Каталог статей

Абдрахманова Д.Т., Басканбаева И.Н.

Методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Экономический анализ связан с исследованием экономических  процессов в их взаимосвязи, принятием оптимальных управленческих решений на базе имеющейся информации: Результатом экономического анализа является заключение о состоянии, диагноз, Экономическое прогнозирование следует рассматривать как систему научных исследований количественного  и качественного характера, направленных на выяснение тенденций развития экономических отношений и поиск оптимальных решений по достижению целей этого развития. К основным принципам анализа относятся: целенаправленность системность, вариантность, непрерывность, достоверность, эффективность.

В последнее десятилетие ХХ века начали формироваться различные подходы анализу хозяйственной деятельности. Один из подходов предложенный московской школой аналитиков под руководством профессора А.Д. Шеремета, расширяет схему традиционного анализа хозяйственной деятельности применяемой в годы директивной экономики, путем включения в нее отдельных элементов новых видов деятельности или объектов анализа (бизнес-планирование, маркетинг, финансовые активы, капитал).

Другой подход, сторонником которого является Ковалев ВВ., выдвигает на первый план бухгалтерский баланс, его аналитический потенциал и возможности использования в управлении деятельностью предприятия. В данном подходе понятие «анализ хозяйственной деятельности» трансформируется в «анализ финансово-хозяйственной деятельности» или иначе в «анализ финансово-экономической деятельности».

Возможно различное обоснование подходов к анализу финансово-хозяйственной деятельности, причем любой из таких подходов будет не свободен от недостатков. На наш взгляд, вышеизложенные подходы обладают следующими недостатками: трудоемкость, ретроспективность, отсутствие целевой установки обоснование управленческих решений.

Исходя из вышеизложенного, нами предложено подразделить финансово-хозяйственную деятельность предприятия на три составляющие: производственную, операционную, финансовую, которые взаимодействуют между собой по принципу «матрешки», включая предшествующую составляющую как внутреннюю компоненту.

Производственная деятельность - деятельность по преобразованию исходного сырья и материалов, начиная от запуска их в производство и кончая сдачей готовой продукции на склад.  Производственная деятельность предприятия как бы задает параметры развития другим видам деятельности. Она по своей природе двойственна: с одной стороны, отражают технологическое назначение, связанное с изготовлением продукции, отвечающей по количеству, качеству и срокам поставки требованиям рынка, а с другой — должна обеспечивать выполнение своего экономического назначения, то есть производить заданное количество продукций при минимуме затрат.

Операционная деятельность — основная, направленная на получение дохода, а также иная деятельность организации, которая не относится к инвестиционной и финансовой деятельности. Если исходить из понятия операционного цикла, то операционная деятельность имеет началом заготовление материальных ценностей и заканчивается оплатой проданной продукции или оказанных услуг. В задачу операционной деятельности входит, с одной стороны, обеспечение предприятия в нужном количестве и качестве сырьем и материалами по приемлемым ценам, а с другой - успевшая реализация произведенной продукции как по объему, так и по ценам, выгодным для предприятия.

Финансовая деятельность — деятельность, приводящая к изменениям в собственном и заемном капитале организации в результате привлечения финансовых средств.

Таким образом, финансово-экономическую деятельность предприятия мною предложено рассматривать как три взаимосвязанных уровня: производственный, операционный и финансовый.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности, основанный на применении современных компьютерных технологий, имеет принципиальное отличие от традиционного, так как позволяет исследовать процессы в прошедшем, настоящем и будущем времени с использованием прогнозно-аналитических моделей, а не отдельно взятых показателей. При таком подходе применение компьютера и экономико-математических методов позволяет без расширения существующей базы качественно повысить ее информативность, реально перейти к многовариантному анализу, позволяющему оптимизировать финансово-экономическую деятельность предприятия. Анализ и прогнозирование финансово-экономической деятельности, ориентированный на применение компьютеров, позволяет перевести данные о работе предприятия из пассивной в активную форму, преобразовать их в новые знания, в источник новых подходов и решений для повышения эффективности производства.

Литература:

1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М. Финансы и статистика, 1995г., 728 с.

2. Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. М. Финансы и статистика, 1997г., 420 с.