Каталог статей

Сидорова Ю.А.

Сертификация продукции - гарантия её качества

В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.

Международный опыт свидетельствует о том, что необходимым инструментом гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно-технической документации является сертификация. Сертификат от лат. certim – верно, facere – делать.

Сертификация продукции – это деятельность по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным нормативными актами и конкретными стандартами или другими нормативными документами по стандартизации. Сертификация всегда осуществляется третьей, независимой организацией.

Сертификация продукции осуществляется уполномоченными на это органами по сертификации - предприятиями, учреждениями и организациями с целью: предупреждения реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей природной среды; содействия потребителю в компетентном выборе продукции; создания условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров "О стандартизации и сертификации" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 11 июня 1997 года N 333/97-ВР) сертификация продукции в Украине разделяется на обязательную и добровольную.

В Украине существует государственная система сертификации продукции – Система УкрСЕПРО. В данной системе проводится как обязательная, так и добровольная сертификация. Работы в Системе УкрСЕПРО организует Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики – Госпотребстандарт Украины, который является Национальным органом по сертификации.

В процессе обязательной сертификации определяется соответствие параметров продукции требованиям нормативных документов, определенных законодательными актами Украины и/или требованиям нормативных документов, указанных в "Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине". Как правило, это требования безопасности. При этом, для многих видов продукции должно быть получено Санитарно – эпидемиологическое заключение Министерства охраны здоровья Украины и экспертное заключение, используемое для получения Разрешения на эксплуатацию продукции в Украине (выдается Госпромгорнадзором).

Продукция, подлежащая обязательной сертификации в Украине (в системе УкрСЕПРО), включена в официальный "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине", утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины 01.02.2005 № 28 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 04.05.2005 под N 466/10746.

В процессе добровольной сертификации, проводимой в Системе УкрСЕПРО, определяется соответствие параметров продукции требованиям нормативных документов, которые указаны Заявителем. Как правило, это должны быть требования безопасности, приведенные в нормативных документах, действующих в Украине. В остальном, процедуры добровольной сертификации соответствуют процедурам обязательной сертификации в Системе УкрСЕПРО.

Проведение работ по добровольной сертификации существенно повышают конкурентоспособность сертифицированной продукции, позволяет производителю более эффективно участвовать в тендерных конкурсах, более активно внедряться в рынок Украины.

Украиной заключены двухсторонние межправительственные Соглашения о взаимном признании результатов работ по сертификации. Эти соглашения заключены со странами – бывшими республиками СССР, с которыми Украина имеет общую (гармонизированную) нормативную базу. Это: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Узбекистан, Республика Армения, Киргизская Республика, Грузия, Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Туркменистан, Республика Молдова Республика Таджикистан. Следует подчеркнуть, что признание сертификатов соответствия, выданных указанными странами, производится только для продукции, произведенной в этой стране. То есть, Система УкрСЕПРО не предусматривает возможность признания сертификатов соответствия, выданных, например, в России, на продукцию, произведенную, например в Европе.

Вся сертификационная деятельность осуществляется в соответствующей системе, обладающей собственными правилами. Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производством).

ЛИТЕРАТУРА

1. Курочкин А. С. Организация производства: Учеб. пособие. – К.: МАУП, 2001.

2. Полонский А. Н. Организация производства. Учеб. пособие для студентов специальности 7.050107 «Экономика предприятия» дневной и заочной форм обучения. Донецк: ДонГУЭТ, 2004.

3. www.staratel.com

4. www.conformity.com.ua