Каталог статей

Щербань Ю.В.
Научный руководитель: Гвасалия Д.С.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган – Барановского, Украина

Особенности инфляции в Украине

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей инфляции в Украине, ее видов, форм, социальных и экономических последствий.

Анализ исследований и публикаций показывает, что много отечественных ученых уделяют внимание исследованию данной темы: Лазня И.В., Туманов М.О., Мочерний С.В, Смолий О.Д. Однако, проблема инфляции в Украине освещается с недостаточной масштабностью, поэтому надо более детально изучить этот вопрос.

Инфляция – это процесс переполнения каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Проявлением инфляции является повышение цен, которое возникло в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.

Если правительство чрезмерно увлекается борьбой с инфляцией, результатом может стать дисбаланс в системе товарно-денежного обмена: в предприятиях «вымываются» оборотные средства, дорогой кредит становится малодоступным, наступает стагнация производства, повышается уровень безработицы. Сегодня многие экономисты придерживаются мысли, что инфляция в разумных пределах не так негативна, как безработица, поскольку меры государственной экономической политики должны быть направлены, прежде всего, на обеспечение занятости [1, с. 340-345].

Туманов выделяет 3 вида инфляции:

  • «начальная» (ползучая) – цены растут в незначительном объёме (до 5% за год);
  • «средняя» (галопирующая) – цены возрастают за год на 12% и немного больше;
  • «гиперинфляция» - цены возрастают на 1-2% каждый год [3, с.74].

Также существует две формы инфляции – «открытая» и «приглушённая». Открытая проявляется в повышение цен; приглушённая приводит к дефицита товара, а не роста цен [3, с. 75].

Основными причинами такого экономического явления, как инфляция являются: нарушение пропорций общественного производства; чрезмерная эмиссия бумажных денег; дефицит государственного бюджета; милитаризация экономики; значительный рост внутреннего и внешнего государственного долга; несовершенство налоговой системы; кризисные явления в финансово-кредитной системе; монополизация производства; внешнеэкономические факторы и др.

Как и любое явление, инфляция имеет последствия, социальные и экономические.

Экономические последствия:

  • разрушение нормальных хозяйственных связей;
  • усиление хаоса и диспропорций в экономике;
  • «перелив» капитала из сферы производства в сферу обращения;
  • развитие теневой экономики;
  • коррупция;
  • нарушение нормального функционирования кредитно-денежной системы;
  • негативное влияние на международное экономическое и валютно-денежное становление в стране.

Социальные последствия: снижение жизненного уровня всех слоёв населения; обесценивание денежных сбережений населения в банках; рост безработицы; усиление социальной дифференциации населения; социальное напряжение.

Если посмотреть в общем по Украине, то видим, что на протяжение 2000 – 2009 годах уровень инфляции изменялся в разные стороны, особенно в 2008 году в период кризиса.

Исходя из данных диаграммы, уровень инфляции с 2000 года по 2003 год постепенно уменьшается, а с 2004 года до 2008 года значительно увеличивается. Особенно высокий уровень инфляции был во время кризиса в 2008 году инфляция составила 22,3%. В 2009 году, инфляция снизилась и составила 15,9%.

На октябрь 2010 года инфляция составляет 9,4 %, а рост ВВП – 3,7 %.

По прогнозу, инфляция в 2011 году составит 9 %, рост ВВП – 4,1 %, а в 2015 году - 4,9 %, рост ВВП – 4 %.

В октябре по отношению к сентябрю цены выросли на 0,5%, что существенно ниже показателей предыдущих лет (в октябре 2009 г. - 0,9%, в октябре 2008 г. - 1,7%, средний показатель октября 2002-2009 гг. — 1,6%). В целом за январь-октябрь индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 107,9% (за соответствующий период 2009 г. - 110,1%, в 2008 г. - 118%), что находится в пределах прогнозируемого показателя на текущий год.

Отмечается, что, как и в предыдущие месяцы, инфляция в основном была сформирована ростом цен на продукты питания из-за их наибольшего удельного веса в общей структуре потребления - 50,2% (вклад в инфляцию в октябре по расчетам Минэкономики составил 0,3% против 2,3% в сентябре и 0,4% в октябре 2009 г.). Наряду с этим, непродовольственные товары и услуги подорожали незначительно из-за продолжения тенденции увеличения сбережений населения в условиях повышения уровня доходов населения.

Также отмечается, что удешевление фруктов (на 4,5%), овощей (на 1,3%) и сахара (5,1%) на продовольственном рынке сформировало отрицательный вклад в инфляцию (0,3%).

В то же время, наблюдалось увеличение цен на хлеб (1%) из-за подорожания пшеницы и муки (что обусловлено реакцией внутреннего рынка на повышение мировых цен на зерно, поскольку неблагоприятные погодные условия в текущем году привели к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур. Как следствие, цены на агропродукцию в мире начали существенно расти), масло (1,8%) из-за повышения мировых цен, молочные продукты (молоко - 4,7%, сыры - 5,8%) из-за роста стоимости кормов при повышенном спросе на сырье [4].

Следует отметить, что на сдерживание инфляции влияли такие факторы, как замедление роста цен производителей в пищевой промышленности вследствие увеличения объемов производства, так и продолжение сокращения потребительского кредитования и стабильность на валютном рынке.

Таким образом, в настоящее время инфляция – один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую системы в целом. Инфляция не только означает снижение покупательской, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Процесс инфляции носит не случайный, а весьма устойчивый характер. В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там разработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов.

Литература:

  1. Мочерний С.В., Смолий О.Д. Политэкономия. – 5-е вид. – К.: Знание, 2008. – 570 с.
  2. Лазня И.В. Инфяция: причины и появления. – Х.: Одиссей, 2007. – 173 с.
  3. Туманов М.О. Деньги. – К.: Научная мысль, 2007. – 251 с.
  4. [сылка более недоступна}