Каталог статей

Машир И.В.

Роль иностранного капитала в обеспечении достаточности ресурсного потенциала банка

Экономическое развитие страны в современном мире зависит от ее участия в международных отношениях. Мировой опыт свидетельствует, что ни одна страна не в состоянии создать полноценную экономику, изолировав себя от мировой экономической системы.

Взаимопроникновение  отдельных национальных экономик через механизм иностранных инвестиций определяют основные направления глобализации в виде свободного переливания финансового капитала между национальными и региональными рынками капитала.

Банки, как финансовые посредники обеспечивают объединение интересов субъектов хозяйствования и мелких инвесторов с контрагентами, которые ищут свободные инвестиционные ресурсы на финансовом рынке страны. В этих условиях растет роль банков в мобилизации свободных ресурсов и их предоставление другим участникам рынка [3.c.135].

 Усиление ресурсного потенциала банков является одной из предпосылок оживления инвестиционной активности и выхода экономики из кризиса. Трансформация социально-экономической модели общества невозможна без широкомасштабных вложений в реальный сектор экономики. Поэтому проблема привлечения иностранного капитала в банковскую систему Украины для повышения уровня достаточности ресурсного потенциала является актуальной для исследования.

Целью работы является установление сущности категории достаточности ресурсного потенциала банков, и определение факторов, которые влияют на его размер.

В условиях развития и углубления интеграционных процессов, расширение межхозяйственных связей, появление новых форм и видов предпринимательства все более весомой  является роль банковской системы в обслуживании финансовых отношений в экономике.

Под ресурсным потенциалом следует понимать граничные возможности банка в формировании своих ресурсов, это максимум ресурсов, которые банк может привлечь на финансовом рынке. Он зависит от денежно-кредитной политике центрального банка, состояния финансового рынка и возможности банка покупать и перекупать ресурсы на нем, а также от качества активов.

Таким образом, достаточность ресурсного потенциала определяется уровнем поддержки стойкости банковской системы в целом и коммерческих банков в частности.

Для того чтобы определить уровень эффективности иностранного капитала в банковской системе Украины  целесообразно проанализировать предпосылки, которые приводят к открытию внутреннего банковского рынка [3.c.137]:

1. Стимулирование иностранных инвестиций. Приход иностранных банков – это прямые иностранные инвестиции в банковский сектор. Иностранные инвестиции должны быть одним из источников роста и проводником международных инвестиций, как для банковского сектора, так и для экономики в целом.

2. Повышение межбанковской конкуренции. Выход на внутренний рынок иностранных банков усиливает конкуренцию за клиентов. Последствиями  конкуренции должны стать повышение качества услуг, которые предоставляются, снижение процентных ставок, повышение эффективности финансового посредничества.

3. Внедрение иностранных технологий и стандартов. Проникновение иностранных банков и усиление конкуренции приводит к росту разновидностей и качества услуг.

4. Создание стабильной банковской системы.

Следует отметить, что экспансия иностранного капитала на национальный рынок  приводит к негативным последствиям [2.c.90]:

1. Увеличивается удельный вес иностранных банков, что приводит к уменьшению национальных банковских учреждений. Это происходит в результате ухудшения качества активов и кредитных портфелей. Потенциальные вкладчики переходят к иностранным банкам в поисках дешевых денег. Во время нестабильности банковского сектора происходит перемещение вкладчиков и корпоративных клиентов в иностранные банки, что уменьшает ресурсную базу и размеры местных банков.

2. Привлекательность местных рынков для иностранных  банков объясняется максимизацией получения прибыли.

3. Важным направлением развития банковского бизнеса является обслуживание международных компаний. Именно это объясняет присутствие иностранных банков на местном рынке, т.е. банки следуют за своими корпоративными клиентами. Обслуживание внутреннего рынка остается на втором плане.

4. На внутренний рынок приходят преимущественно крупные иностранные банки, что объясняется определенными факторами. Во-первых, большие иностранные банки должны диверсифицировать собственные риски. Диверсификация на международном рынке происходит как между рынками, так и между странами. Во-вторых, большие банки имеют специфическую клиентскую базу, которую образуют транснациональные корпорации. Для полноценного обслуживания международных компаний банк должен расширять географию деятельности и предоставлять услуги там, где есть заинтересованность клиента. В-третьих, для открытия дочернего банка или филиала необходимы значительные капитальные затраты.

Таким образом, экспансия иностранного капитала на внутренние рынки предусматривает расслоение национального влияния за рубежом. Для большого иностранного банка регион может иметь стратегический приоритет,  учитывая географические и политико-культурные факторы.

Можно сказать, что в целом присутствие иностранного капитала  в национальной банковской системе не отражается на обеспеченности достаточности ресурсного потенциала. Проблема состоит в определении качественных характеристик этого влияния на формирование ресурсной базы  и определения критериев достаточности капитальной базы банковской системы.

Таким образом, эффективность деятельности банков с иностранным капиталом на рынке банковских услуг Украины достаточно высокая. Дальнейшее развитие банковской системы и экономики Украины в целом определенно будет проходить в условиях глобализации мировой экономики и вхождения Украины в мировое экономическое пространство. Необходимо наличие четкого и строгого законодательства в сфере функционирования и вхождения на внутренние рынки иностранных банков и их филий. Необходимо взвесить все «за» и «против» при создании  нормативно-правовых  актов в сфере деятельности иностранных банков.

Несомненно, иностранные инвестиции и банки с иностранным капиталом играют положительную роль для населения, так как с их приходом на рынок повышается конкуренция, а, следственно, качество услуг, снижаются цены на основные виды услуг, разрабатываются новые виды услуг и т.д.

Также негативным последствием деятельности иностранных банков является процентная политика, которая не предусматривает политику снижения  ставок по кредитным операциям.

 Литература:

1. Про банки и банковскую деятельность: Закон Украины от 07.12.2000 №2121-III// zakon 1.rada.gov.ua.

2. Другов О.О., Расін В.В. Оцінка рівня та перспективи участі іноземних інвесторів у функціонуванні банківської системи України // Формування ринкових відносин в Україні. – 2007. – №6. – С.89-93.

3.  Кириченко М.М. Інтеграція банківської системи України у світовий фінансовий простір // Регіональна економіка. – 2005. –  №3. – С. 134-143.