главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

УДК: 336.771: 339.17

Петрашевская А.Д. Бадеева А.О.

Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова

Влияние современных тенденций телекоммуникационного рынка на тарифные планы операторов связи

Статья посвящена исследованию проблем регулирования тарифов на телекоммуникационные услуги и совершенствования механизма регулирования ценообразования в телекоммуникационном секторе.

Ключевые слова: телекоммуникация, тарифная политика, ценообразование, тарифное регулирование, оператор связи.

I. Введение

Телекоммуникации постепенно теряют обособленность своего развития и все больше интегрирует с родственными технологиями. Сегодня формируется комплекс информационных коммуникаций, который сочетает производство оборудования и услуг связи, индустрию отдыха, информатику, бытовую электронику и ряд смежных производств.

Важными факторами развития телекоммуникационного рынка являются, усовершенствование тарифной политики и выбор оптимальной стратегии ценообразования, что оказывают существенное влияние на сбалансированность спроса и предложений, удовлетворение растущих потребностей в услугах связи со стороны государственных органов, организаций и населения, развития национальной инфраструктуры связи.

Исследованием проблем тарифного регулирования в отрасли телекоммуникаций занимается широкий круг научных работников: Г.С. Артемьева, В.М. Гранатуров, Г.М. Мигульская, В.М. Орлов, О.В. Орлова, И.В. Яцкевич. Однако проблемные вопросы ценообразования на услуги операторов связи, связанные с современными тенденциями телекоммуникационного рынка требуют более глубокого и комплексного исследования вопросов тарификации телекоммуникационных услуг.

II. Постановка проблемы

Значимость и актуальность определенных направлений исследования обусловили выбор темы статьи, её структуру и целевую направленность. Целью исследования является анализ влияния современных тенденций телекоммуникационного рынка на тарифные планы операторов связи.

III. Результаты.

Система тарификации телекоммуникационных услуг, которая действует в отрасли, основанная на единении принципов свободного рыночного ценообразования и государственного регулирования тарифов в соответствии с утвержденным Правительством Украины перечнем услуг связи.

Как важнейшие задания государственного регулирования тарифов на услуги связи сети общего пользования определенно: максимально возможное удовлетворение спроса потребителей на услуги связи; повышение эффективности деятельности организаций связи; обеспечение дальнейшего развития и модернизации средств и сетей связи; расширение рынка услуг и улучшения качества их предоставления.

Целью усовершенствования механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи является формирование системы ценообразования, обеспечивающей самое полное удовлетворение потребностей в телекоммуникационных услугах на основе согласования экономических интересов потребителей, организаций связи и общества в целом.

Совершенствование механизма регулирования ценообразования в телекоммуникационном секторе должно базироваться на следующих принципах:

  • доступность для всех пользователей независимо от их платежеспособности универсальных услуг, которые обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности (доступ к органам правопорядка, экстренной медицинской связи, службы спасения, определенным справочно-информационным службам и т.п.);
  • обеспечение эффективности деятельности организаций связи в процессе предоставления услуг путем установления тарифов, которые компенсируют эксплуатационные расходы и обеспечивают необходимую прибыль;
  • объективность в отражении затрат организаций связи при установлении тарифов на основе внедрения раздельного учета по видам деятельности, а также учета инфляционных процессов в экономике;
  • прозрачность и системность употребляемых государственными органами методов ценообразования.

    По мере развития конкуренции перечень регулируемых услуг, должен пересматриваться, в зависимости от меры доминирования на рынке [1]. Методы регулирования могут варьироваться от разработки общих подходов к установлению тарифов, носящих рекомендательный характер (для рынков с относительно высоким уровнем конкуренции, например, для рынка услуг междугородной телефонной связи), до установления регулирующим органом тарифов на ограниченный перечень услуг связи (местное телефонное соединение, междугородное телефонное соединение, предоставления доступа к телефонной сети, внутренняя телеграмма, распространение и трансляция всех украинских телерадиопрограмм), которые предоставляются оператором связи на товарном рынке, где последний занимает доминирующее положение.

    Государственное регулирование тарифов должно быть направленно на решение следующих задач:

  • завершение работы по совершенствованию структуры тарифов по потребительским и региональным сегментам;
  • установление тарифов на убыточные услуги для населения на уровне их себестоимости (с учетом инфляции) во всех регионах страны, при сведении до минимума размеров перекрестного субсидирования (сохраняется только в отношении услуг сельской телефонной связи для населения);
  • переход к тарификации одноименных услуг связи по двум категориям пользователей - население и организации.

    Реализация этих задач тарифного регулирования будет содействовать ускоренному развитию телекоммуникационного рынка, наиболее полному удовлетворению спроса на услуги, расширению их номенклатуры и улучшению качества, повысит финансовую стойкость организаций связи и отчисления в бюджеты всех уровней, увеличит инвестиционную привлекательность отрасли.

