Каталог статей

Калайтанова Ю. Ю.

Значение информационных технологий на современном этапе развития АПК России

Основной действующей единицей народного хозяйства в современных условиях является агропромышленное предприятие. Как и любой иной субъект экономики, такая организация – сложный общественный организм. Она состоит из ряда взаимодействующих подсистем – организационной, производственной, экономической, юридической, социальной, информационной, управленческой. Все они, выполняя свои функции, позволяют фирме осуществлять деятельность согласно целям и миссии.

Таким образом, предприятие можно соотнести с живым организмом, жизнеспособность которого зависит как от собственных возможностей роста, так и от окружающего мира, то есть от внутренней и внешней среды. При таком положении дел важнейшим ресурсом для агробизнеса выступает информация, которая в сумме с материальными и энергетическими ресурсами составляет ключевую триаду при исследовании систем. 

И это действительно так. В связи с переходом общества к  постиндустриальной эпохе и ростом наукоемкости, взаимное влияние организаций и информационных технологий возрастает. Информация – это один из обязательных атрибутов любой деятельности. Информационные ресурсы и системы позволяют организовывать работу предприятий и функциональных подразделений, осуществлять контроль над ними посредством обратной связи с головным отделом и проч. Следовательно, организации, в том числе и сельскохозяйственные, обязаны извлекать выгоду и использовать все возможные преимущества от такого взаимодействия.

Информация – это ресурс, который имеет свойство ограниченности. Поэтому основным фактором успеха является наличие нужной информации и принятия на ее основе правильного и своевременного решения о том, где и как сосредоточить необходимые усилия для максимального эффекта в намеченных целях. И выражение «кто владеет информацией, то владеет миром» весьма актуально в бизнесе.

На самом деле зарождение теории информации часто связывают с зарождение жизни на Земле. По классическому определению под информацией понимают сведения, уменьшающие неопределенность изучаемого объекта, системы, и позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, знаний, энергии и самой информации. Она свойственна любой области человеческих знаний – технической, биологической, экономической, правовой и т. д. В сельском хозяйстве под информацией понимается сово-купность сведений, которые отражают состояние производственно – хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также уровень развития села.

Такая информация характеризует технический уровень процессов производства растениеводства и животноводства, отражает материалы зоотехнического, агрономического, финансово – экономического, социального, технического рода. Глобализация экономического развития предполагает внедрение в деятельность хозяйств компьютеров и коммуникационной техники, ее программного обеспечения и создания отдела информационных систем.

Темпы годового роста (15-20 %) выступают объективным фактором роста мировой экономики. Стоит отметить, что в различных странах информатизация сельского хозяйства достаточно различна. В то время как в США, Европе, странах Скандинавии, Японии доля ИТ составляет 2,5-4,5 %, в России этот показатель не превышает 1%, оснащенность хозяйств персональными компьютерами оставляет желать лучшего.

Считаем немаловажным отметить, что сельскохозяйственные пред-приятия активно используют такие отраслевые продукты информационных систем, как:

- аграрная российская информационная система (АРИС);

- система консультирования и информации для фермерских и крестьянских хозяйств (СКИФ);

- система поддержки принятия решений (СППР).

Наиболее привлекательна для производителей система АРИС. Она включает в себя следующие подсистемы, выполняющие отдельные, но взаимосвязанные задачи:

· Министерство сельского хозяйства РФ;

· Центр рыночной информации АПК РФ;

· Главный вычислительный центр МСХ РФ;

· Космический мониторинг АПК;

· Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК;

· Система научно-технической информации АПК;

· АгроАФСР (система анализа финансового состояния регионов по данным Росстата);

· Система ведения глобальных справочников и общероссийских классификаторов.

Осуществление проекта АРИС состоит в формулировании системы основных и вспомогательных услуг для сельского хозяйства путем создания системы информации о рынках и информационно – консультационных службах (ИКС) АПК, а также в демонстрации роли частного сектора в повышении эффективности АПК путем создания оптовых рынков для сельского хозяйства.

Реализация АРИС происходит в результате организации и функционирования ИКС. Такие системы являются важным звеном информа-ционных технологий и содействуют решению проблем сельхозпроизводителей путем объединения аграрной науки и производства,  облегчают взаимодействие организаций с контрагентами.

В последние годы ИКС сформированы в 53 регионах, в 37 из них адаптированы, активно и успешно работают. Изучение опыта иных стран и регионов позволяет создать и адаптировать ИКС там, где такие службы только начинают развиваться. Такая помощь очень важна для всех пользователей, так как деятельность ИКС направлена на реализацию политики государства в области продовольственной безопасности страны посредством консультирования, инновационного развития фирм, оказания помощи производителям в повышении образования и квалификации, превращения сельского хозяйства в эффективный сектор экономики.

Считаем немаловажным отметить, что возникновение такого вида деятельности обусловлено подверженностью сельского хозяйства все-возможным рискам даже при наличии мощной государственной поддержки. В настоящее время АПК России такой поддержкой «похвастать» не может. Деятельность предприятий этого сектора экономики зависит от существующей аграрной политики страны, природных, экономических, производственных и иных факторов.

Следует учитывать и то, что не во всех областях РФ информационно – консультационные центры существуют либо успешно работают. Там, где нет ИКС возможно применение таких средств сбора информации, как публикации основных результатов деятельности хозяйств, аудиторские и иные внешние и внутренние проверки, организуемые как потребителями информации (банки, налоговые службы, кредитные организации и т. д.), так и по инициативе самих хозяйств. Отрицательным моментом в таких случаях служит то, что обработка полученных данных проводится предприятием – пользователем, может занимать длительное время и не всегда бывает квалифицированной.

В конечном счете, информационные технологии являются ключевым аспектом развития и глобализации общества. Информатизация социальных процессов позволяет существенно снизить неопределенность будущего и настоящего, улучшить результаты принимаемых решений. Информационно – консультационные системы решают многие проблемы товаропроизводителей, реализовывая программы поддержки сельского хозяйства; становятся объек-тивно необходимым условием для повышения эффективности управленческой деятельности как в АПК, так и в иных отраслях народного хозяйства.