главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Крыгина О.А.

АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Россия

Особенности функционирования некоммерческих предприятий и их предпринимательская активность

Выявление предпринимательских функций в деятельности некоммерческих негосударственных организаций, представляется нам актуальным в силу значимости механизмов решения проблем социально-экономического характера организациями третьего сектора (официально «сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства» является одним из пяти секторов экономики, согласно Системе Национальных Счетов, и одним из трех секторов («третий сектор» наряду с «первым сектором» - государством и «вто­рым» - сферой бизнеса), как принято в социологии и политологии [4]). В качестве наиболее существенной функции некоммерческих организаций следует признать инновационную, ввиду, безусловно, особого организационного статуса предпринимательских НKO по отношению, как к государственным, так и к коммерческим предприятиям, поскольку за достаточно недолгую практику своего функционирования российский третий сектор накопил огромный опыт в решении социально-экономических проблем различных групп населения. Зачастую применяемые технологии и механизмы этих решений в России являются инновационными, поскольку инициируются необходимостью предпринимать адекватные действия в условиях существенной ограниченности в финансовых средствах, а также их разработки и реализации впервые, в отличие от уже давно и эффективно действующих моделей некоммерческого хозяйствования в США и Европе. Поэтому такие факторы, как свобода поиска и поощрение инициативы, отсутствие бюрократизма в разработке и принятии решений, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предложений, характерные для предприятий малого и среднего бизнеса, в равной степени отличают и некоммерческие организации.

Порядок создания и функционирования некоммерческих организаций определяется Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Законодательно в России закреплены формы некоммерческих организаций, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Формы некоммерческих организаций в России

Некоммерческая организация

Цель создания

Учредители

1

2

3

Общественное объединение

Создается для реализации общих целей на основе общности интересов

Физические лица, общественные объединения

Религиозное объединение (религиозная группа, религиозная организация)

Создается для распространения веры и совместного исповедания

Физические лица

Фонд

Учреждается на основе добровольных имущественных взносов, преследует общественно полезные цели и не имеет членства

Граждане, юридические лица

Государственная корпорация

Создается для осуществления социальных, управленческих и иных функций на основе федерального закона

Российская Федерация

Некоммерческое партнерство

Создается для содействия в осуществлении целей, определенных учредительными документами (социальные, научные, управленческие и другие цели, направленные на достижение общественных благ) на основе членства ее участников

Граждане, юридические лица

Учреждение **

Создается для осуществления управленческих и иных функций некоммерческого характера и финансируется полностью или частично учредителем

Юридические и физические лица, государственные и муниципальные образования (в отдельных сферах круг учредителей ограничен)

Автономная некоммерческая организация

Создается для предоставления различных услуг на основе добровольных имущественных взносов и не имеет членства

Граждане, юридические лица

Объединение юридических лиц (ассоциация и союз) ***

Создается для защиты общих интересов и координации деятельности

Юридические лица, сохраняющие свою самостоятельность и права

Объединение работодателей

Создается для представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых и экономических интересов

Юридические и физические лица - работодатели (не менее двух) или объединения работодателей (два)

** Имущество закрепляется за учреждением на праве оперативного управления: учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться этим имуществом или приобретенным за счет средств, выделенных по смете.

*** При необходимости ведения предпринимательской деятельности преобразуется в хозяйственное общество (хозяйственное товарищество) либо создает хозяйственное общество (или участвует в таком обществе).

**** Учредители (участники) вправе заключить учредительный договор.

Особенность некоммерческих организаций заключается в том, что в соответствии с законом автономная некоммерческая организация имеет право вести предпринимательскую деятельность, если результаты этой деятельности используются для достижения уставных целей организации. Уставные цели могут быть сформулированы таким образом, что коммерческая деятельность становится основным направлением работы некоммерческой организации. В качестве некоммерческих целей могут фигурировать научные исследования, образование, обмен информацией. Под этим могут подразумеваться проектно-исследовательские работы, компьютерный сервис, образование, управленческие услуги или консалтинг.

Таким образом, в форме некоммерческой организации могут быть зарегистрированы многие виды бизнеса.

Рассмотрим функции некоммерческих организаций. В соответствии с особенностью организации менеджмента в НКО, Чернов А.В. предлагает разделить функции на две основные группы - специфические и общие, с обособлением специфических на три функции - социально-обеспечивающую, социально-реализационную, ресурсно-обеспечивающую [5]. Таким образом, так же как коммерческие организации, некоммерческие вынуждены полностью нести ответственность за управление предприятием.

