главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н., Строкович А.В.

ХГУ «Народная украинская академия», Украина

Особенности управления качеством функционирования предприятия в условиях мирового кризиса

В условиях продолжающегося мирового кризиса, сопровождающегося спадом объемов производства, многочисленными банкротствами предприятий и банков, снижением платежеспособного спроса особую актуальность приобретают проблемы повышения качества функционирования предприятия.

Проблема управления качеством в исследованиях отечественных и зарубежных ученых чаще всего исследуется в плоскости внедрения системы международных стандартов по качеству, или аналитической оценки качества системы управления предприятиями, или эффективности осуществления бизнес-процессов [1, 4]. Однако управление качеством функционирования предприятия целесообразно исследовать с позиций системного подхода как качество системы управления и качество осуществления бизнес-процессов, так как указанные составляющие оказывают взаимное влияние, а внедрение системы международных стандартов по качеству является лишь одним из методов повышения качества функционирования предприятия.

Качество системы управления определяется многими характеристиками. Одной из наиболее важных является качество выбранной стратегии развития предприятия, то есть уровень ее адекватности существующему состоянию макро-, мезо- и микросреды. Другой характеристикой является качество реализации выбранной стратегии развития предприятия, как на стратегическом, так и на тактическом уровне. Следующей характеристикой является адекватность организационной структуры бизнес-процессам, которые осуществляются на предприятии. Ключевую роль играет скорость передачи информации для обоснованного и своевременного принятия управленческих решений. Большое значение имеет уровень актуальности информации характеризующей как непосредственно деятельность предприятия, так и стратегические рынки хозяйствования. При чем, под стратегическими рынками хозяйствования, подразумевается не только сегмент рынка, на который предприятие имеет или хочет иметь выход, но зоны стратегических ресурсов, которые характеризуют поставщиков всех ресурсов, необходимых для функционирования предприятия. Немаловажное значение для повышения качества системы управления имеет и уровень автоматизации поддержки принятия управленческих решений, позволяющий оперативно принимать решения, контролировать ход их выполнения, оптимизировать финансовые потоки, управлять продажами и т.д. Также существенное значение для повышения качества системы управления представляет уровень инновационности принимаемых решений, что приобретает особое значение в условиях мирового кризиса. Кроме того важным фактором, позволяющим повысить качество системы управления является периодическое повышение квалификации персонала и постоянный обмен знаниями между сотрудниками.

В проводимом исследовании под качеством системы управления понимаются определенные характерные особенности совокупности процессов управления на предприятии, которые позволяют удовлетворять существующие и потенциальные потребности, возникающие как во внешней, так и во внутренней среде в течение всего жизненного цикла хозяйственного субъекта.

В условиях высокой динамичности внешней среды и активизацией внедрения систем моделирования бизнес-процессов существенное значение для повышения качества функционирования предприятия приобретает качество формирования и осуществления бизнес-процессов, которое определяется степенью соблюдения существующих на предприятии регламентов по тому или иному виду деятельности, эффективностью их выполнения, способностью к адаптации, длительностью выполнения и стоимостью. Бизнес-процесс представляет собой совокупность действий, процедур, составляющих содержание одного завершенного цикла бизнес-деятельности [2].

В настоящее время различают основные бизнес-процессы, ориентированные на производство продукции или оказание услуги, которые являются ценностью для потребителя и обеспечивают получение дохода; обеспечивающие (вспомогательные) бизнес-процессы, предназначенные для осуществления основных бизнес-процессов, обеспечивают ресурсами все бизнес-процессы предприятия; процессы управления, осуществляющие весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и предприятия в целом; бизнес-процессы развития, нацеленные на совершенствование производимого продукта или услуги, технологии, оборудования, а также инновационные процессы [3].

Вместе с тем, следует отметить, что качество системы управления определяется изначально, корректируется в процессе функционирования предприятия и в соответствии ним формируются требования к качеству осуществления бизнес-процессов. В рамках осуществления бизнес-процессов управления и развития решаются только текущие вопросы, а система управления нацелена на решение стратегических задач.

Таким образом, управление качеством функционирования предприятия это интегрированный процесс, нацеленный на совершенствование хозяйственного субъекта, как в целом, так и по отдельным его бизнес-процессам.

Литература:

1. Всеобщее Управление качеством : учеб. для вузов / О. П. Глудкин, Н. М. Горбунов, А. И. Гуров, Ю. В. Зорин ; под ред. О. П. Глудкина. – М. : Горячая линия – Телеком, 2001. – 600 с.

2. Управление проектами: Справочное пособие / Под ред. И. И. Мазура, В. Д. Шапиро. – М.: Высш. шк., 2001. – 875 с.

3. Чаадаев В.К. Бизнес-процессы в компаниях связи / В.К. Чаадаев. – М.: Эко-Трендз, 2004. – 176 с.

4. Экономика качества. Основные принципы и их применение / пер. с англ. А. Л. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 208 с.