Каталог статей

к. ю. н. Одинцова Е.А., Зубцова С.А.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы инновационной деятельности в Украине

Экономика развитых стран в значительной мере носит инновационный характер, то есть базируется на применении новых знаний и современных информационных технологий. Успешность деятельности предприятий зависит от использования современных технологий, а конкурентоспособность продукции – от соответствия технического уровня продукции последним достижениям научно-технического прогресса. Инновационная деятельность представляет собой сложный процесс трансформации инновационных идей в объект экономических отношений. Практическое использование инновационной идеи приводит к созданию новых или улучшенных изделий и технологий. Это небыстрое преобразование, а процесс, требующий определенного периода времени. Инновационные идеи несущественны сами по себе, если им нет конкретного применения. Необходимо наличие какого-либо рода предпринимательской деятельности, чтобы использование инноваций повышало эффективность работы предприятия.

Актуальность данной статьи состоит в том, что для Украины как государства с переходной экономикой только применение достижений науки в области инноваций может определять путь социально-экономических преобразований. Инновационные механизмы экономического развития должны использовать имеющийся научно-технический потенциал и базироваться на соответствующей инфраструктуре.

Внедрению инноваций в Украине препятствует ряд причин. Среди них основными являются: отсутствие четких механизмов и регламентированных сроков рассмотрения инновационных проектов; имеет место правовая незащищенность проектов, которая усложняет деятельность предприятий, использующих достижения инновационной науки и приводит к притеснениям со стороны контролирующих органов; неразвитость инновационного рынка; вследствие вышеуказанных причин инвесторы не желают финансировать инновационные проекты.

Активизация инновационной деятельности требует новых форм и методов внедрения достижений науки и техники, прежде всего за счет расширения инновационного рынка [1, с.9]. Недостатками развития инновационного рынка являются нерыночный характер формирования цен; бессистемность в определении непосредственных заказчиков и потребителей выполненных разработок; отсутствие аукционных торгов инновационных разработок; отсутствие инновационных бирж и эффективной рекламы; дефицит маркетинговых исследований; низкий удельный вес затрат на инновационную деятельность в капиталовложениях; отсутствие негосударственных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций [2, с.14-15].

Для эффективного развития инновационной деятельности необходимо внедрение широкого спектра мероприятий: обеспечение финансирования ресурсами приоритетных направлений научных разработок; расширение источников финансирования на основе специальных целевых, венчурных фондов; создание механизмов государственного стимулирования и эффективного использования частных и иностранных инвестиций в наукоемкие области, в приоритетные научно-технические разработки; расширение форм инфраструктуры инновационного рынка (технопарки, технополисы, бизнесы-инкубаторы, научные центры, торговые инновационные биржи).

В развитых странах мира малый и средний бизнес вынесен на острие научно-технического прогресса, он является привлекательным объектом инвестирования. Малые и средние предприятия более чувствительны к инновациям и благодаря своему динамизму в значительной мере обеспечивают быстрое техническое перевооружение и реструктуризацию производства на современной научно-технической основе. Основное преимущество таких компаний перед крупными состоит в мобильности малого и среднего бизнеса, его чувствительности к наименьшим изменениям рыночной ситуации и быстрой реакции на них. Залогом успеха любого бизнеса является новая нестандартная идея. Но сама по себе она стоит немного. Чтобы принести предприятию прибыль, она нуждается в развитии и обработке, воплощении в инновационной продукции или новых услугах и успешной коммерциализации [3].

Таким образом, развитие малого и среднего инновационного предпринимательства должно проходить путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования высокотехнологических организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности.

Необходимым является также развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров. Причиной отставания Украины в инновационных разработках является слабая инфраструктура инновационной деятельности, отсутствие мотиваций товаропроизводителей к реализации новшества как способа конкурентной борьбы [4, с.59].

Таким образом, важность инновационной деятельности для стабильного экономического развития и государственного регулирования этого процесса в настоящее время признается не только в развитых странах, но и в большинстве государств мира. Однако реализация Украиной возможностей инновационных достижений в науке существенно затрудняется негативными факторами. Исправить сложившуюся ситуацию может создание эффективных условий для развития инновационной деятельности при поддержке со стороны правительства.

Литература:

  1. Рашкин В.Ф. Некоторые аспекты государственного регулирования инновационной деятельности // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – № 2-3 – 2002.
  2. Бекетов Н.В. Современные тенденции развития науки и инновационной деятельности // Проблемы современной экономики. – № 3(15) – 2007.
  3. Бернадская И. Инновационная деятельность и возможности развития малого и среднего бизнеса. – [Электронный ресурс]. – innov.dn.ua
  4. Инновационный менеджмент: Справ. пособие /под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – СПб.: Наука, 1997.