Каталог статей

Бондаренко В.В.

Особенности уплаты акцизного сбора

         Актуальность: темы «Особенности уплаты акцизного сбора» принадлежит тому, что одним из источников формирования дохода государства это прямое налогообложение. В процессе своей деятельности предприятие обязано уплачивать налоги и сборы для формирования финансовых ресурсов государства.

Акцизный сбор - это косвенный налог на потребителей подакцизных товаров, который взимается с них во время осуществления оборотов по продаже таких товаров, произведенных на таможенной территории Украины, или при импортировании таких товаров на таможенную территорию Украины. Акцизный сбор включается в цену подакцизных товаров.

К подакцизным принадлежат такие группы товаров: шоколад, ювелирные изделия с драгоценными камнями, ковры и ковровые изделия, украинские автомобили и т.д. Плательщиками акцизного сбора являются субъекты и объектами налогообложения.

При продаже налоговыми агентами подакцизных товаров объектами налогообложения является: для произведенных на территории Украины товаров обороты от реализации таких подакцизных товаров, включая стоимость любых дополнительных услуг или работ, связанных с такой реализацией на таможенной территории Украины [1 с.152].

Акцизный сбор исчисляется в твердых суммах в гривнах или в евро с единицы реализованного товара. Акцизный сбор не начисляется при реализации подакцизных товаров на экспорт за иностранную валюту при условии документального подтверждения осуществления экспортной операции.

Субъекты предпринимательской деятельности, которые импортируют подакцизные товары, в обязательном порядке при пересечении границы их декларируют и подают органам таможенного контроля декларацию в двух экземплярах, один из которых этими органами присылается в налоговые инспекции по месту нахождения субъектов предпринимательской деятельности, для контроля за уплатой акцизного сбора[2,с.150].

Плательщиками акцизного сбора являются: субъекты предпринимательской деятельности; нерезиденты; любые субъекты предпринимательской деятельности; физические или юридические лица, которые покупают подакцизные товары у налоговых агентов.

При этом под «налоговым агентом» понимают субъект предпринимательской деятельности, созданный в форме предприятия с иностранной инвестицией, уполномоченный создавать начисления и уплату акцизного сбора с его плательщиков, а также вносить суммы акцизного сбора, уплаченные с плательщиков этого сбора, в бюджет

При продаже налоговыми агентами подакцизных товаров объектами налогообложения является для произведенных на территории Украины товаров обороты от реализации таких подакцизных товаров, включая стоимость любых дополнительных услуг или работ, связанных с такой реализацией на таможенной территории Украины.

Налоговый агент не является плательщиком акцизного сбора, но является личностью, уполномоченной законодательством начислять, взыскание акцизного сбора с его плательщиков и вносить в бюджет.

Ответственность за правильность и своевременность уплаты акцизного сбора в бюджет несут и налоговые агенты. Так, в случае продажи налоговыми агентами подакцизных товаров без предоставления письменного уведомления покупателю  таких подакцизных товаров про его обязанности что до уплаты акцизного сбора или без определения его суммы отдельным рядком в документах, а также при продажи подакцизных товаров без включения суммы подакцизного сбора к их цены налоговый агент платит штраф в двойном размере такого акцизного сбора при невнесении или несвоевременном  внесении в бюджет сум акцизного сбора, уплаченных с его плательщиков, налоговый агент платит пеню в размере 120% ставки НБУ за каждый день просроченного платежа.

Hалоговый агент может быть лишен своего статуса за решением суда. В случае, когда налоговый агент лишается своего статуса, его полномочия, а также ответственность полагаются на плательщиков таких подакцизных товаров в порядке, что устанавливается центральным органом Государственной налоговой службы Украины [3, с. 123].

На сегодняшний день ставки акцизного сбора составляют: на пиво - 0,23 гривен за 1 литр; на вина виноградные - 0,8; 1,6; 2,6 гривен за 1 литр; на спирт этиловый - 16 гривен за 1 литр; на табачные изделия - 5; 10 гривен за 1000 штук (сигареты), 20 гривен за 100 штук (сигары); на бензины - от 12 до 60 евро за 1000 кг, для транспортных средств - от 0,2 до 3 евро за 1 куб. см. объема двигателя.

Акцизный сбор не начисляется при реализации подакцизных товаров на экспорт за иностранную валюту при условии документального подтверждения осуществления экспортной операции.

Субъекты предпринимательской деятельности, которые импортируют подакцизные товары, в обязательном порядке при пересечении границы их декларируют и подают органам таможенного контроля декларацию в двух экземплярах, один из которых этими органами присылается в налоговые инспекции по месту нахождения субъектов предпринимательской деятельности, для контроля за уплатой акцизного сбора [4, с. 199].

Предприятия - производители алкогольных напитков платят акцизный сбор на третий рабочий день после осуществления оборота от реализации в случае: реализации подакцизной продукции; реализации алкогольных напитков с содержанием спирта этилового от 1,2 до 8,5 процента объемных единиц.

Субъекты предпринимательской деятельности, которые получают спирт этиловый для переработки на другую подакцизную продукцию, которая подлежит маркированию марками акцизного сбора, обязаны выдать органам государственной налоговой службы налоговый вексель, который подтверждает обязательства по уплате суммы акцизного сбора, которая рассчитана по ставкам для этой продукции, и платят суммы акцизного сбора при приобретении марок акцизного сбора на протяжении не позднее 90 календарных дней от дня получения спирта этилового.

Предприятия вторичного виноградного виноделия платят акцизный сбор при приобретении акцизных марок на сумму, рассчитанную по ставкам акцизного сбора на готовую продукцию, произведенную из виноградных виноматериалов или сусла, с использованием спирта этилового [5, с. 125].

Предприятия вторичного виноделия производят готовую продукцию вина из виноградных виноматериалов или сусла, изготовленных предприятиями первичного виноделия с использованием спирта этилового.

Предприятия - производители табачных изделий платят акцизный сбор ежемесячно до 16 числа следующего за отчетным месяца, исходя из фактического объема реализации табачных изделий за минувший месяц.

Собственники табачных изделий и виноматериалов, изготовленных на территории Украины с использованием давальческого сырья, платят акцизный сбор не позднее дня получения готовой продукции [6, с. 157].

Литература:

1. Фінанси підприємств: Підручник / А. М. Поддєрьогін, М.Д. Білик, та ін.; кер. Кор. кол. авт. і наук. ред.. проф. А.М. Поддєрьогін. – 6-те вид., перероб. та допов. – К.: КНЕУ, 2006. – 552 с.

2. Партин Г.О., Загородній А.Г. Фінанси підприємств: Навч. посіб. – 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: Знання, 2006. – 379 с.

3. Філімоненков О.С. Фінанси підприємств: Навчальний посібник. – К.: Кондор, 2005. – 400 с.

4. Василик О.Д., Павлюк К.В. Держані фінанси України: Підручник. – к.: Центр навчальної літератури, 2004. – 608 с.

5. Финансы Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 607 с.

6. Крамаренко Г.О. Фінанси аналіз і планування. – К.: Центр навчальної літератури, 2003. – 224 с.