главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Давыдова А.А., Кинько Е.Н.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы развития малого предпринимательства в Украине

Развитие малого предпринимательства играет важную роль в эффективном функционировании рыночной экономики, которое невозможно без создания условий для обеспечения свободы развития предпринимательства. Развитие малых предприятий необходимо Украине для становления эффективной и стабильной экономики. В результате чего в свете реформирования экономической системы и все еще не доведенного до конца перехода к рыночной модели проблемам развития малого бизнеса следует уделять особое внимание.

В связи с чем, цель написания статьи является рассмотрение актуальных проблем малого бизнеса в Украине и возможные пути их разрешения.

В соответствии с Законом Украины «О предприятиях» к малым предприятиям относят: в промышленности и строительстве – с числом работающих до 200 человек; в науке и научном обслуживании – до 100 человек; в других отраслях производственной сферы (кроме мелкой торговли) – до 50 человек; в отраслях нематериального производства – до 25 человек; в мелкой торговле – до 15 человек[1].

В настоящее время в Украине на 10 тысяч населения приходится 660 субъектов малого предпринимательства[2]. В то время как, на пример, в США их доля - до 40% ВНП и 50% валового продукта частного сектора, в Японии - более 90%[3].

К проблемам развития малого бизнеса в Украине можно отнести:

  • преграды административного характера;
  • неэффективность системы налогообложения;
  • недостаточность источников финансирования;
  • недостаточную информационную оснащенность.

    Одной из самых главных проблем развития малого бизнеса в Украине является неэффективность украинской системы налогообложения, ведущая к чрезмерно завышенным налогам в отношении малого бизнеса и как следствие – создание стимула для развития теневого сектора экономики.

    Следующей наиболее острой проблемой деятельности большей части субъектов малого предпринимательства является проблема поиска и получения финансовых ресурсов, необходимых для авансирования процесса хозяйствования. В Украине же в связи с отсутствием у государства возможностей прямая финансовая помощь практически отсутствует. На сегодняшний день основным способом финансовой поддержки малого бизнеса является банковский кредит. Поэтому особо значение для развития сектора малого бизнеса имеет проблема государственного содействия в финансовом обеспечении предприятия малого бизнеса.

    Недостаточная информационная оснащенность, неточности в законодательстве, отсутствие рыночной информации требует создание информационных центров поддержки малого бизнеса. Одна треть предпринимателей надеются на поддержку муниципалитетов в области обучения персонала и подготовки «свежих» кадров. Но для этого нужен серьезный работающий проект от органов власти. Также отсутствует инфраструктура, которая могла бы поднять уровень научно-технический уровень предпринимательства.

    Также предприниматели подчеркивают необходимость помощи государства в организации сбытовых систем и проведении маркетинговых исследований. Эти два аспекта связаны между собой. Так как информация, полученная в ходе маркетинговых исследований, открывает фирме новые ниши и дает лучшее понимание своего потребителя, а отсюда вытекают возможности построения эффективной системы сбыта.

    Отсутствие регулирования роста стоимости аренды ставит бизнесменов в непростое положение, с каждым днем арендная плата растет все больше и больше. Все это увеличивает финансовые нагрузки на фирму и не позволяет ей вкладывать средства в развитие. Также отсутствие информации о стоимости аренды за иные помещения дезориентирует предпринимателя и не дает ему возможности выбрать наиболее оптимальный вариант.

    Важным для развития предпринимательства в Украине является преодоление преград административного характера: проблема с регистрацией, несовершенство системы лицензирования, бюрократические действия органов государственной власти, большое количество контролирующих органов, слабая подготовка населения к предпринимательской деятельности.

    Что касается регистрации, то это очень длительная процедура, требующая большого количества документов и значительной суммы денег. Регистрация в Украине осуществляется органами исполнительной власти, которая рассматривается как исполнение определенного вида услуг гражданско-правового характера и как следствие превращается в источник дохода, который приводит к злоупотреблению со стороны рабочих государственного аппарата.

    Лицензирование происходит более 2 месяцев, когда по закону этот срок не должен превышать 5 дней[4]. Предпринимателям невыгодно ждать 2 месяца и они вынуждены обратиться к посредническим частным фирмам, которые специализируются на оформлении регистрации, заплатив за их услуги около 1000 гривен.

    Подводя итоги по вышеуказанному можно сделать вывод, что самыми главным для проблемами развития малого бизнеса в Украине являются: несовершенство нормативно-правовой базы, высокие налоги и их разнообразие, длительный процесс лицензирования и регистрации, информационная неоснащенность, трудности финансирования.

    Для решения проблемы развития малого бизнеса необходимо: разработка и принятие закона Украины про единый упрощенный порядок регистрации, создание группі мониторинга малого предпринимательства, выделение средств для обеспечения её работы; создание программ кредитования малого предпринимательства на его начальной стадии; разработка программ упрощенного кредитования, в которых будут использованы минимальное количество документов, снижены сроки получения кредита и увеличены сроки, на которые можно получить кредит, улушение системы налогообложения.

    Литература

    1. Закон України “Про підприємства в Україні” від 27.03.91 № 887-XII [Електронный ресурс] -Режим доступа : [сылка более недоступна}