главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Танасиенко Е. М.

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского

Информационное обеспечение при разных видах экономического анализа

Современная экономика Украины переживает этап становления. Экономика организаций и предприятий, как составляющего звена всей экономики государства, требует качественного анализа хозяйственной деятельности. Поэтому тема информационного обеспечения экономического анализа является актуальной на современном этапе перехода Украины к рыночным отношениям.

Информационное обеспечение экономического анализа должно соответствовать определенным общепринятым принципам. Это необходимо для того, чтобы результаты анализа деятельности различных предприятий можно было сравнивать между собой. Более того, государственные органы, контролирующие деятельность предприятий, предъявляют к информации, содержащейся в отчетах, жесткие требования. Эти требования в общем виде формулируются так: полнота отражения хозяйственной деятельности; правдивость учета; точность; простота и доступность; экономичность и рациональность.

Можно заметить, что некоторые из названных требований противоречат друг другу. Так требования полноты и правдивости предоставления информации противоречит требованиям простоты и экономичности, требование точности может противоречить требованиям доступности и рациональности. Заметим, что это – так называемые диалектические противоречия, которые разрешаются при построении информационной модели экономического анализа. С целью соответствия названным требованиям при организации информационного обеспечения экономического анализа используются определенные упрощения. Так, все многообразие финансово-производственных процессов, происходящих на предприятии сводится к типовым, происходящим в сферах (стадиях): производства, распределения, обмена и потребления.

Производство как объект наблюдения представлено тремя типами процессов: производственное потребление, выпуск готовой продукции, воспроизводство основных фондов.

Стадия распределения представлена следующими процессами: распределение вновь созданного продукта – начисление зарплаты, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, в органы страхования; распределения прибыли по направлениям использования; перераспределение средств внутри конкретного предприятия.

Обмен представлен процессами товарного и денежного обращения: снабжение и заготовка сырья и материалов; отгрузка и реализация готовой продукции; финансовые отношения; кредитные отношения.

Потребление на уровне предприятия может быть измерено величиной расходов в непроизводственной социальной сфере: расходы на содержание детских садов, клубов, профилакториев и т.п., числящихся на балансе предприятия.

Если определить сущность экономической информации, используемой в любой из этих систем, то следует указать, что она должна вовремя предоставить достоверные количественные данные для реализации трех функций управления предприятием: планирования, контроля и оценки полученных результатов.

На стадии планирования необходимо ясное представление об имеющихся финансовых и производственных альтернативах. При этом, нужно учитывать не только информацию о собственных возможностях предприятия, но и иметь также достоверный прогноз развития общеэкономической и политической ситуации в регионе и стране, а иногда и мировые тенденции экономики.

На стадии контроля осуществляется процесс отслеживания фактического выполнения планов, т.е. необходимо определять насколько результаты финансово-хозяйственной деятельности соответствуют плановым показателям. На этой стадии необходима информация, содержащая сопоставление фактических затрат и доходов с плановыми, сравнительный анализ аналогичных показателей на других предприятиях отрасли.

На стадии оценки исследуется вся система принятия решений с целью ее улучшения. На этом этапе важно понять была ли достигнута поставленная цель, т.е. осуществить обратную связь, и если нет, выяснить, что же явилось причиной: недостатки планирования, исполнения или контроля, или, может быть сама цель была выбрана неправильно.

Основным источником информации служит отчетность предприятия: статистическая и бухгалтерская. Наиболее обширная информация имеется в годовом отчете предприятия, который включает в себя ряд отчетных форм и пояснительную записку. Источником информации о показателе за срок меньше года, служит текущая статистическая и периодическая отчетность. При изучении хозяйственной деятельности объединений, ассоциаций используется сводная отчетность, которая отражает совокупные итоги их работы в целом.

Однако не все данные, необходимые для глубокого и всестороннего изучения деятельности предприятия, имеются в отчетности. Поэтому в качестве дополнительного источника информации используется хозяйственный учет – оперативный, бухгалтерский и статистический. Важное значение для углубления анализа имеет привлечение первичной учетной документации.

Используются также данные внеучетного характера, которые однако, имеют прямое отношение к хозяйственной деятельности предприятия (акты обследований, ревизий, протоколы производственных совещаний, договоры с заказчиками и поставщиками, материалы прессы, техническая и технологическая информация и пр.). В тех случаях, когда для выявления характера и размера влияния отдельных факторов не требуется систематическая информация, используется выборочное изучение (например, при анализе качества продукции).

С расширением информационных технологий появляются новые источники информации (информация, размещающаяся в сети Интернет) и технически усовершенствованные способы ее обработки (с помощью программ «ИНЭК – Аналитик», «Audit Expert», «Альт – Финансы», "1С:Предприятие"). Компьютерный учет позволяет оперативно сводить данные текущего контроля и получать ежедневные сводки, характеризующие отдельные стороны работы предприятия (выполнение норм выработки, расход материалов, выпуск продукции и т.п.), что значительно расширяет информационную базу анализа.

Однако, к имеющейся информации выдвигаются определенные требования (достоверность, своевременность, сопоставимость и пр.), которые необходимо соблюдать для проведения качественного экономического анализа деятельности предприятия.

Итак, подбор и обработка информации – весьма важное звено в проведении экономического анализа деятельности предприятия. И этот этап прямым образом влияет на принятие на основе проведенного анализа управленческих решений, а значит и на деятельность предприятия в целом.

Литература:

1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта[Текст] — М.: Финансы и статистика, 2009. — 112с..

2. Ефремова Л.И.Формирование информационного обеспечения принятия управленческих решений[Электронный ресурс] Режим доступа:<[сылка более недоступна}