Каталог статей

Елисеева В. А., Толмачёва Е. В.

Формирование учётной политики предприятия

Успешная деятельность и процветание предприятия зависят от многих факторов. Одним из важнейших является правильная учётная политика предприятия. На сегодняшний день эта тема очень актуальна, так как деятельность предприятия неразрывно связана с правильным определением положений учётной политики.

Цель данной работы – рассмотрение особенностей формирования и изменения учётной политики предприятия, оценить её важность и значимость.

Под учётной политикой понимается совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и предоставления финансовой отчётности. Предприятию предоставлено право самостоятельно определять учётную политику и организовывать ведение бухгалтерского учёта.

Исходя из принципа последовательности для ведения бухгалтерского учёта и составления финансовой отчётности предприятия используют методы учёта, которые базируются на определённых оценках. Учётная оценка – это предварительная оценка, используемая предприятием в процессе подготовки финансовых отчётов с целью распределения расходов и доходов между соответствующими отчётными периодами. Данная оценка, как правило, базируется на информации и опыте предыдущих периодов и применяется, например, для оценки сомнительной дебиторской задолженности путём начисления резерва, установления возможного срока полезной эксплуатации необоротных активов и. т. п. Методы оценки установлены соответствующими П(С) БУ.

Использование предприятием принятых оценок является существенной частью составления финансовых отчётов, так как учётная оценка является неотъемлемой составляющей учётной политики и обеспечения достоверности отчётности.

При установлении учётной политики предприятия важна существенность информации. В соответствии с П(С)БУ 1 информация является существенной, если её отсутствие может повлиять на решения пользователей финансовой отчётности. Предприятия могут устанавливать свои критерии порога существенности, указав и обосновав их величину в приказе об учётной политике предприятия.

Пересмотр учётной политики возможен в случае:

- изменяются уставные требования;

- изменяются требования органа, который устанавливает П(С)БУ;

- изменения обеспечат более достоверное отражение событий или     операций в финансовой отчётности предприятия.

Согласно П(С)БУ отражение изменений учётной политики в учёте и финансовой отчётности может осуществляться:

1) Ретроспективным отражением. Заключается в применении новой учётной политики к событиям и операциям таким образом, будто эта учётная политика применялась всегда. Данное изменение отражается в отчётности путём:

- корректировки сальдо нераспределённой прибыли на начало отчётного года;

- повторного предоставления сопоставимой информации о предыдущих отчётных периодах.

Под повторным предоставлением сопоставимой информации относительно предыдущих отчётных периодов предусматривают повторное отражение уже пересчитанной информации в связи с изменением учётной политики в графах финансовой отчётности, в которых приведена  информация за прошлые отчётные периоды.

2) В случае, если сумму корректировки нераспределённой прибыли на начало отчётного года нельзя достоверно определить, осуществляется перспективное отражение изменений учётной политики. Заключается в том, что учётная политика распространяется на события и операции, которые происходят после даты изменения учётной политики. При этом не производится никаких корректировок показателей предыдущих периодов.

В отношении даты издания приказа об учётной политике или внесения изменений и дополнений в него важным является факт своевременного ознакомления о содержащихся в нём нормах работников предприятия, которые должны выполнять его требования.

Таким образом, учётная политика – важнейшее условие нормального функционирования предприятия. Её элементы должны выбираться исключительно из соображений экономической эффективности и особенностей деятельности предприятия, поскольку от установленных методов учёта зависит не только объективность и точность раскрытия информации в его финансовой отчётности, но и величина чистой прибыли предприятия.

Литература:

1.  П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчётности»

2. П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчётах»

3. М. Бойцова «Бухгалтерский учёт»