    Темпы роста телекоммуникаций последние несколько лет опережают темпы роста экономики Украины. Проследить эту тенденцию можно, сравнивая рост ВВП и рост доходов от предоставления услуг связи.

    В настоящее время наблюдаются такие тенденции на рынке, как: концентрация рынка, приобретения большими игроками мелких ради расширения спектра и географии предоставления своих услуг, выход компаний на рынки заимствования финансовых средств.

    Генеральным принципом тарифного регулирования является соответствие цены регулируемых услуг расходам на их предоставление [2].

    Как показало исследование действующая на Украине система регулирования тарифов имеет следующие недостатки:

  • отсутствие методики отсчитывания долгосрочных расходов на предоставление базовых услуг связи. Действующие тарифы лишь частично покрывают текущую себестоимость предоставления базовых услуг связи, однако не учитывают затрату на расширение и модернизацию сети;
  • отсутствие научно обоснованных тарифов на взаимное подключение операторов, которые приводит к конфликтам между частными и доминантными операторами;
  • закрепление перекрестного субсидирования. Завышения тарифов на один вид услуг, в частности на международную связь становится невозможным через развитие технологий и соответствующий рост конкуренции;
  • отсутствие согласованности размера и изменения тарифов с общими экономическими тенденциями развития государства;
  • непредсказуемость изменения тарифов;
  • слабый мониторинг за соблюдением тарифов.

    Оценивая действующую систему тарифного регулирования, следует отметить, что тарифы на услуги требуют значительного сбалансирования, поскольку они не учитывают расходов на их предоставление [3,4]. Существующий регулятивный механизм не дает возможность, например, наибольшему оператору ОАО «Укртелеком» корректировать тарифы в соответствии с потребностями рынка и уровнем инфляции, нет надлежащего уровня коммерческой гибкости и в большинстве случаев не обеспечивает размер тарифов, который бы позволял окупать затраты предприятия (с разумным размером прибылей на инвестиции).

    Сегодня операторы связи лишены возможности регулирования тарифов на основные виды услуг, поэтому необходимо на государственном уровне разработать механизм тарифного регулирования.

    В соответствии с Директивами Европейского Союза уровень регулируемых тарифов должен отвечать уровню себестоимости.

    Исследование показало, что существующая на Украине методика подсчета себестоимости услуг связи имеет ряд недостатков и не отвечает международным стандартам, так как не содержит расходов предприятия на обслуживание капитала, в то время, когда стоимость капитала включает процент оплаченных дивидендов и процент, оплаченный за привлеченными кредитами.

    В расчетах не обоснован уровень нормы прибыли оператора, которая является отношением прибыли к стоимости акционерного капитала. На наш взгляд, в процессе расчета уровня тарифов на услуги связи целесообразно учитывать немонопольную норму прибыли. Это позволить избежать злоупотреблений монопольным положением.

    Здесь целесообразно проанализировать зарубежный опыт. Директива Европейского Союза предусматривает такие принципы распределения общих расходов:

  • категории общих расходов должны быть распределены на основании установления прямой связи между этими категориями и источниками их возникновения (предоставление определенных услуг);
  • в случае, когда прямую связь установить невозможно, общие затраты должны быть распределены на основании установления непрямой связи категорий общих затрат к категориям или группе категорий расходов, для которых установление прямой связи является возможным. Установление непрямой связи должно опираться на сравнение структуры затрат;
  • если же установить прямую, или непрямую связь невозможно, категория расходов должна быть распределена с использованием коэффициента, отчисленного с использованием отношения всех затрат, которые распределены прямым или непрямым способами, расходов предоставления других услуг;

    Сегодня, на рынке телекоммуникаций наиболее распространенным вариантом тарифного регулирования является метод «Ценового потолка». По этому методу, оператор имеет возможность увеличивать цены в соответствии с темпом инфляции, но с корректировкой на темп роста производительности труда. Значение темпа увеличения производительности закрепляется за определенный период, что позволяет оператору получать прибыли, если темп роста производительности оператора больше темпа, который установлен.

    IV. Выводы.

    При данных условиях, на наш взгляд, целесообразно устанавливать тарифы на каждую регулируемую услугу отдельно, независимо, какой вариант регулирования использовать. Это даст возможность получить эквивалентные результаты. Внедрение методики «Ценового потолка» является наиболее благоприятным для использования на Украине, поскольку это позволит стимулировать мотивацию оператора к повышению эффективности его деятельности.

    Литература:

    1. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов /

    Смит А.- М.: Эконов-ключ, 1993.-Т.II. – 300с.

    2. Маркс К. Капитал. Критики политической экономики / [предисл.Энгельса Ф.] /Марс К. - Т. III.- М.: Госполитиздат, 1963.- 908-920с.

    3. Шумпетер Й. Теория экономического развития / Шумпетер Й.- М.: Прогресс, 1982.

    4. www.abc.informbureau.com; www.news.finance.ua