Каталог статей

Ильенко Д.С.
Наумчук О.А.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Основные недостатки практического учета капитальных инвестиций в соответственно с П(С)БУ

Реформирование национальной системы бухгалтерского учета является составной частью мер, направленных на развитие в Украине рыночных отношений. В этой связи для конкретного индивидуального инвестора особое значение приобретает бухгалтерский учет и анализ капитальных инвестиций.

Целью статьи является разработка рекомендаций по устранению недостатков учета капитальный инвестиций в соответствии с П(С)БУ.

Актуальность темы отражает ее важность, т.к. инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, играют очень важную роль в жизни каждого предприятия.

Организация и методика учета капитальных инвестиций являются сферой научных интересов многих отечественных и зарубежных ученых: И. А. Бланк, Р. Грачева, И. Н. Павлюк, З.В. Задорожный.

В части трактовки капитальных инвестиций необходимо отметить, что ни один П(С)БУ не дает точной трактовки данному термину как объекту бухгалтерского учета.

Анализ существующих определений "капитальных инвестиций" представлен в табл.1.

Таблица 1. Трактовка сущности капитальных инвестиций

Автор

Трактовка понятия

Л. Дж. Гитман Майкл Джонк [ 3 ]

Капитальные инвестиции - любой инструмент, в который можно "разместить" средства, рассчитывая сохранить и приумножить их стоимость

И. А. Бланк [ 4 ]

Капитальные инвестиции - денежный поток, как вложение капитала с целью увеличения дохода.

Ф. Ф. Бутынец

Капитальными инвестициями – это совокупность затрат на создание и техническое перевооружение основного капитала.

По нашему мнению, капитальные инвестиции – расходы на приобретение, создание основных средств, прочих материальных и нематериальных необоротных активов. Вышеприведенные определения капитальных инвестиций, рекомендованных специалистами по учету, анализу и аудиту, являются взаимодополняющими. Особого внимания требует вопрос включения в первоначальную стоимость объектов финансовых расходов. Согласно П (С)БУ 31 предприятия могут капитализировать финансовые расходы, если они связаны с созданием квалификационного актива.

По нашему мнению капитализация процентов нарушает принцип сопоставимости. Для подтверждения нашего мнения рассмотрим пример (таб.1)

Таблица 1.Сопоставление оценки основных средств при наличии финансовых расходов

Предприятие А

Предприятие Б

При строительстве здания нет собственных средств

При строительстве здания имеются собственные средства

Берет кредит

Не берет кредит

Первоначальная стоимость объекта 3 000 000

+300 000 – проценты за кредит

Первоначальная стоимость объекта

3 000 000

-

Итого 3300 000

3 000 000

Данные таблицы 1 показывают, что на разных предприятиях первоначальная стоимость одинаковых объектов основных средств может существенно отличаться в зависимости от принятия решений о капитализации или некапитализации финансовых расходов. По нашему мнению, такое правило недопустимо, поскольку не может один и тот же объект оцениваться по разному в зависимости от финансового состояния предприятия.

Проведя исследования сущности и порядка оценки капитальных инвестиций, можно сформулировать следующие выводы:

  • следует дополнить П(С)БУ 7 трактовкой термина «капитальные инвестиции» как расходы на приобретение, создание и улучшение основных средств, прочих материальных и нематериальных необоротных активов. Такое дополнение П(С)БУ позволит конкретизировать капитальные инвестиции как объект бухгалтерского учета;
  • предусмотренное П(С)БУ 31 право включения финансовых расходов в первоначальную стоимость квалификационного актива нарушает принцип сопоставимости учетной информации, так как согласно указанной методике стоимость объекта может меняться в зависимости от наличия у предприятия финансовых ресурсов.

Литература:

  1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы» утвержден приказом Министерства финансов Украины от 28 апреля 2006 г.
  2. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 7 "Основні засоби"зі змінами та доповненнями, внесеними Міністерством фінансів України від 30 листопада 2000р.
  3. Л. Дж. Гітман та Майкл Джонк. Основи инвестирования. - М.: Дело, 2006. - 1008 с.
  4. Бланк И. А. Инвестиционньїй менеджмент. - К.: МП "ИТЕМ"ЛТД "Юнайтед Лондон Трейд Лимитед", 2005. - 448 с.