Каталог статей

Причина Е.В., к.э.н., доцент Попова И.В.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган – Барановского, Украина

Правонарушения в области использования пластиковых карточек

Электронные платежи с использованием банковских платежных карт различных видов представляют собой достаточно гибкий и универсальный механизм расчетов в цепочке "Банк1-Клиент-Банк2". Однако универсальность этих платежных инструментов делает их особенно притягательным объектом для мошенничества.

Сегодня карточки принимаются к оплате на сотнях предприятий. Известно больше десяти видов преступлений с использованием карточек. Мошенники хорошо освоили технологию изготовления карточек, в том числе и зарубежную, и предпочитают пользоваться подделанными пластиковыми карточками, а не утерянными или похищенными [6].

Актуальность данной статьи заключается в том, что проблемы в области кредитно - банковской системы требуют комплексного решения, так как в поле зрения правоохранительных органов попадает лишь 15% от совершенных преступлений.

Анализом проблем правонарушений в области использования пластиковых карточек занимались Юрченко О.М.[4], Логинов А.Л., Елхимов Н.С.[6], Вертузаев М.С., Голубев В.О., Котляревський О.И[5].

Махинации с пластиковыми карточками распространяются в основном на кредитные карточки, поскольку при использовании дебетовой карточки всегда проводится авторизация, то есть делается запрос платежной системе о подтверждении полномочий предъявителя карточки и его финансовых возможностях[5].

Целью данной статьи является рассмотрение видов правонарушений в области использования пластиковых карт и выявление негативных факторов их развития.

Финансовые учреждения стремятся усовершенствовать систему безопасности пластиковых карт. Одной из таких является внедрение чиповой системы.

Чиповая карта - эта карта оснащена исключительно чипом или в ней чип сочетается вместе с магнитной полосой (гибридная карта). Исключение составляют «устаревшие» карты с обыкновенной магнитной полосой[1].

Наиболее часто использованной правонарушителями является банальная считка магнитной полосы с последующим ее нанесением на другую карту и осуществление покупок по ней. В случае гибридных карт такая возможность явно уменьшена, а в случае исключительно чиповых карт она отсутствует вообще[2].

На сегодняшний день из всех видов мошенничества распространенной является подделка карточек. Как правило, на их заготовки наносится логотип эмитента, поле для проставления подписи и в точности воспроизводятся все признаки защиты.

Другой распространенный вид преступлений - незаконное использование подлинных карточек. Сюда относятся операции с украденной или утерянной карточкой, изготовление продавцом дополнительных копий платежных квитанций, которые в дальнейшем используются для снятия денег со счетов[3].

В практике нередко наблюдаются частичные подделки карточек, когда злоумышленник изменяет либо номер, либо фамилию. Это делается механическим путем: надпись срезается и наклеивается. Еще одним видом нарушений является кража банковских пластиковых карточек, пересылаемых по почте. Кража обнаруживается с большим опозданием, в результате отсутствует возможность немедленного блокирования счета; к моменту кражи карточки, как правило, не подписаны, а значит злоумышленник может поставить свою подпись и легально использовать карточку по своему усмотрению[4].

Столь резкий рост мошенничества обусловлен рядом негативных факторов, характерных именно для данного этапа развития рынка. К глобальным факторам такого рода можно отнести следующее:

  • отсутствие законодательной и нормативной базы по пластиковым карточкам;
  • правоохранительные органы не готовы к выявлению и пресечению мошенничества;
  • отсутствуют подразделения и специалисты по мошенничеству с пластиковыми карточками;
  • нет необходимого взаимодействия служб безопасности банков между собой, со службами безопасности платежных систем, правоохранительными органами [1].

Сокращение мошенничества в банковской сфере возможно в следствии внедрение новых технологий защиты банкоматов, информирования населения о распространенных видах правонарушений и усовершенствование законодательной базы Украины в сфере контроля за использованием пластиковых карт.

Можно сделать вывод, что борьба с преступлениями в данной сфере кредитно-денежных отношений усилиями одних лишь правоохранительных органов весьма затруднительна. Законодательство Украины не соответствует требованиям реальной жизни. Все это создает серьезные проблемы борьбы с преступностью в сфере оборота банковских пластиковых карт.

Литература:

  1. Голубев В.А. «Проблемы преступности и банковские технологии» Корпоративные системы № 3/2009 с.78
  2. [сылка более недоступна}
  3. Котляревський О.І. Шахрайства з використанням пластикових платіжних карток: Збірник наукових праць - Запоріжжя: Запорізький юридичний інститут, 2008.-№ 1.-C.49.
  4. Юрченко О.М. Способи посягань на майно банків та їх вкладників із застосуванням пластикових платіжних засобів // Безпека бізнесу (рекомендації, поради, консультації спеціалістів).-К.: Українська економічна студія, 2007.-С.76-112.
  5. Вертузаєв М.С., Голубєв В.О., Котляревський О.І., Юрченко О.М. Безпека комп'ютерних систем. Комп'ютерна злочинність/ Під ред. д.ю.н. О.П. Снігерьова. -Запоріжжя: ПВКФ "Павел", 2008.-316с.
  6. Логинов А.Л., Елхимов Н.С. Общие принципы функционирования электронных платежных систем// Защита информации. Конфидент.-2006.-№ 4/2.-С.48-54.