Каталог статей

Алексеев А.В., Кравцова Л.В.
Горловский Автомобильно – дорожный институт
Донецкого Национального Технического Университета, Украина

Основные направления региональной политики государств

Современная региональная политика является важнейшим инструментом согласования государственных и местных интересов, достижения оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Успешный опыт региональной политики демонстрирует Европейский Союз, США и Китай.

Региональная политика ЕС является важнейшим элементом европейской интеграции. В европейском регионализме доминирует концепция «развития снизу», с опорой на региональную власть и внутренние источники финансирования.

Региональная политика США служит классическим примером стимулирующей политики, поощряющей самостоятельное развитие регионов. Благодаря такой политике Калифорния превратилась из удаленного штата «Дикого Запада» в мировой центр высоких технологий. ВВП штата сопоставим с крупнейшими мировыми державами. В отношении депрессивных регионов применяется финансовая помощь из федерального бюджета или создаются предпринимательские зоны с преференциальным режимом. Американский опыт опроверг представления о географической периферии. Здесь человеческая энергия оказалась способной превратить периферию в мировой полюс в созданном информационном пространстве Интернета.

Региональная политика Китая характеризуется поэтапностью включения китайских провинций в международное разделение труда с опорой на авторитарную государственную власть. «Локомотивами» открытой экономики стали наиболее развитые в промышленном отношении приморские провинции, где были созданы специальные экономические зоны. Если говорить обобщенно об историческом опыте, то наибольшей эффективностью обладает региональная политика Китая. Региональное многообразие культурно-исторических форм обеспечило необыкновенную устойчивость китайской цивилизации.

В Европейском Союзе, располагающим значительным консолидированным бюджетом, предпочтение отдается безвозмездным субсидиям, тогда как в Восточной Европе доминируют преференции. В странах Восточной Европы власть может бесконечно декламировать важность местного самоуправления и одновременно с помощью бюджетной политики сделать большинство регионов дотационными, зависимыми от центра. Наиболее «успешно» такую реформу осуществила Украина. Здесь преференциальный режим устанавливается не в интересах государства, а раздается местным промышленно-финансовым группировкам за лояльность власти (президенту).

Эффективность региональной политики в проблемных регионах определяется показателями темпов экономического роста и занятости населения, способствующими преодолению разрыва в уровнях экономического развития между регионами страны. При этом не ставится задача догнать по абсолютным экономическим показателям высокоразвитые регионы. Таким путем была осуществлена региональная политика в Великобритании и Италии, где частично удалось преодолеть разрыв в уровнях экономического развития Севера и Юга.

Важная роль в успешной мирохозяйственной интеграции регионов принадлежит инновационной политике, не зависимо от текущих экономических трудностей и финансового дефицита, всегда необходимо думать о будущем регионального развития, ориентированного на высокие технологии. В мире сложилось три основных функционально-территориальных типа инновационных образований: инновационные центры, научно-технологические парки и технополисы.

Инновационные центры или инкубаторы осуществляют поддержку малого и среднего предпринимательства. Создают благоприятную среду для подготовки кадров конкурентоспособных фирм, предоставляют фонды венчурного капитала. В настоящее время в мире насчитывается тысячи инкубаторов, среди которых университетские, корпоративные и частные. Если раньше инкубаторы создавались преимущественно в высокоразвитых западных странах, то в настоящее время по темпам их создания выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион.

В научно-технологических парках осуществляется маломасштабное производство, основанное на местных научно-технических разработках. Здесь концентрируются внедренческие фирмы в области высоких технологий. Конкретные формы функционирования парков весьма многообразны, в них, как правило, доминируют научно-исследовательские или производственно-технологические функции. Большинство первых научных парков возникло в США, затем они распространились в Европе, а ныне их новое поколение успешно развивается в Японии, Сингапуре, Китае и других азиатских странах.

Наиболее перспективной формой интеллектуализации хозяйства являются технополисы, в которых не только осуществляется научная и производственная деятельность, но и проживает население. Эти центры производства высоких технологий размещаются в местностях с комфортной средой обитания, культурными и рекреационными возможностями вблизи базового города с крупным университетом. Технополисы, как правило, являются ядром регионального развития.

Идея создания технополисов получила широкое распространение в постсоветских странах, однако в большинстве случаев намерения по их созданию не имеют реальных оснований. В Украине для проведения инновационной политики создан государственный Инновационный фонд, практическая деятельность которого еще далека от высоких технологий.

Создание технополисов - это долговременная стратегия интеллектуализации украинской экономики на основе высоких технологий, перехода от преимущественно энергоемкого к информационному типу научно-технического прогресса. Основной создания технополисов является государственная инновационная политика, ориентированная на формирование соответствующей инфраструктуры и развитого технологического рынка.

В региональном развитии особая роль принадлежит инновационным программам, ориентированным на новые технологии, поощрение малого и среднего бизнеса и создание рабочих мест. С усилением международной конкуренции в предпринимательской деятельности многие страны начали испытывать затруднения с привлечением дополнительных капитальных вложений зарубежных инвесторов. Это заставило изыскивать внутренние возможности для создания рабочих мест на основе экспортно-ориентированных отечественных предприятий.

В этой связи наибольший интерес представляет опыт Европейского Союза, осуществляющего в рамках Генерального плана развития малого бизнеса региональные проекты поддержки предпринимательской деятельности. Потребность в совершенствующих технологию фирмах малого бизнеса является чрезвычайно важной задачей для конкурентоспособности экономики любой страны на мировом рынке. Государственная политика здесь направлена не на формальное обучение, а на выработку нетрадиционного подхода к подготовке потенциальных предпринимателей на основе создания новых фирм, ориентированных на экспорт.

Уникальность предлагаемого подхода заключается в целенаправленном формировании сплоченных групп будущих предпринимателей, способных создать конкурентоспособную фирму. Это требует тщательного отбора участников, так как для осуществления программы нужны высококвалифицированные, и умеющие брать на себя ответственность люди. Высшей точкой этого процесса является формирование небольших административных групп, члены которых обладают взаимодополняющими навыками, необходимыми для открытия фирмы при соответствующей поддержке. Таким образом, государственные средства направляются на конечный результат - создание конкурентоспособного на внешнем рынке предприятия. При оказании государственной поддержки только на уровне физических лиц эффект будет минимальным при значительных неэффективных затратах.

Итак, основными направлениями региональной политики экономически развитых государств являются направления повышения эффективности развития малого и среднего бизнеса региона, укрепление связей между операционными единицами отраслей региона, направления более тесного взаимодействия экономически активных регионов страны, что обеспечит стабильность экономического роста, внутреннюю защищенность экономики от внешних факторов, воздействующих на неё, снижение инфляции в результате успешного функционирования подразделений предприятий; а также направления по привлечению инвестиций, как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Литература:

  1. Артоболевский С.С. Региональная политика в Европейском Союзе. — В сб.: Проблемы и механизмы регионального развития в России. — М.: Эпикон, 1998.
  2. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет. — Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 9.
  3. Брок Д. Экономика и государство в эпоху глобализации. — Politekonom, 1997, № 3-4.
  4. Шишелина Л.Н. Европейский Союз и Восточная Европа. — М.: ИМЭПИ РАН, 2005.