Каталог статей

Шевчук Е.А.

Комплексный подход к диагностике финансового состояния предприятий промышленности

  В настоящее время в Украине, как и во всём мире, происходят существенные экономические изменения, обусловленные общими процессами глобализации, развитием рыночных отношений. Многие предприятия находятся в кризисном состоянии, данная проблема является достаточно серьёзной в настоящее время, проблема неплатежеспособности в условиях массового банкротства  отечественных предприятий. Требует принципиально новых подходов к управлению и механизму оценки финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления. Совершенствование механизма санации и банкротства, создание необходимых условий для финансового оздоровления – гарантия успешного развития экономики страны. В этой связи важную роль играет исследование экономических предпосылок неплатежеспособности, постоянный контроль за важнейшими индикаторами финансового состояния и на этой основе принятие обоснованных управленческих решений. Основой достоверной и объективной информации о предприятии является комплексная оценка его финансового состояния.

  Комплексный подход к оценке финансового состояние предприятия рассматривается, как диагностика результатов  взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений и определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов. По каждому фактору можно судить о возможностях финансового оздоровления предприятия. Учитывая то, что предприятие в системе антикризисных процедур является одновременно и субъектом и объектом, наиболее важным представляется деление факторов на внешние и внутренние. Качественное отличие внешних факторов состоит в том, что они не зависят от организации работы самого предприятия, их нельзя изменить по воле предприятия. К таким факторам относятся, например, изменение системы налогообложения, рост тарифов на энергоносители, транспортные перевозки и содержание социальных объектов предприятия. Внутренние факторы напрямую зависят от уровня антикризисного менеджмента на предприятии и являются основой для определения внутренних резервов восстановления платежеспособности. Предлагаемый подход к диагностике финансового состояния предприятия основан на последовательной оценке влияния внутренних и внешних факторов, определяющих глубину финансового кризиса, выбери перспективность применения методов финансового оздоровления.

 Диагностика финансового состояния осуществляется в такой логической последовательности: определение состояния производства и реализации продукции;  оценка состава и структуры выпускаемой продукции; определение конкурентоспособности продукции;  определение наличия и эффективности использования производственных ресурсов; оценка финансового результата деятельности; оценка финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости; выявление эффективности управления финансовыми ресурсами. Из выше указанной последовательности выполнения диагностики следует перейти к основным показателям расчёта финансового состояния предприятия.

  Стойкое финансовое положение предприятия также формируется в процессе всей его производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому оценка финансового состояния предприятия осуществляет расчёт основных показателей: оценки имущественного состояния предприятия, прибыльности, ликвидности и платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости и стабильности, рентабельности. Показатели механизма оценки финансового состояния предприятия должны быть такими,  чтобы все, кто связан с экономическими отношениями  с предприятием, могли получить ответ на вопрос, насколько надёжно предприятие как партнёр в финансовом отношении, а именно принять решение об экономической целесообразности установления таких отношений с предприятием. 

   Диагностика финансово-экономического состояния начинается с анализа производства и реализации продукции, определяющих стабильность получения выручки как основного источника платежа по обязательствам предприятия. Оценка состояния производства и реализации продукции предприятия включает изучение состава и структуры, динамики производства и реализации продукции, устойчивости ее производства и сбыта, состояния расчетов с потребителями, конкурентоспособности продукции. В современных условиях хозяйствования предприятие самостоятельно выбирает метод учета выручки от реализации продукции, который закрепляется в учетной политике.

  Подводя итог рассмотрения оценки финансового состояния предприятия, нужно ещё раз подчеркнуть, что необходимость значения такой оценки обусловлены потребностью систематичного агалита и усовершенствования работы по рыночным отношениям, перехода к самоокупаемости, самофинансирования, потребностью в улучшении использования финансовых ресурсов, а также поиска резервов укрепления финансовой стабильности предприятия.

1. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия management.com.ua

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник для вузов 6 – изд. Перераб и доп. – Минск: ООО «новое знание», 2001. 704с.