Каталог статей

Ткаченко Е.Б.
Донбасский государственный технический университет, Алчевск, Украина

Корпоративный имидж предприятия во внешнеэкономической деятельности

В настоящее время рост внимания к проблеме формирования корпоративного имиджа не случаен, так как сильный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения фирмой устойчивого и продолжительного делового успеха. Но даже если фирма не работает над имиджем вообще, он все равно существует. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек представление о предприятии сложится у потребителей стихийно, и нет никакой гарантии, что оно будет адекватным и благоприятным для фирмы. Для фирмы формирование сильного и положительного имиджа очень важно: от него зависит позиция фирмы, как на внутреннем так и на внешнем рынке, сильный имидж облегчает доступ фирмы к ресурсам разного рода (финансовым, информационным, человеческим и другим) [1].

Развитие рыночной экономики повлекло за собой увеличение количества субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. Благоприятный имидж для фирмы это соответствие реально существующему образу или специфике фирмы, отличие от образов других фирм (товаров), особенно однотипных, привлекательность для определенной целевой аудитории, повышение конкурентоспособности.

Исходя из вышесказанного, можно сформировать определение корпоративного имиджа. Корпоративный имидж организации – это система представлений, образов, оценок, существующая в сознании людей; это совокупность всех мер и методов, с помощью которых достигается положительное позиционирование фирмы в восприятии ее людьми; это вариант самоподачи, акцентирующий внимание на лучших качествах, повышающий самооценку и авторитет у потенциальных потребителей; это узнаваемость фирмы.

Целью этой статьи является определение значения корпоративного имиджа предприятия для его функционирования на внешнем рынке.

Значение имиджа для предприятия довольно велико, ведь благодаря ему, покупатели в условиях конкуренции отдают предпочтение именно данной продукции. Именно имидж дает эффект приобретения организацией определенной рыночной силы, в том смысле, что приводит к снижению чувствительности к цене, он облегчает введения на рынок новых товаров (услуг), т.к. фирме со сложившимся имиджем вывести товар на рынок легче, положительный имидж улучшает взаимоотношения фирмы с партнерами, заказчиками, поставщиками, банками [2].

Внешнеэкономическая деятельность предусматривает активный поиск партнеров за рубежом. Успешный поиск иностранного партнера, готового наладить перспективные взаимовыгодные отношения, зависит от достаточно сильного имиджа фирмы. Имидж на внешнем рынке играет немаловажную роль. Если предприятие имеет определенно крепкий имидж, то выйти на внешний рынок, получить постоянных клиентов и занять определенную нишу на рынке будет легче.

Корпоративный имидж на внешнем рынке должен состоять из:

  • фирменного стиля;
  • PR-мероприятий;
  • характера поведения на рынке;
  • корпоративной культуры;
  • товарного знака;
  • позитивного имиджа руководителя предприятия.

Сильный имидж предприятия и его товаров на внешнем рынке является подтверждением того, что персонал предприятия обладает уникальными деловыми способностями (специальными навыками, умениями), позволяющими повышать репутацию фирмы среди иностранных партнеров и увеличивать сегмент рынка.

Создание и поддержание сильного имиджа требует больших расходов, длительного времени, возникает противоречие между необходимостью постоянно иметь достаточно высокую прибыль и долгосрочными инвестициями в имидж, не дающими быстрой отдачи. Но надо понимать, что если однажды предприятие уступит рыночные позиции, то вернуться на них будет крайне сложно, практически невозможно. Существуют и такие производители товаров, которые без положительного имиджа не могут добиться желаемых объемов продаж. Например, производители нефтепродуктов. Потребители почти не видят различий, скажем, в бензинах различных фирм, и на 2/3 их выбор товара и его цены обусловливаются репутацией производителя, его имиджем на рынке. И нефтяные компании принимают соответствующие меры [3, 4].

Имидж – бесценный капитал предприятия. Потерять доброе имя, "потерять лицо" в условиях развитых рыночных отношений означает конец карьеры предпринимателя, крах предприятия. Хозяева компаний и корпораций прекрасно понимают это обстоятельство и постоянно следят за поддержанием своей репутации и имиджа среди конкурентов, партнеров, а всего больше – среди потребителей. Эта потребность товаропроизводителей, – сохранить репутацию, и тем самым удержать имидж на высоком уровне, – удовлетворяется постоянной и целенаправленной рекламой, системой взаимосвязанных акций специалистов Паблик Рилейшнз, направленных на создание благоприятного отношения к фирме сегодня и в будущем.

Каждая компания стремится к формированию положительного имиджа. Будучи осведомленным о механизме взаимодействия отдельных элементов плана по созданию имиджа, можно вести компанию к формированию или укреплению её положительного имиджа. Однако очень немногие руководители действительно занимаются работой, необходимой для построения имиджа и закладки фундамента безупречной репутации. Компания сможет преуспеть только в том случае, если она сконцентрируется на реализации самых важных пунктов плана по имиджу, однако, если остальные аспекты плана будут игнорироваться, общий имидж и репутация компании могут пострадать [2].

Приобрести иностранных партнеров для фирмы, которая еще не выходила на внешний рынок, достаточно сложно, ведь мы живем во времена рыночной экономики, и кто сильнее, кто известнее, тот и добивается успеха за рубежом. Поэтому, на наш взгляд, имидж фирмы играет не последнюю роль в успешном функционировании компании, ведь благодаря ему фирма является узнаваемой среди потребителей, внушающей доверие иностранным партнерам. Формирование позитивного корпоративного имиджа предприятия на внешнем рынке – процесс сложный и многогранный, требующий особого внимания и больших усилий.

Любая, даже небольшая, организация должна постоянно заботиться о формировании благожелательного отношения общества и партнеров к себе. Только в этом случае, можно рассчитывать на долговременный успех.

Литература

  1. Ткачук О.В. Корпоративний імідж – важлива складова успіху банку / О.В. Ткачук // Держава та регіони. Сер. Економіка і підприємництво. 2006. № 6. – С. 297-299.
  2. Интернет – ресурс [сылка более недоступна}
  3. Интернет – ресурс [сылка более недоступна}
  4. Виханский О.С. Менеджмент. – М.: Бизнес- информ, 1996. – 576 с.