание экосистем;
  • население крупных городов и проблемы управления в обществе, основанном на знаниях.

В свете этой программы была проведена программа создания единого Европейского исследовательского пространства ERA. Концепция ERA предусматривала:

  • создание научного пространства без национальных границ, что даст возможность сгладить различия в уровнях научного и инновационного развития стран-участниц, поднять конкурентоспособность ЕС, увеличить число новых рабочих мест;
  • повышение эффективности использования финансовых ресурсов для привлечения инвестиций в инновационную сферу;
  • расширение мобильности научно-технических кадров, особенно молодых ученых и женщин, более активное привлечение специалистов из третьих стран. В 2007 году ЕС принял Седьмую Рамочную Программу Европейского Союза по научно-исследовательскому, технологическому развитию и демонстрационной деятельности (2007-2013). Седьмая Рамочная программа ЕС является следующим шагом на пути создания единого европейского научного прогресса (ЕНП). В ней использован опыт предыдущих рамочных программ, и она призвана повысить влияние знания на экономику и общество в Европе.

Таким образом, развитие инновационной политики - это приоритетная зона деятельности ЕС, которое направленно на обслуживание устойчивого социально-экономического развития и высокой национальной конкурентоспособности. Инновации в глобаризирующемся мире играют ключевую роль и, чтобы построить инновационную экономику, ЕС должен развивать инновационную политику под влиянием высокой конкуренции. Системный характер инновационной политики определяет внедрения инноваций во всё сферы жизни. Евросоюз определяет основные направления его деятельности и создает программы для дальнейшего развития, чтобы усилить свои конкурентные позиции на мировой арене. Инновационная политика не является временной, так как Европа сталкивается с новыми запросами быстро растущей глобализации и конкуренции, и внедрение инноваций является обязательным направлением в развитии Европы.