Каталог статей

Иванченко А.А., Семерунь Л.В.

Пути эффективного управления запасами предприятия

Хозяйствующим субъектам в условиях рынка предоставлены широкие права и возможности в реализации экономических интересов, выбора способов организации производства, сбыта продукции. При этом предприятия выходят из собственных ресурсных возможностей с учетом широкого спектра факторов, которые влияют на эффективность использования производственного потенциала. Руководству предприятия при этом необходимо использовать более эффективные методы управления, используя отечественный и мировой опыт [2, c. 123-124].

В 50-х годах С.Е. Харрис совместно с рядом других экономистов, опубликовал ряд статей, в которых изучались проблемы «рисковой теории запасов». В этих годах эта теория получила широкое распространение, и трансформировалась в теорию оптимального накопления. В дальнейшем данная теория обосновывалась на положении об определении оптимальных размеров запасов и снижения риска предприятий к банкротству через избыток запасов, и их нерациональное использование.

Бесперебойная обеспеченность предприятия материальными ресурсами необходимого ассортимента и качества, их рациональное использование является важным фактором выполнения заданий по производству продукции, снижение себестоимости, повышение рентабельности, эффективности производства.

Нормирование запасов на предприятии дает возможность выполнения таких функций, как определение объемов производства продукции, обоснование затрат и результатов, учет и контроль затрат производственных ресурсов [1, c. 137-139].

При определении объемов производства продукции во внимание берутся нормы запасов по стадиям производства – нормативы текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных запасов материалов, а также незавершенного производства, готовой продукции, размер и динамика которых характеризует процесс преобразования материальных ресурсов в конечную продукцию.

Функция обоснования затрат и результатов, или еще можно назвать ее организационной, наиболее полно проявляется в установлении оптимальных пропорций между отдельными элементами процесса труда и звеньями всего производства, в целесообразной координации как во времени, так и в пространстве всех материальных ресурсов.

Нормативы затрат запасов, которые имеют наибольший удельный вес в составе производственных запасов определяют одно из приоритетных мероприятий, которое позволяет правильно планировать виды и объемы продукции, а также граничные затраты ресурсов и размер получаемой прибыли. Размерность норм затрат материальных ресурсов зависит от использования видов сырья, продукции, принятой учетно-плановой единицы и в каждом случае отвечает конкретным условиям производства [2, c. 268-270].

Самыми важными планово-экономическими нормами затрат материальных ресурсов на предприятии являются показатели затрат сырья, основных материалов, вспомогательных материалов для технологических целей, топлива, электроэнергии, воды, других энергоресурсов на производстве и хозяйственные нужды.

Поэтому для предприятий предполагается два основных пути достижения равновесия производства и потребления конкретного товара. Первый – через механизм так называемого рационирования, который состоит в упорядочении заданного равновесного плана на основе прогрессивных норм потребления ресурсов. Второй- через действие закона спроса и предложения в условиях свободного рынка. В этом случае необходимо учитывать при разработке планов не только объемы или нормы спроса и предложения, но и размеры рыночных цен и себестоимости продукции.

Для повышения эффективности управления запасами предлагается определить норматив оборотных средств экономическим методом.

На большинстве предприятий норматив оборотных активов определяется прямым методом, однако, норматив оборотных средств экономическим методом соответствует изменению рыночной среды и условиям рынка, и дает возможность быстро реагировать на его изменения.

Таким образом, нормирование запасов на предприятии предполагает следующий комплекс мероприятий: оценку рациональности структуры запасов, которая позволяет выявить ресурсы, объем которых явно избыточный, и ресурсы, приобретение которых необходимо осуществить; выбор и обоснование ключевых показателей, которые будут применяться в процессе оценки рациональности управления запасами; определение сроков и объемов закупки материальных ценностей [1, c.78-81].

Нормирование запасов способствует формированию системы оперативного контроля и представляет собой организацию беспрерывной деятельности работников отдела материально- технической поставки. Информация о движении, стоимость, сформированная нормативная база по запасам позволяет оперативно управлять материальными и финансовыми потоками на предприятии на протяжении года [2, c. 327-331].

В результате исследования вносится предложение по усовершенствованию службы материально технического обеспечения предприятия.

Предполагается на предприятиях внедрять службу инженерно-конструкторского анализа, которая даст нам возможность непосредственно связывать производство с высшим руководством, через отдел маркетинга, также собирать информацию по производственному процессу, проблемам, которые влияют на производство, изготовление продукции, также снимать качественные характеристики товара, также снижаются потери рабочего времени, рост продуктивности труда.

Литература:

  1. Бойчук И.М., Харьков П.С., Хопчак М.И. Экономика предприятия Науч. пособие- Львов: «Слалом», 2008.-212с.
  2. Васильков В.Г., Организация производства: Науч. пособие.- К.: КНЕУ, 2007.-524с.