главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Алексеев С.Б., Власова О.Ю.

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского

Экономическая отчетность. Ее классификация

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета.

Данная тема является на сегодняшний момент актуальной так как:

  • составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;
  • бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;
  • бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

    Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации, она интегрирует информацию всех видов учета. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

    Бухгалтерская отчетность - свод взаимосвязанных показателей, представляемых соответствующим образом утвержденных формах, итогов работы предприятия за истекший отчетный период.

    Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

    Отчетность предприятий классифицируется по различным признакам.

    Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период. Ее составляют по данным бухгалтерского учета.

    Формирование отчетности организации является завершающим этапом учетных работ. В ходе его выполнения подготавливается информация, необходимая как внутренним, так и внешним пользователям (рис. 4). Следовательно, отчетность организации исходя из адресности ее пользователей подразделяется на внутрихозяйственную и внешнюю.

    Внутрихозяйственная отчетность выполняет управленческие и информационные функции внутри предприятия. Она используется для разработки и оценки текущих и перспективных планов развития предприятия и принятия на этой основе оперативных и стратегических управленческих решений.

    Внешняя отчетность предназначена для удовлетворения потребностей внешних пользователей исходя из разнообразия их интересов: инвесторов сведениями о доходности и риске инвестиций, ценности и перспективности акций предприятия и его способности выплачивать дивиденды; кредиторов о способности возвратить займы и выплачивать проценты; поставщиков о платежеспособности предприятия; клиентов о жизнеспособности предприятия; правительственные учреждения об эффективности деятельности предприятия, налоговых поступлениях и др.; общественные организации о тенденциях развития экономики предприятия и т. д.

    По периодичности составления отчетность предприятия подразделяется на промежуточную и годовую.

    Промежуточная (текущая) отчетность может быть посменной, ежедневной, недельной, декадной, месячной, квартальной и полугодовой. Она более краткая, содержит огра­ниченное количество форм и показателей, а сроки ее представления более сжатые. Анализ текущей отчетности позволяет определять и быстро исправлять недостатки в работе, предотвращать их появление в дальнейшем.

    Годовая отчетность характеризует хозяйственную деятельность и финансовые результаты предприятия за отчетный год.

    По степени обобщения отчетных данных отчетность предприятия подразделяется на первичную и сводную (консолидированную).

    Первичная отчетность характеризует хозяйственно-финансовую деятельность конкретного предприятия.

    Сводную (консолидированную) отчетность составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичной бухгалтерской отчетности подведомственных предприятий. Она содержит обобщенные показатели деятельности вышестоящей организации. Большинство показателей сводной отчетности определяется суммированием соответствующих показателей отчетных форм подведомственных предприятий. Отдельные показатели определяются расчетным путем.

    По объему представляемой информации отчетность может быть общей, характеризующей итог хозяйственной деятельности предприятия в целом, и специализированной, раскрывающей отдельные стороны этой деятельности

    Литература:

    1. А. Н. Азрилиян, Е. В. Калашникова - “Экономический и юридический словарь” 2007г.

    2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник М.:ИНФРА-М.,2004.

    3. Л. Ж. Бдайциева - “Бухгалтерский учет” 2006г.