| Сопутствующие услугиАудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг. Все разрешенные сопутствующие услуги определены в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ. К сопутствующим аудиту услугам Закон относит следующие:   постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;налоговое консультирование;анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;проведение маркетинговых исследований;проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.
 Сопутствующие аудиту услуги по их содержанию могут быть подразделены на:   услуги действия – это услуги по созданию документов;услуги контроля – это услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям;информационные услуги – это услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам, проведение обучения, семинаров и т. д.
 К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательного аудита проверки по поручению государственных органов, относятся услуги по:   оценке активов и пассивов, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;тестированию бухгалтерского персонала.
 К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательного аудита, проверки на основе критериев деятельности экономического субъекта относятся услуги по:   постановке бухгалтерского учета;улучшению ведения учета и составления отчетности;контролю начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;анализу хозяйственной деятельности;проведению семинаров, повышению квалификации и обучению персонала;консультированию по вопросам финансового, налогового, банковского и иного законодательства;экспертному обслуживанию и др.
 
 Стандарты аудиторской деятельности | Шеремет А.Д. Аудит | Ерофеева В.А. Аудит. Конспект лекций | Шешукова Т.Г. Аудит: теория и практика применения международных стандартов | Налетова И.А. Аудит | Соколова Е.С. Основы аудита | Камзолов В.А. Аудит | Лукьянчук У.Р. Аудит
 |