Каталог статей

Акопова В.Г. (аспирант)
Донецкий Национальный Технический Университет

Экономическая безопасность в менеджменте качеством промышленных предприятий

Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности современных промышленных предприятий. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость современных промышленных предприятий в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. В современных условиях конкуренция между предприятиями развертывается главным образом на поле качества выпускаемой продукции.

Управление качеством должно осуществляться системно, т.е. на предприятиях должна функционировать система менеджмента качества (далее СМК), представляющая собой организационную структуру, четко определяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качества выпускаемой продукции.

Современные проблемы ограниченности внедрения СМК носят уже не методологический, а чисто практический характер, причинами которых являются отсутствие квалифицированных кадров, ограниченность организационно-технической и материальной базы предприятия, недостаточный опыт массового использования статистических методов, отставание в автоматизации технологических и управленческих процессов. [1]

Опыт показывает, что внедрение международных стандартов ограничивается не только высокими требованиями к организации материально-технического снабжения, финансирования, программного обеспечения, но и препятствиями социально-психологического характера, вызванными стереотипами старого мышления. Предприятия, внедряющие стандарты, сталкиваются с непониманием необходимости осуществления этой работы в существующих условиях. Условия, принципы и требования, закрепленные в уже переработанных стандартах, на практике выполняются не в полном объеме, что противоречит системному подходу в решении задач качества. Причины невыполнения состоят в нестабильности производственных, сбытовых, экономических процессов происходящих на предприятии. Большую трудность представляет осуществление прогноза необходимого уровня качества изделия.

Поэтому решить задачу достижения и поддержания качества продукции на уровне, обеспечивающем постоянное удовлетворение установленных или предлагаемых требований потребителя на внутреннем рынке, пока достаточно сложно. Кроме того, большинство промышленных предприятий на сегодняшний момент не могут обеспечить потребителю уверенность в том, что намеченное качество поставляемой продукции достигается или будет достигнуто.

Активные исследования в этой области нашли отражение в работах таких учёных, как Л.И. Абалкин, В.К. Сенчагов, Е.А. Олейников, Г.М. Лонской, С.В. Степашин, А.И. Илларионов, В.И. Лисов и др. Существует немало трактовок понятия экономической безопасности. Экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. [2]

Экономическая безопасность в СМК современных промышленных предприятий - это гарантия независимости, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности, а также достижения успеха предприятий. Разумеется, экономическая безопасность относиться к одним из тех слагаемых, с помощью которых можно принять решение, оценивая качество выпускаемой продукции. Рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как качественная важнейшая характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия по выпуску качественной продукции.

В современных условиях проблема безопасного функционирования сложных промышленных объектов приобретает особое значение. Нельзя сегодня создать современную СМК успешно функционирующего предприятия без учета вопросов экономической безопасности. [3]

Управление риском - системный подход к принятию решений, процедур и практических мер предупреждающих или уменьшающих опасность промышленных аварий. Управление риском основывается на концепции «приемлемого риска», то есть на принципе «предвидеть и предупредить». Эта концепция предусматривает меры по предотвращению её возникновения и развития. Меры по уменьшению риска могут иметь технический или организационный характер.

Для того чтобы управлять риском, или обеспечивать экономическую безопасность, необходимо отчетливо понимать, что происходит. Количественные методы анализа риска создают базу для эффективного управления риском. Как правило, анализ риска состоит из трех этапов:

  1. Идентификация опасностей, результат которой предоставляет перечень нежелательных событий, приводящих к аварии.
  2. Оценка вероятности наступления аварийной ситуации. Т.е. использование статистических данных по аварийности и надежности технологической системы, а также экспертная оценка мнения специалистов в данной области.
  3. Оценка воздействий последствий аварии на людей, имущество и окружающую среду.

Анализ риска – это всегда сочетание возможных последствий и вероятности аварии. Сегодня во всех развитых промышленных странах существует порядок лицензирования проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и ликвидации опасных промышленных объектов. Это позволяет местным властям и соответствующим государственным органам влиять на экономическую безопасность в современных промышленных предприятий.

Выводы:

Экономическая безопасность нередко рассматривается как самодостаточный показатель и не имеет четкой связи с вопросами менеджмента качества продукции. Однако экономическая безопасность в СМК современных промышленных предприятий подразумевает не только сохранение определённого существующего положения, но и создание возможностей для выхода на новый, качественно более высокий уровень развития, что позволяет современным предприятиям становиться конкурентоспособными на мировых рынках.

Литература:

  1. Сафронов Н.А. Экономика предприятия PDF. Учебник/ Под ред. проф. Н. А. Сафронова, М.: «Юристъ», 1998 г. - 584 с.
  2. Козлова А. Экономическая безопасность как явление и понятие // Власть. - 2009. - N 1. - С.14-17.
  3. Малков А.В. Обеспечение промышленной безопасности – важная составляющая часть системы экологического менеджмента современного промышленного предприятия // Статья опубликована в журнале «Управление качеством». – 2005. – №10. – С.20-30.