Каталог статей

Сауранбай С.Б.
Докторант программы PhD
КазЭУ им. Т.Рыскулова

Оценка ликвидационной стоимости движимого имущества

Оценку ликвидационной стоимости транспортного средства предприятия имеют право проводить физические и юридические лица, имеющие лицензию на занятие оценочной деятельностью по всей территории Республики Казахстан на основании принципов и методов оценки. Так же оценку ликвидационной стоимости движимого имущества, стоящего на балансе государственных структур осуществляют независимые оценщики, имеющие полномочия на такую оценку от определенных государственных уполномоченных органов то-есть Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан.

При оценке движимого имущества определяемая ликвидационная стоимость - это стоимость транспортного средства (автомобиля), находящегося на балансе предприятия реализуемой должной процедурой в процессе ликвидации предприятия. Максимальная граница ликвидационной стоимости является рыночная стоимость транспортного средства (автомобиля), минимальной - утилизационная стоимость. В бухгалтерском учете ликвидационная стоимость - это остаточная стоимость выработавших свой ресурс и списываемых транспортных или выручка от реализации ликвидируемых транспортных средств, не пригодных для дальнейшей эксплуатации, а также транспортных средств, не подлежащих восстановлению после полученных повреждений в результате ДТП, стихийных бедствий или других объективных причин.

Оценка ликвидационной стоимости движимого имущества в виде: машин и оборудования чаще всего необходима для целей ликвидации и банкротства предприятий, слияния, поглощения, присоединения - то-есть реорганизации предприятий, при реструктуризации и реорганизации (возникновении необходимости продажи доли активов предприятия), в целях обоснования залогового обеспечения, а также для принятия различного рода управленческих решений, к примеру: для формирования и развития корпоративной стратегии - наиболее эффективным и рациональным управлением имуществом. Как показывает практика оценки выявляется что, до сих пор имеются проблемы расчета ликвидационной стоимости, расчета ликвидационной скидки активов всего имущественного комплекса.

Оценка ликвидационной стоимости движимого имущества включает в себя расчет стоимости систем, узлов, агрегатов и деталей транспортного средства, как достигших предельного ветхого состояния, отслуживших свой срок эксплуатации, в результате полного износа автомобиля и реализуемых по цене металлолома, а также пригодных для использования деталей и узлов, в том числе после ремонта или полного восстановления объекта оценки.

В определениях ликвидационной стоимости можно выделить выводы о трех факторах, уменьшающих рыночную стоимость до ликвидационной стоимости:

  • время продажи активов ограниченные;
  • ограниченные ресурсы на продажу активов;
  • фактор вынужденности продажи.

При определении ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную реальную стоимость, по которой данный объект оценки может быть отчужден за свободном конкурентном рынке за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению определенного вида имущества. При определении ликвидационной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных ситуаций, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих реальным рыночным.

На ограниченное время экспозиции определяется обычно ликвидационная стоимость на основе предварительной оценки рыночной стоимости с дальнейшей ее корректировкой.

Первичный и вторичный рынок оборудования на порядок многообразнее и существенно отличается от рынка недвижимого имущества (например: на одном предприятии может существовать как высоколиквидное оборудование, так и оборудование, которое невозможно продать)

При определении ликвидационной стоимости транспортного средства особенностью оборудования можно выделить то что - нет отчетливой привязки к местоположению объекта оценки:

  • оборудование можно использовать только по своему прямому целевому назначению. Альтернативное использование чаще всего не допускается;
  • оборудование, как правило, обладает низкой ценовой эластичностью;
  • значительное влияние на стоимость реализации установленного оборудования оказывает стоимость демонтажа.

Оборудование обладает высокой ликвидностью в составе имущественного комплекса, чем отдельной единицы данного оборудования.

При определении ликвидационной стоимости движимого имущества оценщик должен осуществлять процедуру оценки согласно нормативно - правовых актов касательно данной деятельности и определить не только рыночную стоимость, которая в совокупности составляет собственное мнение и суждение оценщика, а необходимо определить стоимость возможной реализации имущества.

Оцениваемое оборудование может быть склонно либо к «дальнейшему функционированию», либо к «продаже», либо к «утилизации». В большей степени к оценке ликвидационной стоимости представляется установленное оборудование, который подключен к коммуникациям и подготовлен к будущей эксплуатации в определенном рабочем месте предприятия. Стоимость объекта оценки в рабочем состоянии немного выше, чем в состоянии, когда оборудование целенаправленно подготовлено к продаже. Отдельное оборудование может иметь определенную установленную стоимость, но при демонтаже стоимость данного оборудования становится равноправной утилизационной стоимости. Примером может стать оборудование котельной, емкостное оборудование, теплообменники, оборудование для очистки воздуха, промышленное холодильное оборудование, оборудование мукомольных, спиртовых предприятий.

На стадии подписания договора об оказании услуг по оценке оценщику необходимо обговорить с заказчиком вид рыночной стоимости - то-есть определения рыночной стоимости при текущем использовании как отдельные единицы оборудования или стоимости оборудования в составе имущественного комплекса.

Стоимость в пользовании - стоимость оцениваемого движимого имущества, определенная в предположении, что он не будет продаваться на открытом, свободном и конкурентоспособном рынке, а будет использоваться тем же образом, в тех же целях и с той же эффективностью, как это определилось на дату оценки. Большие объемы основных средств, как правило, неликвидны при их реализации «в отдельности». Кроме того, такие виды имущества, как сооружения, передаточные устройства, специализированные объекты не могут быть реализованы в отдельности от остальных активов предприятия.

