Каталог статей

Продиус О.И., Дрибноход В.В.

Проблема привлечения иностранных инвестиций на украинские предприятия

Для развития и выхода украинских предприятий на международный рынок им необходимы эффективные финансовые вливания. Данную проблему эффективнее всего могут разрешить иностранные финансовые инвестиции.

Сейчас, к сожалению, в нашей стране и во всем мире «бушует» глубокий финансовый кризис. Это стало причиной резкого снижения финансовых вливаний в нашу экономику[2].

Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, начальный подъем экономики. При этом, естественно, украинские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.
Данная задача разрешима, что и подтверждается мировым опытом (например, образование новых индустриальных стран), но для нахождения каких-либо определенных действий по ее выполнению нужно в первую очередь изучить конкретное состояние в области привлечения иностранных инвестиций в настоящих украинских условиях, рассмотреть экономическую и законодательную базы, обеспечивающие инвестиционный климат в стране[3].

Таким образом необходимо определить какие бывают виды иностранных инвестиций. Они бывают следующие:

1. Прямые инвестиции – помещение капитала в промышленность, торговлю, то есть непосредственно на предприятие;

2. Портфельные (финансовые) инвестиции – инвестиции в акции, облигации и другие ценные бумаги;

3. Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала корпорациям, банкам, финансово-промышленным группам и другим финансовым учреждениям.

Для того чтобы в наше государство поступали иностранные инвестиции первым делом необходимо усовершенствование законодательной базы Украины, которая будет более лояльна к инвесторам, но в то же время будет их ограничивать в действиях. Например, нужно активизировать следующие изменения:

– Стабилизировать законодательство о финансовом, валютном, налоговом и тарифном регулировании инвестиций;

– Заблаговременно информировать предпринимателей о намечаемых изменениях правовых норм;

– Доработать процедуры, которые будут защищать иностранных инвесторов от неправомерных действий органов управления.

Также для того, чтобы иностранные инвесторы были более защищены в своих действиях необходимо разрешить проблему страховой защиты иностранных инвесторов[1].

В целях же более активного использования иностранного капитала необходимо выделение приоритетных направлений, вложения в которые должны поощряться. Для этого необходимо утвердить постановлением Правительства конкретный перечень приоритетных отраслей и производств. Стимулы и мероприятия по привлечению капитала могут быть дифференцированы исходя из специфики отраслей и видов деятельности, их экспортного потенциала.

Однако, пре всем желании владельцев украинских компаний привлекать иностранные инвестиции необходимо также вводить ограничения на их размещение на территории Украины. Необходимо разработать перечни отраслей и регионов, закрытых для иностранных инвестиций или таких, где их деятельность ограничивается, и утвердить их в законодательном порядке[3].

Следует активнее стремиться к привлечению иностранных финансовых ресурсов в форме кредитов, которые требуют погашения, но не устанавливают прямой зависимости кредитуемых предприятий от иностранных компаний.

На мой взгляд, комплекс данных мер по привлечению иностранных инвестиций поможет нашей стране стать более привлекательной для иностранных инвесторов, сделает ее хорошим плацдармом для размещения инвестиций.

Список использованной литературы

1. Витин А.Е. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций. – К.: Вопросы экономики, 2007. – 48 с.

2. Зубакин В.Я. Инвестиции в приватизированные предприятия. – К.: Вопросы экономики, 2005. – 33 с.

3. Касаткин Г.В. Инвестиционный климат в Украине: лучше не стало. – Д.: Рынок ценных бумаг, 2008. – 53 с.