главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Беда Е.П, Семерунь Л.В

Современные проблемы управления финансовыми активами на предприятиях украины

Развитие современных предприятий не может быть достаточно эффективным без качественного управления финансовыми активами. В настоящее время развивается большое количество предприятий, не занимающихся производством продукции. Торговые предприятия, риэлтерские конторы, различного рода посредники, управляющие компании и многие другие виды компаний. Все эти предприятия не имеют производственной базы, а, следовательно, имеют малую долю материальных активов; необходимость же вести большое количество расчетов с разными контрагентами увеличивает удельный вес финансовых активов.(1)

И если промышленные предприятия в составе финансовых активов имеют в основном дебиторские задолженности и денежные средства, то управляющие компании имеют уже другие виды финансовых активов и обязательств и чем более активно предприятие в финансовых операциях и/или в операциях фондовых рынков, тем большую долю в финансовых активах будут занимать ценные бумаги и девизы.

Согласно международных стандартов финансовой отчетности, финансовые активы делятся на 4 группы (4):

1. финансовые активы, предназначенные для торговли;

2. инвестиции, удерживаемые до погашения;

3. займы и дебиторская задолженность;

4. финансовые активы, имеющиеся в наличие для продажи.

Причем любой вид финансовых активов может быть признан в составе любой группы, это зависит от финансовых намерений предприятий и политики формирования финансового портфеля.

К сожалению, в отечественной учетной практике термин «финансовый актив» не оговорен бухгалтерскими нормативами, а термин «финансовые вложения» можно рассматривать только как часть финансовых активов, используемых как стандартная категория в международной практике. Соответственно, предприятия, активно работающие в области движения ценных бумаг, пользуются этой терминологией и вынуждены заниматься управлением финансовыми активами. Большая же часть украинских предприятий пользуется в рабочей практике национальными бухгалтерскими стандартами, где терминов «финансовый инструмент», «финансовый актив» нет и, следовательно, нет необходимости тратить время на их управление, в практике чаще идет речь об управлении оборотными активами.(2)

В этой ситуации значимость финансовых активов резко снижается и в результате они остаются у предприятия элементом финансовой отчетности, а не объектом управления.

Разбитые на отдельные куски финансовые активы теряют свою значимость. В отечественной практике есть хорошо разработанная и используемая теория управления запасами, реализуемая в современной логистике. Есть в составе финансового менеджмента анализ и управление деловой активностью предприятия. Есть в управленческом учете – система управления краткосрочными задолженностями, но общенаправляющей концепции финансовых активов, к сожалению, нет.

Более того, складывается пагубная практика уходить от проблем управления финансовыми активами, бросая бесперспективные предприятия, создавая новые и доводить их до такого же состояния.

Практически все финансовые активы объединяет одно условие – это право будущего получения дохода и его востребования. Следовательно, в методике управления должны решаться следующие проблемы:

- на какой срок откладывается получение дохода и будет ли компания вообще ждать какое-либо время или продаст актив при первой же выгодной возможности;

- какой дополнительный доход предпочтет получить компания за услугу ожидания востребования;

- какие способы востребования будет использовать в практике своего менеджмента;(3)

В заключение хотелось бы отметить, что в общем случае суть методов управления предлагаемых мировой и отечественной практикой сводится к поддержанию и в дальнейшем развитию работы предприятия с заданным уровнем ликвидности, финансовой устойчивости и финансового риска. Эти методы должны быть центральным ядром менеджмента по управлению активами в целом, поскольку формируют перспективную политику предприятия.

Литература

1) Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы / Под ред. проф. А. В. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 774 с.

2) Экономика предприятия (фирмы): учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова, доц. О. В. Девяткина. - М . : ИНФРА-М, 2007. - 601 с.

3) Управление организацией / Под ред. проф. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, И.А. Соломатина.-М.: Изд-во ИНФРА -М, 2007. - 716с.

4) 4) Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетно-сти: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. –

512 с.