Каталог статей

Толстых А.И.

Особенности функционирования рынка труда в Донецкой области

Выход Украины па траекторию социально-экономического развития, обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики непосредственно зависит от характера инновационной политики государства. По своей сути такая политика должна быть направлена на качественное обновление всего рабочего потенциала путем создания новых высокопродуктивных рабочих мест. Развитие инновационных производств позволит повысить занятость населения, создать новые высокопродуктивные рабочие места, обновить трудовые ресурсы Украины. Вопросы занятости и безработицы остаются неотъемлемой частью всех важных экономических решений. Безусловно, одним из приоритетов социальной политики должно быть создание дополнительных рабочих мест на рынке труда.

Актуальность данной темы заключается в том, что одним из важнейших показателей экономического здоровья общества всегда было состояние рынка труда. Его стабилизация способствовала улучшению экономических показателей работы области, росту благосостояния населения.

Целью данной работы является анализ современных тенденций функционирования рынка труда Донецкой области, так же анализ выполнения программы занятости населения Донецкой области на 2006-2007 гг.

В целом в Украине по методологии Международной организации труда численность занятого населения в возрасте 15-70 лет в 2006 году составила 20,7 млн.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Основными компонентами рынка груда являются: спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; стоимость рабочей силы; цена рабочей силы; конкуренция между работодателями, работодателями и наемными работниками.

Рабочий сила - общее число лиц в работоспособном возрасте, работающих или безработных, исключая недееспособных.

За последние пять лет в Донецкой области закрепилась устойчивая тенденция расширения сферы приложения труда за счет ежегодного увеличения объемов создания новых  рабочих  мест.   Эта  тенденция  нашла  свое  отражение  в  сокращении  числа безработных, состоящих на учете в областной службе занятости.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в области заключено соглашение о совместной работе по содействию трудовой занятости лиц с ограниченными физическими возможностями - между Донецким областным центром занятости, главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминнстрации и Донецким областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов Украины.

К тому же, в регионе свыше семи тысяч предприятий имеют нормативы рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Количество работающих инвалидов в сравнении с первым полугодием 2005 г. увеличилось на семь процентов.

Решаются и вопросы занятости сельского населения. По этой проблеме систематически проводятся встречи глав сельских советов и их заместителей с руководителями предприятий, центров занятости.

Как свидетельствует анализ научных исследований НДИ труда и занятости населения в 2007 г., осуществление благоприятного инвестиционного режима для предприятий, которые создают новые рабочие места, актуален и на перспективный период. Создавая сегодня новые рабочие места, следует в первую очередь исходить из потребностей экономики и рынка труда каждого отдельного региона и населенного пункта, иначе экономическая и социальная эффективность средств, вложенных в создание новых рабочих мест, будет минимальной.

Пути улучшения трудоресурсной ситуации в Донецкой области:

• Улучшение информационной функции учреждений занимающихся трудоустройством;

• Реформирование системы образования с учетом современных требований рынка труда Донецкой области;

• Повышение заинтересованности трудящихся в усовершенствовании профессиональных качеств;

• Разработки государственных и региональных программ по трудоустройству населения, лишившегося работы в результате структурных изменений в экономики Донецкой области;

• Привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Таким образом, можно сделать вывод, что основными особенностями функционирования рынка труда в Донецкой области являются:

• наличие безработицы;

• избыток предложения определенных специальностей;

• нежелание части населения участвовать в экономической деятельности;

• низкая заработная плата, не способствует повышению общеобразовательного и профессионального технического уровня подготовки;

• система подготовки кадров не соответствует ситуации на рынке труда;

• появился дефицит на некоторые виды специальностей;

• в территориальном плане можно легко отметить дифференциацию по степени обеспеченности трудовыми ресурсами, между крупными городами и населенными пунктами с незначительной численностью населения;

• особенно острая ситуация на рынке труда в депрессивных регионах.