Стоимость «в пользовании» является более предпочтительной для оцениваемого предприятия, так как за счет учета стоимости монтажа, пуско-наладочных работ на оборудование, получаемая итоговая стоимость оборудования несколько выше, чем стоимость при определении отдельных единиц. При определении определенного вида стоимости предприятия, во-избежании трудности в ходе процесса оценки необходимо сторонам оговорить заранее в техническом задании на оценку, согласовав между третьими лицами (банком, предприятием), заказчиком и оценщиком. При продаже оборудования «в пользовании» ликвидационная стоимость определяется исходя из возможности реализации всего имущественного комплекса. Анализ и определение величины ликвидационной скидки могут быть построены на определении стоимости имущества с точки рения продавца, покупателя, инвестора, по-иному говоря, на основе определения вида стоимости имущественного комплекса в рамках затратного, доходного и сравнительного подходов. Нужно помнить, что вышесказанный анализ подаст объективные итоги, только при одинаковой достоверности всех подходов. Если доходный подход больше, чем сравнительный и затратный подходы, значит, у данного имущественного комплекса есть шанс быть наиболее ликвидным. Возможно, стоимость реализации не потребует существенных ликвидационных скидок. В случае, если доходный подход намного ниже, чем сравнительный и затратный, значит, у потенциального продавца, возможно, возникнут трудности с реализацией имущества «в пользовании».

Стоимость в обмене - стоимость оцениваемого оборудования, определяемая в предположении его возможной продажи на свободном, открытом и конкурентоспособном рынке в условиях равновесия, устанавливаемых условиями спроса и предложения (для любых, в том числе и альтернативных существующему способов использования). Стоимость «в обмене» определяется, в случае, если отдельные заложенные единицы оборудования, либо предприятие больше не может рассматриваться рынком как действующий единый организационно-технологический комплекс, способный производить продукцию или создавать реальную стоимость. В случае определения «стоимости при текущем использовании» и в случае определения «стоимости в обмене» у оценщика возникает необходимость определения дополнительных затрат, связанных с монтажом «демонтажем» объектов оценки.

Если оборудование оценивается в составе отдельных объектов в случае обращения предмета залога в собственность банка или реализация конкурсным управляющим, у продавца могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с хранением оборудования, его охраной, демонтажом. Поэтому широко распространена практика, когда оборудование оставляют на ответственное хранение на предприятии, а покупатель своими силами проводит демонтаж и вывоз. В этом случае стоимость реализуемого оборудования ниже стоимости аналогичного оборудования, представленного на вторичном рынке на величину затрат на демонтаж и гарантийных обязательств, которые предоставляют фирмы, продающие вторичное оборудование и часто на величину стоимости текущего ремонта. Величина ликвидационной скидки в данном случае равна вознаграждению продавца на маркетинг. О скидке на укороченное время экспозиции, в современных условиях, можно говорить только для отдельных видов оборудования. Если еще 10 лет назад поиск возможного покупателя был связан с существенными затратами на маркетинг, то сейчас на рынке действует большое количество фирм-посредников, имеющие на вооружении базы данных по вторичному оборудованию и следящие за предложениями, появляющиеся у банков или конкурсных управляющих. Такие компании занимаются закупкой оборудования, его ремонтом, модернизацией и последующей перепродажей. В данном случае, оценщик должен ответить на вопрос, есть ли спрос на данное оборудование, есть ли потребность рынка в данном оборудовании? Если потребность есть, то оборудование будет реализовано в минимальные сроки, если потребности нет, то не реализовано никогда, по крайней мере, в существующем виде.

Таким образом, мы видим, что важным является определение состояния отрасти и рынка, количество возможных продавцов и покупателей, наличие спроса на оцениваемое оборудование. Данные факторы во многом зависят от типа оборудования, его назначения, характера производства. Условно оцениваемое оборудование может быть разбито на три группы:

  • Стандартное оборудование;
  • Специализированное оборудование;
  • Нестандартное оборудование.

Данный подход пришел в оценку движимого имущества из опыта оценки недвижимого имущества и уже долгое время применяется оценщиками движимого имущества. Специалисты залоговых отделов ставят скидку в n-процентов (от 40%-60%) на всю массу движимого имущества и этим определение ликвидационной стоимости заканчивается. Ликвидационная скидка определяется специалистами залогового отдела на основании их субъективного видения ситуации и субъективной оценки возможных рисков. Чем больше вероятность «невозврата» кредита, тем больше ликвидационная скидка. Как мы видим, связь с действительной стоимостью закладываемого имущества не просматривается. Аналогичным образом определяется ликвидационная скидка в случае реализации имущества предприятия-банкрота. Конкурсный управляющий назначает достаточно существенную ликвидационную скидку на стоимость всего имущества. В процессе продажи, часть имущества удается реализовать по стоимости выше ликвидационной, какое-то имущество не удастся реализовать и при очень значительных скидках.

Ликвидационная скидка определяется затратами на реализацию оборудования в условиях недостаточного периода маркетинга. Считается, что уменьшить время, требуемое для продажи имущества, по сравнению с характерным временем экспозиции аналогов на данном сегменте можно лишь снизив его стоимость по отношению к рыночной стоимости.

Различные виды оборудования:

  • Автотранспортные средства, дорожно-строительная техника, металлорежущее оборудование (выпускающееся крупными партиями), пищевое оборудование, торговое оборудование, насосы, компьютерная и офисная техника, мебель;
  • Подъемно-транспортные средства, емкостное оборудование, оборудование мукомольной и спиртовой промышленности, текстильное оборудование, узкоспециализированное полиграфическое оборудование, оборудование кинотеатров, промышленное холодильное оборудование, оборудование котельных;
  • Испытательные стенды, доменные печи, крупногабаритное емкостное оборудование, специализированное подъемное оборудование (краны-штабелеры, доковые краны), оборудование атомных электростанций и т.д.