Каталог статей

И.Н. Двойцова, И.С. Малыхин, К.И. Прокошкина

Актуальность консалтинга для Российского бизнеса

Консалтинг во всём мире строится на репутации и имени консультанта, а не на брэнде компании, в которой когда-то работал консультант с безупречной репутацией - это нужно помнить всегда, пытаясь найти хороший консалтинг.

Потребность в логистическом консалтинге на самом деле в России очень высока, но также высок уровень недоверия к консалтингу. Доверие к консалтингу в своё время было серьёзно подорвано кадровыми агентствами и консалтинговыми компаниями, работающими на их базе.

На этом фоне необходимо отметить, что подавляющее большинство консалтинговых компаний предлагают заказчику не то, что он хочет, и не за те деньги, которые он готов заплатить.

Если сказать с долей юмора, то заказчик, у которого «всё плохо», хочет, чтобы консультант сделал что-то, и стало «всё хорошо».

Как правило, заказчик - это далеко не глупый человек, создавший свой бизнес или возглавляющий чужой бизнес. Бизнес вроде идёт вперёд и развивается, но как-то сам по себе, где-то даже бесконтрольно. Заказчик вращается в своих кругах, думая, что где-то там, на западе уже созданы новые технологии, которых ему так не хватает сейчас в его бизнесе. Почти все заказчики - это очень крупные компании, промышленные предприятия с многолетней историей и сложившимися традициями. Они очень бояться потерять то, что есть, поэтому боятся реформ компании, но понимают, что без них не обойтись. Они уже купили сертификат качества ИСО 9001, чтобы казаться не хуже других, но очень тяготятся тем, что беспорядок внутри компании растёт с ростом оборота, а реальная прибыль неуклонно падает.

Как правило, все проблемы заказчиков сводятся к складу, так как склад замораживает миллионные оборотные средства, именно там работает большинство сотрудников компании. Практически все склады сейчас, не зависимо от вида бизнеса компании, становятся распределительными центрами - производственными цехами по грузопереработке огромной товарной массы. Но система организации, что касается новых компаний, осталась на прежнем уровне, когда компания была маленькой, а её костяк составляли родственники, друзья, знакомые, работающие в РЦ с системой управления и учёта на базе ПО «самописки» 1C. Крупные промышленные предприятия остановились в своей организации в советском периоде на административном управлении и склады многих из них работают на старой бумажной карточной системе.

Консультант же часто предлагает почти идеально правильную систему, технологию, основанную на последних достижениях науки и техники - очень часто такой проект похож на реферат, написанный на основе нескольких книг. Цель консультанта в данном случае - защитить свой проект и получить за него деньги.

А заказчику надо, чтобы новая технология была мягко адаптирована и внедрена в старую, приносящую прибыль систему управления. Причём желательно знать, каким образом и когда окупятся понесённые затраты.

Справедливости ради надо отметить, что далеко не все заказчики сразу понимают, что реформировать собственную компанию им придётся собственными силами, так как консультант, даже самый хороший и квалифицированный, может только помочь при внедрении, выполняя роль советника методами коучинга в рабочей группе, созданной из самых толковых сотрудников предприятия.

В основе процессного подхода к управлению лежит бизнес-процесс, а не человек, как при административном управлении. Поэтому грамотный консультант по логистике в основу своего логистического проекта компании или её части – склада, например, должен закладывать построение бизнес-модели. Бизнес-модель может быть выполнена в разных форматах и стандартах.

Без правильно выстроенной системы мотивации эффективность логистических технологий резко падает. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить к формализации бизнес процессов компании формально. В результате работы консультанта должны появиться технологические карты, регламенты процессов и рабочие функциональные, а не формальные должностные инструкции для персонала. Необходимо также отметить, что сфера действия логистики - это затраты предприятия. Оптимизация затрат всего предприятия в целом является одной из задач логистики. А это значит, что логистический проект от консалтинга должен иметь экономическое обоснование по всей технологической цепочке бизнес процессов, рассматривая нормируемые затраты на каждый процесс и на все процессы вместе. Основой для оптимизации затрат должна быть грамотная система нормативов по каждой операции, по каждому процессу с конкретными нормами времени по ним.

Нужно акцентировать внимание на том, что новые логистические технологии практически не возможно внедрить без использования современных IT-систем, так как вручную управлять бизнес процессами в режиме реального времени весьма затруднительно. Эффективность ПО (КИС, ERP, SCM, WM5 и др.) зависит от настройки алгоритма и адаптации его бизнес-процессам конкретного предприятия. Консультант по логистике, в рамках логистического проекта, создаёт модель компании - формализованный алгоритм, необходимый для успешного внедрения любого программного обеспечения.

Именно потому, что система управления предприятием становится прозрачной и планируемой, логистика серьёзно помогает предприятию повысить управление затратами, что в целом может в разы повысит рентабельность компании.

Нужно отметить, что у многих заказчиков практически отсутствует управленческий учёт, а в некоторых компаниях даже нет качественного первичного учёта, нет качественных баз данных работы предприятия в прошлых периодах. А это является основой логистики, фундаментом, на котором она может быть построена в компании. Это обстоятельство может быть серьёзным препятствием для оказания качественных консалтинговых услуг по логистике заказчику. От заказчика требуется проведение серьёзной трудоёмкой предварительной работы. В связи с этими обстоятельствами, консультанту приходится работать в условиях большого дефицита качественных исходных данных и информации. Вот здесь-то и нужен большой и разнообразный практический опыт консультанта, с помощью которого он восполняет пробелы данных экспертными оценками.

Логистический консалтинг - это не написание реферата по логистике со стороны консультанта, это не инфантильное отношение заказчика к консультанту. Хотя заказчик платит немалые деньги консультанту, но заказчик не заказывает услугу, он должен воспринимать консультанта как врача, который лучше знает, как и от чего его лечить. На начальном этапе очень полезно провести логистический аудит бизнес-процессов в компании, который позволит четко увидеть работу компании и определить конкретные цели и задачи, являющиеся основой технического задания логистического проекта. Цели и задачи на основе объективных критериев эффективности и показателей работы должны быть выработаны совместной рабочей группой, включающей консультантов и ключевых сотрудников компании.

Эффективность логистического консалтинга всецело зависит от того, как грамотный консультант и заказчик смогут в результате длительного и напряжённого труда всей рабочей группы сработаться в команде для достижения единых поставленных изначально целей. Если это им удастся, то эффект от внедрения логистики в компании может быть превосходящим все ожидания.