Каталог статей

Рахметова Д. Ф.
Сибайский институт (филиал) БашГУ.
Российская Федерация, республика Башкортостан, г. Сибай

Современные требования к рынку труда в Российской Федерации

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На нем сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей в лице государственных, муниципальных, общественных и частных организаций. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Механизм рынка труда способствует установлению уровней занятости населения и оплаты труда.

На развитие российского рынка труда, безусловно, влияние оказывает трансформационный кризис. В течении 2009 г. ситуация на рынке труда характеризуется весьма напряженной. Отдельные компании проводили массовые сокращения персонала, другие прекратили прием новых работников. Избыток специалистов на рынке труда приводит к повышенным требованиям со стороны работодателя: профильное образование, опыт работы по специальности, наличие клиентских баз и т.д. Проблему усугубляет скрытая безработица, не допускающая лавинообразный рост открытой безработицы и резкое возрастание напряженности в обществе, следствием чего являются значительные размеры вынужденной неполной занятости, которые создали условия для развития неформальной занятости. С учетом скрытой безработицы (находящиеся в отпусках без содержания по инициативе администрации организаций, работающие неполный рабочий день или сокращенную рабочую неделю) произошло сокращение заработной платы на 8-10 % и, как следствие, снижение производительности труда.

По статистике официальная безработица на начало 2010 составляет 2 млн. 50 тыс. чел. Государственная поддержка занятости оценивается в 36,3 млрд. руб., направляемых на сдерживание безработицы, а не на создание рабочих мест. При жестких ограничениях на экономически обусловленные увольнения, невозможности приведения численности и структуры персонала в соответствие с изменившимися обстоятельствами, вынуждают работодателей сокращать рабочее время, мотивировать расторжение трудовых договоров по соглашению сторон, ограничивать или прекращать наем новой рабочей силы.

Болезненным является соотношение числа безработных на одно вакантное место. Так на 1 января 2010 г. этот индикатор составил 24,1. В России уменьшение рабочих мест, к сожалению, не ведет к внедрению инновационных технологий. Отсутствие вакансий – это свидетельство отсутствия у предприятии мотивации в развитии производства. По предварительным подсчетам в конце года наблюдаются отрицательные темпы роста безработицы с уровнем 10%.

На наш взгляд, главной проблемой рынка труда в Российской Федерации, является увеличение спроса на высококвалифицированную рабочую силу, резкое сокращение подвижности рабочей силы.

Для Российской Федерации реальную опасность представляет деградация структуры рабочих мест и человеческого потенциала в результате сокращения занятости в отраслях, требующих труда высокого качества, и роста занятости в торговле и посреднической деятельности преимущественно в рамках неформального сектора. Кроме того, происходит нарастание длительной застойной безработицы.

На данных проблемах и должна сосредоточиться политика занятости. Представляется, что можно заимствовать отдельные меры и программы, используемые в странах с развитой рыночной экономикой. Большинство из них государственные средства, направленные на политику занятости, расходует на меры пассивного характера - выплату пособий по безработице. Вместе с тем отчетливо просматривается тенденция к усилению роли активных мер, но к сожалению, не все из них могут быть использованы в Российской Федерации.

Таким образом, рынок труда в зависимости от институциональных факторов, представляется сложным структурированным образованием, состоящим из нескольких рынков и квазирынков, в зависимости от вида которого работники реагируют на разные стимулы при поиске работы. Каждый работник вынужден выбирать между теневым рынком труда и легальным с невысокой заработной платой и минимальными социальными гарантиями. Именно, выбор работника из этих критериев, наиболее выгодных для себя, и будет в дальнейшем показывать, направление развития современного рынка труда в будущем.

Список литературы:

  1. Павленков В.А. Рынок труда. М., ЮНИТИ-ДАНА 2007
  2. Буланова В. С., Волгина Н. А. Рынок труда: Учебник для вузов. Изд. 3-е, перераб. – 2007
  3. Шуркалин А.К. Основы экономической теории. М:, ИНФРА-М 2007
  4. Котляр А. О понятии рынок труда //Вопросы экономики. – 1998. – №1
  5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001