Каталог статей

к.э.н., доцент Корженгулова А.А.
Казахский агротехничексий университет им. С.Сейфулина

Экономическая природа инновации: поиск новых подходов

Термин «инновация» употребляли прежде всего экономисты, в контексте изучения и решения проблем научно-технического прогресса, позднее к ним присоединились инженеры и управленцы промышленных предприятий обычно под нововведением подразумевали «новую технику» или просто «новшество».

Термин «инновация» впевые введен Й. Шумпетером в 1912 году в работе «Теория экономического развития». Под инновацией он понимал «новшество» которое примененимо в области технологии производства или некоторой хозяйственной единицы. В его теории «инновация» является одним из главных двигателей, генераторов прибыли. Чаще всего «инновация» генерируется научно-исследовательскими и опытно-конструктурскими разработками, изменением коньюктуры рынка.

Как известно развитие осуществляется на основе разрешения противоречий. Поиск противоречий и их разрешение дает возможность выявить источники, определяющие силы развития тех или иных элементов инноваций, их направления, тенденции и закономерности движения. Степень действия противоречий с одной стороны фиксирует степень возможного и необходимого их преобразования. Влияющие факторы развития инновации познаются на основе учета многоуровневости и дифференцированности отношений, возникающих в инновационных процессах между хозяйствующими субъектами.

Научно-техническое нововведение следует понимать как категорию производительных сил, их прогресса. В тоже время реализация научно-технических нововведения обусловливает и порождает изменения в экономических отношениях. Это позволяет утверждать, что процесс нововведений выступает как конкретный объект исследования диалектики материального и нематериального производства, производительных сил и производственных отношений, К. Маркс писал, что при машинном производстве наука и силы природы принимают вид производительных сил, (К.М., Теория прибавочной стоимости. т. IY. ч.1, стр 476).

Современный этап развития производительных сил вызывает необходимость достижения качественно новой ступени во взаимодействии науки и техники, что свидетельствует о переходе от производства традиционного к производству инновационному. Принципиально это заключается в том, что первое- это производство неизменной продукции по устоявшейся технологии, а второе (инновационное произодство)- это создание всякий раз нового и по-новому.

Общественный процесс производства представляет собой единство процесса труда (содержание) и возникновения производственных отношений ( общественно-экономические формы), при этом становление и прогресс содержания определяют развитие фирмы. Это определяет необходимость экономического исследования инновационного производстваа и требует в качестве своего непременного условия и предпосылки изучение содержания процесса нововведений.

Активизация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов любой страны сегодня становится условием ее выхода из глобального экономического кризиса. Признание инновационной деятельности важнейшей приоритетной сферой экономики опредяляет уровень технико-технического развития производства, конкурентоспособности промышленной и сельскохозяйственной прродукции, качество жизни населения, экономическую безопасность государства.

В мировой науке категория инновационного производства достаточно прочно вошли в научный оборот и являются приоритетным объектом исследований. Однако понятия «нововведение», «процесс нововведений», «инновационное производство», «инноватика» в отечественной литературе встречаются гораздо реже, по этой проблеме в Казахстане пока еще нет крупных работ. Свидетельством того, что вопросы инновации недостаточно исследуются казахстанскимиэкономистами являются ряд пробелов в трактовке содержания, структуры и механизма обеспечения инновациоонного климата страны.

Это объясняется рядом причин и обстоятельств. История свидетельствует, что в оценке современников все новое, касается ли это цельных концепций или отдельных направлений, как правило, проходит три стадии:

  1. Период восторженного принятия новой концепции и ее некритического распространения на самые раличные проблемы с очевидным смещением надежд и реальных перспектив;
  2. Период разностной критики (частью справедливой, частью несправедливой), критикуется главным образом несоотвествие реалных результатов тем ожиданиям, которые связывались с развитием нового направления;
  3. Период относительно плавного и спокойного развития, когда происходит разработка теоретических основ нового направления и достигаются все более эффективные прикладные результаты.

Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник.1982.с.51.

В теоретической литературе и в обыденной жизни само понятие «нововедение» не нашло еще однозначного определения, оно воспринимается различными слоями населения по- разному.

Рассчитывать, что отношение подавляющей части общества к переводу большей части инновационных услуг на рыночную основу «находится» на первой стадии, не приходится.

Эйфория, с активизацией инновационной деятельнсти материального и нематериального производства, как известно, прошла. Скорее всего рынок инновации «тянет» на вторую стадию в части справедливой критики в адрес хозяйствующих субъектов. Но с другой стороны, система инновационного обслуживания в Казахстане только формируется и тот поток разностной критики, она на наш взгляд не заслужила.

