Каталог статей

Д.ф.н. Гацалова Л.Б.

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», Россия

Проблема занятости в республике Северная Осетия-Алания

Изменения в политической жизни страны привели к принятию неолиберальной, шоковой, монетаристской экономической политики, в основу которой было положено утверждение классической экономической теории о саморегулирующемся характере рынка. Однако поставленная на начальном этапе цель не привела к положительному решению социально-экономических проблем, а в чём-то, напротив, их усугубила. Много лет продолжающаяся нестабильность экономической ситуации в стране способствует дестабилизации семьи, в результате чего число разводов достигло очень высоких показателей, что напрямую ведет к снижению рождаемости.

Краткосрочное влияние «демографической ямы» на снижение рождаемости становится менее значимым и уступает первенство отрицательному влиянию экономических факторов: резкому усилению трудовой конкуренции, ведущей к неустойчивости источников дохода населения, культурной мобильности, динамизму образа жизни, увеличению временного интервала образования, значительному росту стоимости жизни, в том числе по причине расширения вариативности потребностей населения.

Согласно прогнозам, доля населения старше трудоспособного возраста за предстоящие 40 лет увеличится вдвое: с 21% в 2008 году до 42% в 2050 году [1]. Поэтому гарантия социальной защиты пенсионеров также ляжет на плечи будущего поколения в виде увеличенной нагрузки по причине непрерывного увеличения средней продолжительности жизни [2], т.е. старения населения Российской Федерации.

Мероприятия, направленные на стимулирование рождаемости при помощи адресной социальной политики, результативны только в отношении не более 300-350 тысяч человек, а через 3–4 года эффект значительно снижается. Так, принятие государством решения о материнском капитале содействовало росту суммарного коэффициента рождаемости [3] и стимулировало рост рождаемости в следующих масштабах: по сравнению с 2004 годом в 2005 году рождаемость была ниже на 43,3 тыс. человек; по сравнению с 2005 годом в 2006 году, после активизации со­циальной политики, рождаемость была больше на 23,9 тыс. человек; в 2007 году по сравнению с 2006 годом - больше на 132,3 тыс. человек, в 2008 году по сравнению с 2007 годом – больше на 107,4 тыс. человек [4]. Этот показатель может расти и далее, в течение 3–4-х лет, при этом максимальная величина роста может достичь 200–230 тыс. человек, однако в последую­щие годы рождаемость стабилизируется и даже начнет снижаться. Связано это, в первую очередь, с мировым экономическим кризисом и резким падением уровня доходов населения после 2008 года. Продолжают сокращаться объемы производства, нависла реальная угроза сокращения занятости в больших масштабах. В частности, в Республике Северная Осетия–Алания идет рост безработицы, но официальные цифры показывают ее снижение: в условиях, когда глава региона назначается сверху, а не избирается, «плохие» показатели чреваты отставкой.

По итогам выборочного обследования населения, проведенного в РСО-А в 2011 году (февраль), ситуация по данным Росстата в республике следующая. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в среднем за период декабрь 2010 года – февраль 2011 года составила 365,5 тысячи человек, или 52,2% от общей численности населения республики. В численности экономически активного населения 324,6 тысячи человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 40,9 тысячи человек – как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень общей безработицы по республике (исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в среднем за декабрь 2010 года – февраль 2011 года составил 11,2%.

Уровень занятости населения республики (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в среднем за декабрь 2010 года – февраль 2011 года составил 61,4%. Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в феврале 2011 года в 2,9 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в Комитете по занятости населения республики. В конце февраля 2011 года в службе занятости республики было зарегистрировано 13832 человека.

Одна из причин таких отклонений – это методологические различия в части охвата категорий населения. Безработные, зарегистрированные в учреждениях службы занятости населения – трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированные в учреждениях службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Поэтому безработными в учреждениях службы занятости населения не могут быть признаны лица, не достигшие 16-летнего возраста проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях, пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях. При проведении обследования населения по проблемам занятости эти категории населения могут быть классифицированы как безработные, если в обследуемый период не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ.

В феврале 2011 года в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, 10% (4 тыс. человек) составляли студенты и пенсионеры.

Средний размер заработной платы мужчин при равноценной нагрузке выше, чем у женщин, на 15-20 %. При равных позициях относительно уровня квалификации, стажа и опыта работы женщина чаще проигрывает мужчине при трудоустройстве. Причины отказа самые разные: маленький ребенок, не замужем или замужем, слишком молода или наоборот старше 40 лет. «За женщинами у работодателей закрепился статус второй по значимости рабочей силы. Исследования ранка труда демонстрируют, что в моменты кризиса на производстве работодатели активнее высвобождают женщин. Подтверждают это и показатели еженедельного мониторинга рынка труда Северной Осетии, проводимого с октября 2008 года – условной даты начала мирового финансового кризиса. Так, из 5400 уволенных в этот период работников более 60% – женщины» [5].

Согласно официальной статистике, доля женщин среди экономически активного населения РСО-А составляет 192 тыс. чел. или 51%. Безработными, согласно данным обследования населения, считаются 24 тыс. чел. Уровень общей безработицы среди женщин равен 12,3%, что на 3,6% выше, чем у мужчин. В Северной Осетии в службу занятости республики из общей численности граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, 58% составили женщины.

В численном выражении это 12,7 тыс. чел. Можно с уверенностью сказать, что подобное преобладание – характерная тенденция, хотя в последние годы наблюдается некоторое уменьшение доли женщин среди клиентов службы занятости. Так, в 2007 г. доля женщин составила 65%, в 2008 г. – 63%, а в 2009 г. – 61%. На конец первого полугодия 2010 года статус безработного получили 16,3 тыс. жителей республики, среди них женщин – 56%. Среди безработных женщин самая многочисленная возрастная группа – от 20 до 30 лет. Их 2,8 тыс. чел. На втором месте со значительно меньшим показателем идут «предпенсионницы» – более 300 человек. Около 2,5 тыс. безработных женщин воспитывают несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. А 50% инвалидов, состоящих на учете в службе занятости населения, – женщины.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо кардинальное изменение гендерной политики, позволяющей женщинам больше внимания уделять воспитанию детей (сейчас они часто являются единственными кормильцами в семье и, из-за низкой зарплаты устраиваются на 2-3 работы, сутками не видя своих детей). Очевидно, что мужчина, который не может обеспечить свою семью, воздержится и от ее создания (по методологии МОТ доля мужчин среди безработных в феврале месяце 2011 года составила в РСО-А 70% всех безработных). Если прибавить к этому еще и отсутствие реальной возможности улучшения жилищных условий (доля ипотечных кредитов из-за низкого уровня доходов ничтожна), то о «демографическом прорыве» говорить трудно.

Литература:

  1. Демографическое развитие России в XXI веке. / Под ред. Г.В. Осипова и Л.Л. Рыбаковского. С. 250.
  2. Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения. См.: Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года… С. 7.
  3. Демографическое развитие России в XXI веке / Под ред. Г.В. Осипова и Л. Л. Рыбаковского. М.: Министерство здравоохранения и развития и соцразвития РФ, Институт социально-политических исследований РАН. 2009. С. 51.
  4. Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. М.: Росстат, 2009. С. 84.
  5. Авакова Э. У безработицы женское лицо // Северная Осетия.№13 от 28.01.2011.