Каталог статей

Веденин Г.А.

Эффективен ли внутренний маркетинг

Важнейшей задачей предприятия является создание в результате производства стоимости, достаточной для возмещения вложенных ресурсов, рабочей силы и капитала. Если предприятию не удастся достичь этого, ему приходится прекратить убыточную деятельность. В последние годы все большее значение для беларуских товаропроизводителей приобретают условия труда, где каждый работник должен иметь возможность участвовать в принятии решений, разделять ответственность и иметь материальный стимул. С помощью профессиональной организации труда необходимо добиваться повышения эффективности производства за счет повышения производительности труда, высокого качества изготавливаемой продукции и экономии ресурсов. В этом случае предприятие непременно будет лучше работать и каждый отдельный работник получит большую выгоду, например, в форме повышения зарплаты, увеличения свободного времени и улучшения условий труда. Очень важно присутствие сознательного отношения к внутренним условиям работы и не менее важно представлять воздействие на предприятие внешней среды. Предприятие как открытая система зависит от окружающей среды обитания, отсюда специалисты по маркетингу должны проявлять творческую активность и способность отвечать своевременно на запросы рынка, опираясь на продуманное и хорошо отлаженное сотрудничество между различными подразделениями предприятия. Это вовсе не означает, что вообще нежелательны разногласия и конфликты при решении внутренних проблем и проблем внешней среды.

Проиллюстрировать это можно следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1. Предприятие как открытая система

В определенном смысле творческая активность и способность увеличиваются, если существует известная напряженность. При низком уровне конфликтности (А) предприятие мало заинтересовано в различных изменениях. При высоком уровне (С) напряженность ведет к параличу и расстройству деятельности. Если уровень конфликтности контролируется и находится в разумных рамках (В), ресурсы предприятия используются эффективно, поскольку все участвуют в процессе и заинтересованы в том, чтобы найти наилучшее решение (рис. 2).

Рисунок 2. Конфликт и эффективность

Известно, что маркетологи, которые мало верят в хорошее качество товара, испытывают трудности с его продажей клиенту. Точно также некоторым сотрудникам трудно добиться оптимальных результатов на предприятии, если они не верят в то, что оно перспективно и будет развиваться. Причина такого положения та же – невозможность маркетологов влиять на принятие решений. Для ликвидации подобных осложнений рекомендуется беларуским предприятиям использовать рыночные методы в своей внутренней работе. Предлагается разделить маркетинговые мероприятия, направленные на клиента и торговцев, с одной стороны, и на само предприятие и его сотрудников – с другой.

Очевидно, что для того, чтобы сотрудники всех звеньев управления работали осмысленно, им необходимо (наравне с достойной зарплатой и хорошими условиями труда):

· самим совершенствоваться в процессе труда;

· знать досконально все о товарах, которые предприятие производит и продает;

· участвовать в принятии решений и влиять на них;

· участвовать в исследованиях, планировании и разработке продуктов и в самой организации труда.

Эти условия являются важнейшими психологическими требованиями, предъявляемыми в процессе работы, так как сотрудники должны отождествлять себя с предприятием, на которых они работают.

Работа по внутреннему маркетингу может быть более или менее обширной, что зависит от компетенции, запросов руководства и сотрудников. Поэтому при предприятии следует создавать оперативно-управленческую группу, координирующую различные проекты, которая несет полную ответственность за используемые для внутреннего маркетинга экономические ресурсы, за достижение результатов, превышающих стоимость этих общих затрат. Сотрудники предлагаемой группы должны испытывать удовлетворение оттого, что разбираются в происходящем и сами делают успехи в работе.

Наше общество постоянно меняется, а это означает, что предприятие должно учитывать это и приспосабливаться к переменам. Внешние условия будут меняться к лучшему в случае, если такие же изменения будут происходить и на наших предприятиях. Очень важно иметь организационную модель, приспособленную к конкретной рыночной ситуации, то есть необходимо создать формальную организацию с учетом различных подсистем управления (маркетинг, производство, коммерция, кадры, финансы и т.д.).

Исследования показывают, что успешно работающие беларуские предприятия – это часто те, на которых удалось соединить рациональные и эффективные производственные формы с дифференцированной организационной структурой. Цель такой организационной формы состоит в том, чтобы сориентировать всех сотрудников на новое рыночное мышление.

При постоянно меняющемся рынке решающее значение приобретает такое гибкое построение предприятия, которое позволило бы ему приспосабливаться к новым требованиям. Причины разорения многих беларуских предприятий заключались как в изменившейся рыночной ситуации, так и в том, что конкурентам удалось разработать более приемлемое решение для удовлетворения потребностей рынка. Для того, чтобы предприятие имело возможность существовать в течении длительного времени (здесь не принимается во внимание «искусственное дыхание»в виде государственных субсидий), оно должно прогнозировать будущее и в связи с этим иметь гибкую организационную форму. Решение оперативных рыночных задач необходимо перенести на более низкую ступень организации. В настоящее время можно часто обнаружить, что делегирование полномочий совпадает с интересами большинства сотрудников маркетинговых служб предприятий и организаций. Это, несомненно, способствует их более широкому вовлечению в развитие предприятия, что очевидно доставит им больше удовольствие в самопознании – реализации таланта, способностей, потенциала собственной личности.