Каталог статей

Заволока С. В.
Научный руководитель: Головинов О.Н.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Значения иностранных инвестиций для Украины как средства выхода из кризиса

В экономике Украины сложилась непростая ситуация. Государство, которое обеднело в результате острого экономического кризиса, теряет надежные источники необходимого инвестирования. И теперь, стремясь, хотя бы с немалым опозданием, возродить и активизировать политику воссоздания как основу стабилизации и обновления национального товаропроизводства, подверглась на противодействие определенных политических и экономических сил.

В современных условиях Украины, инвестиции должны стать важнейшим средством обеспечения выхода из долговременного экономического кризиса, достижения реальных структурных изменений, технического перевооружения, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности, и жизненного уровня населения.

Иностранные инвестиции являются сегодня тем ресурсом, который, во всяком случае, в более близкой перспективе, может весомее всего способствовать повышению эффективности предприятий, а, следовательно, и развитию соответствующих городов, улучшению социальной защиты граждан. По оценкам экспертов, для нормального развития экономики Украины требуется дополнительных инвестиций от 80 до 100 млрд. долл. США. В тоже время прямые иностранные инвестиции за пятнадцать лет независимости составили всего лишь 5,3 млрд. долл. Цифра более чем скромная. Например, Чехия за это же время получила более 20 млрд. долл. Ежегодные инвестиций в Польшу составляют 4-5 млрд. долл., тогда как в Украину – 0,5 млрд. По объемам иностранных инвестиций на душу населения Украины уступает даже Албании и Казахстану.

По уровню инвестиционной привлекательности Украины находится в седьмом десятке стран. Согласно официальной статистике, ежегодный прирост инвестируемого иностранного капитала в страну составляет около 15%, но это без учета денег, вывозимых нерезидентами из Украины.

Украина потенциально может быть одной из ведущих стран по привлечению иностранных инвестиций как прямых, так и портфельных. Экономический кризис в 2008 году вызвал сокращение объема прямых иностранных инвестиций во всем мире. Украину кризис затронул с небольшим опозданием – за год приток инвестиций вырос более чем на 20%, резко сократившись лишь во II полугодии прошлого года. Уже в этом году приток инвестиций может снизиться вдвое и будет поддерживаться девальвацией гривны, сделавшей покупку украинских компаний нерезидентами инвестиционно привлекательной.

За 9 месяцев 2008 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $8 524,3 млн. прямых инвестиций. А по данным Государственного комитета статистики, за 9 месяцев 2009 года иностранные инвесторы вложили в экономику Украины $3,948 млрд прямых инвестиций, но одновременно изъяли $0,845 млрд.

Более того, инвестиции последних месяцев – это в основном платежи по действующим соглашениям. Наблюдается ситуация, когда инвестиции идут за счет завершения старых проектов. Что касается новых планов, то инвесторы присматриваются к украинским активам, ожидая более удачного времени для инвестирования.

Экономический кризис вкупе с девальвацией гривны делает наши активы самыми дешевыми в Европе - это привлекает инвесторов. Более того, экономический кризис дает украинскому бизнесу альтернативу – банкротиться или продаваться. И инвесторы получат такой выбор, какого не имели в последние годы.

Для того, чтобы увеличить финансирования инвестиционных и системных проектов в Украине, правительство планирует привлечь кредитные средства и помощь международных организаций. По крайней мере, так предусматрено проектом программы действий правительства «Преодоление влияния мирового финансово-экономического кризиса и поступательное развитие».

В Украине до сих пор не созданы обоснованные системы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий. Как следствие этого, в инвестиционной деятельности страны образовался замкнутый круг, когда недоинвестирование народного хозяйства усиливает спад производства, что, в свою очередь, влечет снижению инвестиционных возможностей субъектов ведения хозяйства и государства. Вывести Украину из этой ситуации может лишь научно обоснованная инвестиционная политика государства.

Также приток в инвестиционную сферу иностранного и частного национального капитала препятствует политическая нестабильность, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение, и коррупцию. Именно через коррупцию и бюрократию в мире сложился, негативная мысль о нашем государстве, прибавим к этому нашу систему налогообложения и вот мы имеем результат - Украину отнесли к группе стран с наибольшим инвестиционным риском.

Подводя итог, необходимо сказать, что в целом инвестиционно-предпринимательский климат Украины является сложным. Привлекая в страну иностранный капитал, не следует забывать, что из нынешнего кризиса Украину выведут лишь собственные усилия.

Литература

  1. Губский Г. Проблемы международного инвестирования в Украине. // Экономика Украины - К., 1998.- N1.
  2. Капелюшкин Е. Правовое положение иностранного инвестора в свете международных договоров Украины. // Хозяйственное право - К., 1997.
  3. Фролов А. Мировой экономический рост и наша инвестиционная политика// Финансовые рынки и ценные бумаги. - 2006. - №18.