Каталог статей

Кравцова Е.Н.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган - Барановского

Оффшорный банковский бизнес

Оффшорный банковский бизнес - это международный банковский бизнес в льготных режимах: налоговом, валютном, банковском и административном. Он использует разность потенциалов национальных законодательств, низкие учредительные и управленческие затраты и средства электронной связи. Поскольку деньги и другие платежные документы сегодня легко кодируются в комбинации электронных сигналов, обеспечивается скорость, точность и конфиденциальность оффшорных банковских операций, ускользающих от любого постороннего мониторинга и контроля и улавливающих выгоды благоприятной конъюнктуры в любой точке планеты [1].

Выгодность оффшорного банковского бизнеса объясняется возможностью избежать налогообложения личных и корпоративных налогов, обойти многочисленные ограничения деловых операций и наличием строгой конфиденциальности. Оффшорным банкам запрещены только две операции - банковское обслуживание резидентов страны регистрации банков и использование в банковских расчетах национальных валют страны регистрации банков.

Либеральный оффшорный режим обеспечивает и самим оффшорным банкам и их физическим и юридическим клиентам скорость, точность и повышенную прибыльность их деловых операций. Сегодня в мире действует более 30 международных оффшорных финансовых центров (МОФЦ), а количество оффшорных банков уже перевалило за тысячу. Ведущими МОФЦ являются Швейцария, Гонконг, Сингапур, Багамы, Каймановы острова, Бахрейн, Нидерландские Антильские острова и Панама. Однако, [2].

Учредителями оффшорных банков выступают в первую очередь ведущие банки и транснациональные корпорации, которые в своем глобальном бизнесе к своей выгоде используют льготы и преимущества оффшорных банковских операций. Конгломераты мелких и средних фирм, организационно связанных друг с другом, также весьма активны в создании оффшорных банков для обслуживания своих межфирменных расчетов. Наконец, отдельные состоятельные физические лица, по тем или иным причинам не доверяющие состояния в трастовое управление посторонним лицам, видят смысл в учреждении личного или семейного оффшорного банка. Клиентами таких банков выступают те же банки, транснациональные корпорации, средние и мелкие фирмы и физические лица, осознавшие целесообразность использования оффшорных банковских услуг.

Явным исключением из общего правила являются оффшорные банки Республики Черногория . Парламентом Республики Черногория 26 июля 1996 г. был одобрен Закон "О компаниях, учрежденных и осуществляющих деятельность на особых условиях" (данный закон действует и сейчас) , который положил начало созданию международного оффшорного центра в Черногории и создал новые финансовые, налоговые и инвестиционные возможности для осуществления оффшорной деятельности, в том числе для осуществления оффшорной банковской деятельности [3].

Преимущества оффшорного банка:

  1. Обширные налоговые льготы в странах регистрации (только разовый регистрационный сбор, ежегодный лицензионный сбор и кое-где небольшой налог на прибыль).
  2. Полное освобождение их операций от местного валютного контроля и беспрепятственное открытие, и ведение валютных счетов как в странах их регистрации, так и за рубежом [3].
  3. Повышенная конфиденциальность операций оффшорных банков и их клиентов. Разрешается использовать институт номинальных директоров, допускается выпуск акций на предъявителя при учреждении оффшорных банков. Практически во всех международных оффшорных финансовых центрах обеспечена тайна банковских счетов. [4].
  4. Оффшорные банки свободны от соблюдения жестких норм местного банковского регулирования. Для них не обязательно в принудительном порядке покупать казначейские обязательства Центрального банка или правительства страны регистрации. В своей кредитной политике им не нужно следовать за учетной ставкой центральных банков стран регистрации. Нет требований к уровням ликвидности, резервов и некоторым другим нормам и лимитам банковской практики.
  5. Доступ к международному кредитному рынку. Доходы оффшорного банка от валютных операций, от участия в предоставлении синдикатных займов и денежном рынке, от операций с ценными бумагами и вкладами могут быть защищены от высоких ставок налогов, применяемых в отношении обычных банков и финансовых учреждений. К последним может применяться и налог на получаемые проценты [1].

Либеральный режим в странах регистрации заметно повышает прибыльность оффшорного банковского бизнеса. В конечном счете, преимущества оффшорного банковского бизнеса реализуются в высоких показателях деятельности оффшорных банков. Многие из них выплачивают своим клиентам ставки по депозитам, превосходящие в 2-4 раза ставки по вкладам в обычных американских банках. А это и дополнительная клиентура, и рост контролируемых заемных финансовых ресурсов, и дополнительные прибыли.

Список литературы

  1. [сылка более недоступна}
  2. Белякова М.В. Современные тенденции развития международной банковской системы. - Чебоксары,2008;
  3. Болотин Б. Н. Мировая экономика за 100 лет // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. № 9;
  4. Инджикян Р.О. Мировые тенденции развития электронной коммерции в сфере финансовых услуг // Деньги и кредит. - 2009. - № 1;