Инноватика относится к постоянно развивающимся экономическим категориям, имеющим свою специфику и особенности, при этом она влечет за собой особые формы социально экономических отношений. Категория по своей роли в познании объектовивной реальности, по степени важности обозначаемых явлений и феноменов достаточно неравноценны. С каждым очередным ускорением в экономической реформе все более ясно поступают изменения структурных элементов категорий, появляются новые свойства, связи, функции. Категории также динамичны и изменчевы в своем развитии как динамичен и изменчив сам рынок.

Накопленный опыт позволяет с более широких, нежели ранее, теоретических и практических позиций подойти к анализу иноватики. Она вне самых сомнений является составной частью экономического потенциала. Без научного-инновационного прорыва невозможен поиск внутренних источников экономического подъема на основе повышения конкурентоспособности, расширения производства и продажи на внутреннем и внешнем рынках отечественной продукции.

В последние годы инновационная деятельность, рассматривается во всех развитых странах как одно из главных условий модернизации экономики. Традиционные отрасли производства во многом исчерпали как экстенсивные, так и интенсивные возможности своего развития. Естественно во многих странах выдвигаются на первый план уже не традиционные отрасли, определяющие ранее «лицо» экономики всех промышленно развитых государств, а иные, основанные на использовании новейших технологий.

Перед каждой страной сегодня стоит деллема: либо сокращение экономического, промышленно-производственного потенциала страны будет компенсировано на передовом научно-техническом, технологическом уровне, что связано напрямую с резким увеличением инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему впускаемой продукции, но и по ее технологическим возможностям, может сказаться на задворках мирового научно-технического прогресса, под контролем мощных высокотехнологичных транснациональных компаний, т.е. «закрепиться» в качестве источника природного сырья и рынка сбыта отнюдь не лучшей зарубежной продукции.

Сегодня в Казахстане возникает острая необходимость в формировании, развитии и использовании инновационного потенциала, позволяющие решать важнейшие проблемы развития национальной экономики в условиях трансформационных преобразований.

В этой связи объективная потребность преодоления системного экономического кризиса, переход к экономическому развитию в Казахстане, поэтапного перевод хозяйствующих субъектов на иновационный путь развития требует нового научного осмысления подходов к инновации. Практика выдвигает перед экономической наукой новые требования по осмыслению новых вопросов, связанных с полноценным ресурсным обеспечением перехода к экономическому росту, иновационномц типу развития хозяйственных систем в макро-, мезо-микроуровневые измерении.

Сегодня мобилизации усилий через систему действенных мер государственного регулирования инновационных источников становятся не только одной из главных предпосылок, но и содержанием стратегии развития страны.

Почему так остро стоит вопрос об экономической природе инновации, раскрытия ее сущности и возможности ? Потому что это связано с выбором стратегии иновационного развития. Казахстанские ученые, в частости С.С. Арыстанбаева выделяя некоторые типы стратегии иновационного развития в частности стратегию «переноса», стратегию «заимствованеия, стратегию «наращивания», для Казахстана считают приемлемой стратегию «заимствования»[1,326]. Однако это направление развития производства на наш взгляд сдерживает создание качественно новой системной наукоемкой продукции, способной формировать собственные ниши на мировых товарных рынках.

Инновационные процессы немыслимы без их теоретического обоснования, и научного анализа вариантов стратегии, творческого осмысления, реалистической оценке резервов, факторов и качества инноватики. Наука призвана отражать реальную картину экономической жизни, аргументацию должны отличать реализм, способность к развитию, обогащению теории, к отказу от всего устаревшего. Качественный анализ позиций, дискусии дают возможности аргументированного опровержении того, что противоречит реалиям действительности.Такой критический анализ позволяет «привязывать» исследования к динамично меняющимся условиям, постоянно меняющейся хозяйственной ситуации и уровню экономичекого мышления. Речь идет о том, что представленные трактовки инновации не отвечают расширенным требованиям сегодняшней жизни- в них отсутствуют объяснения функциональной роли государства, причин и последствий мирового экономического кризиса, эффектвности роста антикризисных мер.

В развитиых странах государство непосредственно воздействует на инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, регулирует ее прямо и косвенно. В этом контексте необходимо проинвентаризировать наличный методологический и технический багаж по инновационным процессам, заложить в научные разработки новые реалии связанные с усилением экономической роли государства. Исходя из этой посылки следует дать новую авторскую трактовку инновации, подчеркнув конкретную сторону-регулирующую роль государства в экономике и мировой экономический кризис.

Инновации можно характеризовать как совокупность конкретных экономических отношений, которые складываются между хозяйствующими субъектами под прямым и косвенным воздействием государства по поводу преобразования элементов производительных сил, связанных с новыми открытиями, в период преодоления последствий мирового экономического кризиса.