Каталог статей
Балахонова О.В.
ОНУ им. И. Мечникова

Региональное антикризисное управление: теоретико – методологические аспекты

Обеспечение стабильности регионального развития предполагает уточнение функций управления регионом с точки зрения реализации антикризисной деятельности, теоретико-методологические принципы которой могут основываться на использовании опыта построения антикризисных систем на микро- и макро- уровнях управления, а также на с помощью разработки специального инструментария. В настоящее время антикризисное управление или антикризисный менеджмент понимается как деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию экономической системы. Следует отметить, что в теории регионального управления антикризисная деятельность органов управления рассматривается при анализе вопросов экономической безопасности региона. Однако, сопоставляя понятия экономической безопасности региона и антикризисного управления необходимо подчеркнуть, что первое относится к более широкому спектру региональной деятельности и некоторыми исследователями непосредственно увязывается с территорией региона. В то же время, антикризисная деятельность может осуществляться задолго до момента образования критичных для безопасности региона процессов и явлений. Также, в отличие от вопросов региональной безопасности, включающих широкий спектр не только экономических, но и технологических, социальных, экологических и других проблем, антикризисное региональное управление больше ориентировано на предупреждение и предотвращение проблемных ситуаций в производственной и инфраструктурной системах региона. Антикризисная деятельность региональных властей является одним из элементов системы обеспечения экономической стабильности экономики региона, которая должна функционировать в наиболее проблемных для региона областях.

Наибольшая практика и нормативно-правовая база антикризисного регулирования сложились на микроуровне предприятий, поэтому учет и использование этой базы необходим при разработке мер регионального антикризисного регулирования. Сам кризис на региональном уровне будет проявляться в масштабном появлении предприятий-банкротов, к которым должны быть применены антикризисные процедуры предусмотренных законом - как санационные, так и реорганизационных (ликвидация). Для региональной экономики такое состояние предприятий ведущих отраслей региона является опасной ситуацией, которой необходимо избежать, поэтому крайне значима профилактическая антикризисная работа по воздействию на проблемные предприятия.

Антикризисная деятельность на профилактическом уровне в значительной степени основывается на способности выявлять сигналы грядущих кризисных изменений и находить тот или иной выход из кризисной ситуации. Значительную роль в этой работе могут сыграть региональные органы власти путем формирования информационных, кадровых, организационно-правовых условий, способствующих стабилизации деятельности предприятий. Для этого необходимо найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали хозяйствующих субъектов на путь выживания в кризисной ситуации. Это означает, что речь идет не столько о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе, при нарушении которого система перестает существовать, а о разработке стабилизирующих мер, рассчитанных на перспективу.

В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисных воздействий органов регионального управления, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем экономической системы путем выявления кризисных симптомов и своевременного реагирования на них. В конечном счете, речь идет о разработке принципов и методов стабилизационного механизма региональной экономики, в рамках которого и с помощью которого могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы антикризисного управления предприятий и организаций региона.