Каталог статей

Вилкова Валентина Борисовна

Бюджетирование как основа совершенствования планирования и управления экономическими потоками предприятия

Бюджетирование как основа совершенствования   планирования и управления экономическими потоками предприятия.

Основа краткосрочного финансового планирования - составление прогнозных финансовых бюджетов предприятия.

 Планирование и составление бюджетов представляют  собой  текущий процесс, в котором необходимо постоянно осуществлять координацию бюджетов различных подразделений.

            Составление бюджетов включает в себя следующие этапы: установление общих целей развития фирмы (осуществляется на уровне высшего руководства); конкретизация общих целей и определение задач для подразделений, подготовка отделами и подразделениями отдельных бюджетов; анализ подготовленных бюджетов и их корректировка руководством; подготовка итоговых бюджетов. Основой для определения прогнозных статей расходов бюджета служат намеченные стратегические цели развития предприятия и способы их достижения. Прогнозы доходной части бюджета разрабатываются путем учета всех возможных источников дохода (от продаж, % от инвестиций, правительственные субсидии и т.д.). К основным финансовым бюджетам относятся бюджет наличности и бюджет дополнительных вложений капитала. Бюджет наличности детализирует потоки наличности за определенный будущий период времени. Обычно составляется на год-полтора вперед с разбивкой на месяцы. Основой для прогнозов служат ежедневные отчеты о движении наличности. Традиционный бюджет наличности основан только на одном прогнозе продаж, все показатели бюджета (прибыль, затраты, налоги и пр.) рассчитываются исходя из единственной прогнозной цифры продаж за год. Данный подход предполагает наличие устойчивой внутренней среды бизнеса и поддающихся прогнозированию внешних условий деятельности. В реальной практике целесообразно использовать бюджет, ориентированный не на единственное значение продаж, а на их возможный диапазон.

На современном этапе рыночной экономики традиционные формы финансового планирования трансформируются в направлении использования его современной формы – бюджетирования. Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий, рекомендуется создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия.

Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

С. В. Ильдеменов с коллективом авторов [2, с.73] полагает, что понятия «план» и «бюджет» являются по смыслу очень близкими. В английском языке используется слово «бюджет», от него вся процедура называется «бюджетированием». В России более распространен термин «план». Каждое предприятие может выбирать те обозначения, которые ему больше подходят. Например,  на современном этапе предприятие может использовать слово «бюджет» для того, чтобы оно не ассоциировалось с прежним понятием «план».

И. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер [5, с.37] рассматривают бюджет не как синоним понятия «план», но как количественное выражение плана. Аналогично трактует понятие бюджета Е. С. Стояновa [4, с.411]: «…бюджет - это количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы на определенный период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей».

По определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США, бюджет - это «количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели». Доктор экономических наук, профессор Бланк И.А. определяет бюджет как «… оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности» [1, с.52].

Старовойтов М.К., генеральный директор ОАО «Волжский Оргсинтез», на основе фактического опыта управления бюджетным планированием на своем предприятии, трактует бюджетирование как «… особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений» [3, с.108]. Бюджетирование, то есть создание технологии планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов - это первый экзамен на зрелость для каждой компании, в случае неудачи которого она перестает расти или начинает разоряться. Построение бюджетов помогает понять, что и почему происходит с фирмой на рынке, и учит экономить на затратах. Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Разработка бюджета является процессом планирования. Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля. Практически все компании, за исключением самых мелких, составляют бюджеты.

Таким образом, бюджет представляет собой финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются. Его также часто называют финансовым (в данном контексте следует понимать как выраженный в стоимостном измерении) планом действий. Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что это есть нечто больше, чем лист бумаги, на котором представлены финансовые и другие данные. Эти данные планируют серию событий, которые свершатся в будущем. Это есть прогноз будущих финансовых операций.

                                  Литература:

1. Бланк И.А.Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 1999. – 528с.

2. Ильдеменов С.В., Дранко О.И.

Реформа предприятия и управление финансами: Учебно-методическое пособие для российского бизнеса. - М.: ИСАРП, 1999. - 156 с.

3. Старовойтов М.К. Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы). – М.: Наука, 2001. – 312с.

4. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика. М.: Перспектива, 1995.- 200с.

5. Хорнгрен И. Т., Фостер Дж.Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1995, с.277