Каталог статей

Бондаренко В.В., Бондаренко И.С.

Украина и международные отношения

Стратегическая программа развития внешнеэкономических отношений Украины должна базироваться на обеспечении ее суверенитета в мировых хозяйственных связях, гарантируемых ее национальной внешнеэкономической безопасности. Все разнообразии совокупность внешнеэкономических связей должно строится на эквивалентном, взаимовыгодном обмене, международном разделении и кооперации работы. Взаимоотношения с мировым хозяйствованием должна опираться на комплексную, гибкую  и динамичную государственную внешнеэкономическую политику, в основном которой – максимальная хозяйственная свобода непосредственных производителей, экспортеров товаров и услуг. Не менее важная открытость экономики для широкого взаимовыгодного участия  в региональных и мировых хозяйствований и валютно-финансовых систем и структур. Серьёзной последствием выхода Украины на мировые рынки является обеспечение внешнеэкономической стабилизации. Как показывает практика  «старых» и «новых» индустриальных государств, в условиях демонетезации золота главной гарантией введения и поддержки валютной конвертированость есть товарная конвертированость.

Процесс становления Украины как независимого, экономически самостоятельного государства тесно связан с необходимостью обретения ею надлежащего места в международной торговле. Ввиду существующей в Украине экономической ситуации, путь к такому признанию должен быть довольно долгим. Это объясняется тем, что большинство внутриэкономических проблем, с которыми сталкивается сегодня наша страна, - спад производства и снижение его эффективности, растущая безработица, кризисы в сфере платежей и натурализация хозяйственных связей - самым непосредственным образом связано с действием внешнеэкономических факторов. В таких условиях Украине непросто найти свою нишу в мировом хозяйственном комплексе, тем более, что рынки основных мировых товаров уже сформировались. Поэтому, ускорение возможно лишь через всестороннее содействие государства процессу либерализации внешней торговли.

Среди задач, от решения которых зависит достижение как текущих, так и стратегических целей проникновения Украины на мировые рынки товаров и услуг, следует отметить, необходимость всестороннего содействия государства экспортно-импортной деятельности отечественных производственных и коммерческих структур на внешних рынках. В первую очередь, это качается экспорта, который выступает сегодня в роли стабилизирующего фактора производства, поскольку превращается едва ли не в единственный источник валютных и материально-технических поступлений[1, с. 173].

Последнее время активизировались экономические контакты Украины с США и Канадой, значительный интерес к Украине проявляет Япония, создаются нормативно-правовая база для углубление и расширение отношений с странами ЕС, странами Южной, Центральной, Северо-Восточной Европой.

Расширяется сотрудничество с высокоиндустриальными странами, особенно с США и другими странами «большой семерки». Именно они станут большими поставщиками новых технологий и высокотехнологических товаров, а также мощным источником инвестиций.

 США заявили, что в начале 2004 года конкретную работу над двухсторонним протоколом США – Украина про доступ на ринке товаров и услуг. Американцы проявили также готовность признать в недалеком будущем Украину с как страна с рыночной экономикой. Склонность США к Украине рассматривается как избежание ее сближения с Россией. США также не довольны  состоянием  защиты  интеллектуальной собственности в Украине. Это в основном касается аудио- и видеокассет и дисков, что производятся в Украине без лицензии американских собственников авторского права. Такая продукция стала называется  «пиратской» [2, с.104].

В 2006 г. впервые с 1999г. в Украине зафиксировано отъемлемое сальдо текущего счета платежного баланса в размере 1,6 млрд. дол. США (-1,5 % к ВВП), в 2005 г. оно было позитивным и было 2,5 млрд. дол. США (2,9 % к ВВП).

Сегодня в рамках развития хозяйствования насчитывается около 100 интегральных групп. Наиболее развитым среди них является Европейский Союз.

Среди стран–претендентов на вступление в ЕС является и Украина. Но она уже отстает за уровнем своего экономического роста от стран-членов ЕС. Поэтому ее вступление в ЕС не может быть быстрым. Для этого Украине необходимо вступить в  Мировую организацию торговли, увеличить готовые темпы экономического увеличения  до 6-7 %, привести свое законодательство в соответствии с требованиями законодательства ЕС в всех сферах, уменьшить уровень инфляции до 3-4 %, а уровень безработицы – до 8 %.

 Происходящие в группе стран ЕС процессы дальнейшего становления субконтинентальных, континентальных макроэкономических объединений представляют собой живой практический интерес, особенно с учетом особенностей современной социальной, хозяйственной жизни Украины, целей ее независимого развития.

Украина может провести переговоры о создании таможенного союза и ЕС для постепенного устранения барьеров в этой сфере. Это даст возможность Украине получить статус ассоциированного члена ЕС, брать участие в переговорах касаемо разных вопросов  сотрудничества, способствовать облегченному доступу к финансовым ресурсам ЕС.

В период с 2007 по 2011 гг. возможно полное выполнение Договора о ассоциации между Украиной и ЕС, которое создаст реальные условия для вступления нашего государства в это интеграционное объединение. [3, с.409].

Учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине в данный момент, она должна предпринять в первую очередь меры по снижения кризиса. Когда стабилизируется данная ситуация в стране, Украина сможет вступить в ЕС. Так как это будет возможностями воспользоваться, которые предлагает  Инвестиционный фонд соседства, в рамках которого будет привликатся дополнительное кредитование  от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Также будет создаваться Фонд приятия управления  стимулирования управления для дополнительных средств как признание успешной деятельности стран-партнеров в рамках ЕПС, которые достигли наибольшего прогресса в выполнеии своих План действий.

Литература:

1. Дахно І.І., та ін. Управління зовнішньоекономічною діяльністю. Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2007 – 328 с.

2. Гуріна Г.С., Луцький М.Г., Мастенська Т.Л., Новак В.О. Основи зовнішньоекономічною діяльністю: Підрічник. – К.: Сузір’я, 2007 – 372 с.

3. Світова економіка: Підрічник / А.С. Філіпченко, О.І. Рогач, та ін. – 2-ге видання, стереотип. – К.: Либідь, 2001 – 528 с.