Каталог статей

И.Н. Двойцова, К.И. Прокошкина И.С. Малыхин

Консалтинговые компании в России

Консалтинг - иностранное слово, не так давно пришедшее в наш обиход, по сути своей это консультации с элементами внедрения в промышленную эксплуатацию. При каждом приличном ВУЗе есть консалтинговые компании, созданные преподавателями, которые оказывают платные консалтинговые услуги по логистике. Они появились на рынке логистического консалтинга первыми и до сих пор неплохо себя чувствуют, внося свою полезную лепту в дело логистического образования. Как правило, такие услуги проводятся в виде конференций, лекций и семинаров, именно в той форме, в какой привыкли работать преподаватели ВУЗов со своими студентами. Вузовский консалтинг имеет преимущественно обзорный теоретический характер. Практические примеры в виде кейсов дают представления о методологии, но применить их на практике бывает крайне затруднительно. В зависимости от специализации ВУЗа в обучении и консалтинге по логистике делается упор на транспортную, экономическую или управленческую составляющие. Отличительной особенностью вузовского консалтинга является его абсолютная правильность с точки зрения теории, но малая эффективность с точки зрения применения на практике, так как он несёт в себе много фундаментальной, но отставшей по времени «воды». Такой консалтинг полезен для получения общих фундаментальных знаний в области логистики для людей делающих первые шаги в логистику.

Вторая группа компаний, оказывающих консалтинговые услуги по логистике - это дочерние компании, оказывающие логистические услуги в области внешнеэкономической деятельности, таможни, транспортно-зкспедиторских услуг и др. То есть это компании специализирующиеся на каком-то виде услуг, имеющие свой большой практический опыт. Как правило, консалтингом такие компании начинают заниматься по потребности своих клиентов. Отличительной особенностью логистического консалтинга в таких компаниях является их безусловный профессионализм, но в очень узкой области, обусловленный их собственным опытом и видом деятельности. Как правило, такие компании проводят целевое консультирование и корпоративные семинары для сотрудников компании-заказчика, имеющих предварительную подготовку и опыт. Необходимость в таком консалтинге возникает при открытии новых направлений деятельности или расширении филиальной сети в регионы. С помощью такого консалтинга можно решить частные локальные практические вопросы, но вот получить базу знаний и методологию, скорее всего, не удастся. Иначе возможно обойтись без услуг компаний-консультантов, а это им не выгодно. Им выгодно, чтобы компании были их постоянными клиентами и постоянно платили за услуги только им и никому другому, поэтому консалтинг для них - это расширение линейки услуг для повышения своего конкурентного преимущества на рынке логистических услуг.

Третья группа компаний, оказывающих консалтинговые услуги по логистике - это компании, продвигающие на рынок какие-либо товары.

Эти компании представлены, например, в таких сегментах рынка, как проектирование и строительство складов, производство и продажа складского оборудования, компании, разрабатывающие IT-ресурсы и продвигающие программное оборудование на российский рынок.

Консалтинг для таких компаний - это, прежде всего, маркетинговая стратегия, тот предлог, под которым компаниям пытаются продать очень дорогой товар сомнительного качества. Особенно этим злоупотребляют иностранные компании, которые, используя отработанные методики западной школы менеджмента, рекламы и маркетинга, продают фирмам за сотни тысяч долларов продукт давно устаревший, отработанный и не имеющий уже ценности на западном рынке.

Отличительной особенностью такого консалтинга является хорошо подготовленная, чётко отработанная стратегия убеждения организаций в том, что их продукт, их программа - самые лучшие, поэтому такие дорогие. При этом им предоставят полный набор сертификатов, положительных отзывов. Одной из целей логистики, как известно, является оптимизация, а не минимизация. Отдельная тема - консалтинг от компаний, продвигающих программное обеспечение. Отличительной особенностью является то, что у фирм нет возможности проверить предлагаемый продукт, а консалтинг превращается в презентацию данного продвигаемого программного продукта. Иностранные компании умеют делать эффектные презентации, поэтому часто побеждают в тендерах, но потом фирме будет навязано то, что они продают. После такого консалтинга компания может потерпеть очень серьёзные убытки, получить кризис в своей компании на годы, а в худшем случае потерять свой бизнес.

Четвёртая группа компаний, оказывающих консалтинговые услуги по логистике - это независимые компании или консультанты. Происхождение таких компаний разное - есть ответвленные от первых трёх групп компаний личности, которые создают свой бизнес; есть крупные консалтинговые компании из других сфер консалтинга, создающие новое консалтинговое направление. Эта группа компаний очень разнообразна по своим целям и задачам. Пользуясь консалтинговыми услугами таких компаний, тоже нужно быть осторожными, не доверять первому встречному консультанту. Качество услуг при этом можно получить как очень хорошее, так и низкое.

Таким образом, каждый из четырех представленных видов консалтинговых компаний имеет свои недостатки и свои явные преимущества. Но в конечном итоге, ответственность за выбор поставщика консалтинговых услуг ложится на руководителя компании. Поэтому рациональный анализ предложений, учет опыта других компаний и контроль ситуации на рынке консалтинговых услуг позволят принять верное и грамотное управленческое решение и обеспечить успешное функционирование фирмы.