У авторов других работ по менеджменту предпринимательства [2,3,6], взаимосвязей государства, общества и экономики, можно обнаружить мнение, что в зависимости от вида деятельности, уровня кооперации и общего стиля поведения различимы следующие типы НКО, занимающихся некоммерческим предпринимательством:

1. Коммутанты - некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью и представляющие собой структурные подразделения межрегиональных НКО (например, региональные филиалы «Единой России»);

2. Патиеиты - некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью на внутрирегиональном уровне, ориентированные па местное население и местный локальный рынок (например, деятельность клубов по интересам);

3. Эксплереиты - некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в узкоспециализированных областях.

В результате можно утверждать, что именно институционально-организационное многообразие НКО определяет уникальность каждого субъекта некоммерческого предпринимательства именно, с одной стороны – целевые установки, с другой – внутренняя и внешняя среда. Базируясь на таких выводах необходимо помнить, что любая деятельность, в том числе носящая черты предпринимательской активности, должна иметь результат – эффект. Размер такого эффекта во многом определяет потенциал, в нашем исследовании это предпринимательский потенциал.

Нами было сформулировано определение понятия предпринимательского потенциала некоммерческой организации. Предпринимательский потенциал некоммерческой организации - это открытая изменяющаяся система реальных и потенциальных возможностей формирования процесса осуществления предпринимательских функций некоммерческой организацией с целью максимизации дохода (а не прибыли!), обеспечивающего необходимый социально-экономический эффект и включающая в себя инициативность, творческое начало, новаторские идеи, эффективную реализацию прав собственности, производственных, земельных, трудовых и финансовых ресурсов, готовность к риску.

Нами были выделены отдельно такие элементы системы предпринимательского потенциала, как творчество и новаторство. Мы не отождествляем их. В литературе встречаются попытки объяснить творчество как некую форму менеджмента с позиций сугубо психологического анализа (Э. де Боно). Например, предлагается разложить мышление творческого работника на определенные способы и выделить определенные типы творческого мышления [1]. Используя все способы мышления в мозговой атаке, производственный коллектив будто бы способен родить идею, создать ноу-хау. Однако творчество всегда является индивидуальной деятельностью. Коллективизм лишь создает благоприятные условия для него.

Именно поэтому творчество не совпадает с инновационностью, а предпринимательство — с творчеством. Творчество является определенным этапом в процессе общественного разделения труда, точно так же, как и само предпринимательство. Попытки отождествлять предпринимателя и творца, предпринимателя и менеджера полярны. Но они имеют место потому, что некоторые характеристики творца, предпринимателя и управленца являются общими. Так, А. Маршалл в книге «Элементы экономики промышленности» (1892) утверждал, что «самоуверенность и готовность быстро реагировать на изменения окружающей среды» являются характеристиками менеджеров. Но с таким же успехом эти свойства можно отнести и к творцам (изобретателям, ученым, композиторам, художникам и т. д.), и к предпринимателям (организаторам производства, создателям компаний, индивидуальным посредникам и т. д.).

Себестоимость ряда услуг некоммерческих организаций, произведенных на средства благотворительных учреждениями, реально высока, в сравнении с услугами профильных коммерческих организаций (в этот ряд мы не включаем интеллектуальные услуги и уникальные услуги), а конкуренция среди производителей услуг в некоммерческом секторе, особенно если рассматривать ее на локальном уровне, все же не сравнима с той, которая существует в коммерческом секторе.

На наш взгляд эти особенности в условиях, когда «покупатель услуги» не является одновременно ее «потребителем», являются в некоторой степени рисками для развития предпринимательской деятельности НКО, подчиняющейся обычным рыночным законам.

Литература:

1. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии: Пер. с англ. СПб., 2001.

2. Казанцев А.К., Крупанин А.А. Менеджмент в предпринимательстве: Учеб.пособие.-М.: ИНФРА-М, 2003.

3. Клейнер Г, Петросян Д., Беченов А. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике//Вопросы экономики, №4,2004.

4. Основы экономической теории: Учеб. пособие: в 2 ч./ Науч. ред. Н.Н.Филиппов.-Екатеринбург; Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998. С. 229;

5. Чернов А.В. Менеджмент общественных молодежных объединений в процессе социально-экономического развития РФ/Автореферат на соиск.учсн.степени.ю.н.,. М.: 2001 г.

6. Шекова ЕЛ. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: Учебник. - СПб.: Издательство «Лань», 2004 г.