Каталог статей

Нагорный В. В., Фисуненко П. А., Звагольская Н. С.

Оценка уровня экономической безопасности предприятия

Неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности предприятия является выбор ее критерия. Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности предприятия, а и оценивать ее уровень.

В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия с помощью так называемых индикаторов [5]. Проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует методическая база определения индикаторов. А если еще присовокупить необходимость постоянного уточнения величины индикатора вследствие постоянной динамики внешней среды и внутренних изменений в деятельности предприятия, то сложность такой оценки многократно увеличивается.

Предлагаемый подход к выбору критерия экономической безопасности предприятия и ее уровня основывается на авторском понимании сущности экономической безопасности предприятия. Исходя из того, что экономическую безопасность предприятия предложено рассматривать как меру согласования его интересов с интересами субъектов внешней среды, а любой интерес предприятия - как его взаимодействия с субъектами внешней среды, результатом которого является получение предприятием прибыли, то тогда логично было бы предположить, что критерием экономической безопасности предприятия является получаемая в результате взаимодействия с субъектами внешней среды прибыль, которой предприятие может уже распоряжаться по своему усмотрению.

Сама по себе величина прибыли предприятия, являясь абсолютной величиной, может рассматриваться в качестве основания, предпосылки для заключения об экономической безопасности предприятия, поскольку наличие чистой прибыли позволяет ему возместить затраты на производство и реализацию продукции, внести необходимые платежи в бюджеты различных уровней и, по крайней мере, обеспечить простое воспроизводство капитала и рабочей силы. Получение предприятием прибыли уже свидетельствует о согласовании в определенной мере его интересов с интересами субъектов внешней среды. Другое дело, что абсолютная величина чистой прибыли предприятия не позволяет установить меру, степень или уровень этого согласования и, соответственно, принять необходимые меры.

Для оценки уровня экономической безопасности предприятия предлагается использовать подход, основанный на сравнении расчетной величины реинвестируемой прибыли предприятия с объемом средств, необходимых для расширенного воспроизводства капитала предприятия.

Исходя из ранее сделанного утверждения, что предприятие, получающее прибыль, уже находится в экономической безопасности, уровень экономической безопасности предприятия предлагается определять по результатам сравнения величины реинвестируемой прибыли и величины прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства капитала [2]. Чем ближе результат такого сопоставления к 1, тем более высоким является уровень экономической безопасности предприятия. По результатам сравнения реинвестируемой прибыли и прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства капитала предприятия, можно установить уровни экономической безопасности предприятия - низкий, нормальный и высокий.

Величина прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства капитала предприятия, обусловлена степенью соблюдения глобального интереса предприятия - его рыночной позицией и, следовательно, объемом продаж. В связи с этим хотелось бы отметить необходимость учета в оценке средств, необходимых для расширенного воспроизводства капитала, маркетинговой ориентации процесса расширенного воспроизводства капитала, которая предполагает, что при определении средств, необходимых для воспроизводства, нельзя не учитывать рыночные позиции предприятия, его глобальный интерес. Решения об инвестициях в расширенное воспроизводство капитала предприятия должны основываться в значительной мере на результатах маркетинговых исследований, что предъявляет к ним высокие требования с точки зрения их эффективности.

Оценка степени соблюдения глобального интереса предприятия, определяющего положение предприятия на рынке, должна проводиться с учетом свободной емкости рынка соответствующей продукции, работ или услуг. Степень соблюдения глобального интереса предприятия (ИС) предлагается оценивать по результатам сопоставления таких показателей, как свободная емкость рынка по тому или иному товару и производственной мощности предприятия. Результаты такого сопоставления могут иметь вид: ИС = 1, ИС >1, ИС < 1 [3].

Результаты сопоставления в первом и во втором случаях свидетельствуют о полном соблюдении глобального интереса предприятия, то есть свободная емкость рынка равна или превышает имеющиеся производственные возможности предприятия. В практической деятельности такой результат может быть получен при оценке глобального интереса предприятий-монополистов. Полное или близкое к нему соблюдение глобального интереса предприятия в значительной мере ослабляет зависимость рыночной позиции предприятия от объема, динамики и глубины процессов расширенного воспроизводства капитала, чем, возможно, и объясняется отсутствие значительной заинтересованности предприятий подобного класса в инвестировании средств в этом направлении.

При полном удовлетворении глобального интереса предприятия, особенно в условиях отсутствия интересов к украинским рынкам предприятий- импортеров, величина прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства капитала предприятия, устанавливается исходя из объемов средств, требуемых для возмещения физически изношенных средств производства, а также для поддержания существующего объема продаж и качества продукции (работ или услуг). Можно полагать, что в этом случае величина прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства капитала предприятия, не будет значительно отличаться от реинвестируемой прибыли предприятия, на основании чего можно сделать вывод, что предприятия-монополисты имеют сравнительно высокий уровень экономической безопасности.

Наиболее интересен для оценки степени соблюдения глобального интереса предприятия третий случай, случай, когда свободная емкость рынка меньше производственной мощности предприятия. В этом случае, естественно, объем продаж продукции (работ или услуг) предприятия ниже производственных возможностей предприятия. Глобальный интерес предприятия заключается в том, чтобы соотношение показателей объема продаж и производственной мощности предприятия с учетом необходимых ее резервов приближалось к 1. Весьма вероятно, что рассчитывать на увеличение объема продаж предприятие может при существенной модернизации продукции, диверсификации производства, повышении качества продукции или снижении затрат на производство, что требует улучшения производственно-технической базы производства и, соответственно, финансовых ресурсов. И чем выше уровень конкуренции на рынке или в отрасли, тем выше будут инвестиционные затраты предприятия, обеспечивающие конкурентоспособность предприятия. В связи с этим можно предположить, что уровень экономической безопасности предприятия находится в зависимости от уровня конкуренции в области и от возможностей предприятия осуществлять непрерывно процесс расширенного воспроизводства капитала, причем, темпы такого воспроизводства должны быть достаточно высокими.

Логика исследования позволила сделать вывод: чем ниже уровень конкуренции на рынке или в отрасли, тем выше уровень экономической безопасности предприятия и наоборот, чем выше уровень конкуренции, тем ниже уровень экономической безопасности предприятия.

Литература:

1. Иванов А., Шлыков В. Экономическая безопасность предприятия. — М., 1995. —265с.

2. Козаченко А.В., Пономарев В.П. «Методические основы оценки уровня экономической безопасности предприятия», // Издательство «Региональные перспективы», №3.

3. Забродский В., Капустин Н. Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли и фирмы // Бизнес-информ. — 1999. — №15 — 16. — С. 35 — 37

4. Олейников Е.А. «Экономическая и национальная безопасность», Издательство «Экзамен», 2005 г.

5. Шлыков В.В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. — СПб, 1999. — 138 с.