главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Мищенко В.Е.

Южно-уральский государственный университет, Россия

Управление процессами коммерциализации инновационных проектов на предприятии при помощи когнитивного моделирования

В рейтинге конкурентоспособности стран, опубликованном Institute Of Management Development в мае 2011 года, Россия занимает лишь 49 место (самое низкое среди стран БРИК), ее опережают такие страны, как Литва, Колумбия и Перу [1].

Повышение конкурентоспособности российских предприятий, а, значит, и всей российской экономики, сегодня связывают с инновациями. Уже понятен и не вызывает сомнений тот факт, что без инноваций выйти на уровень мировой конкурентоспособности не представляется возможным.

По данным РОСНАНО, в России внедряются (проходят этап коммерциализации) лишь 10% разработанных инноваций, при этом лишь 9% российских предприятий являются инновационными. В развитых странах с инновационной экономикой (США, страны ЕС, Япония) эти показатели колеблются вокруг 30% и 45%, соответственно [3].

Одной из наиболее важных причин столь низкой доли научных разработок, непосредственно внедряемых в производство в нашей стране, является сложность и специфичность процесса коммерциализации, практически полное отсутствие опыта управления этим процессом в России и, несмотря на чрезвычайно высокий интерес к проблеме инноваций и достаточно большое количество посвященных ей публикаций, все еще отсутствие признанных, общепринятых методов и инструментов управления коммерциализацией инновационных проектов.

Таким образом, для успешного внедрения научных разработок в производство необходимы инновации в области менеджмента.

Целью настоящей работы явилась попытка в некоторой степени устранить вышеописанную причину столь низкого уровня коммерциализации инновационных проектов в нашей стране с помощью создания инновационного метода управления процессом внедрения научных разработок.

Процесс коммерциализации инновационных проектов является в высокой степени специфичным, поэтому эффективно управлять им возможно только базируясь на методе, максимально соответствующем его особенностям.

Результаты проведенного сравнительного анализа наиболее известных методов, использующихся в качестве базовых при разработке различных систем помощи при принятии управленческих решений (СПУ), свидетельствуют о том, что системы, основанные на этих методах, не способны в достаточной степени учесть специфику процесса коммерциализации инновационного проекта и, следовательно, не смогут обеспечить достижение целей этого процесса. Выявленные недостатки методов представлены в таблице 1.

По этой причине в основу разработанного метода был положен инструмент когнитивных карт, как в наибольшей степени удовлетворяющий специфике процесса коммерциализации.

Когнитивная карта предоставляет менеджеру полную информацию о всей совокупности факторов, могущих оказать прямое или косвенное влияние на конечный результат процесса, видах и направлениях этого влияния, что позволяет управленцу оказывать непосредственное воздействие не на первоначальные причины возникновения той или иной ситуации, а не бороться с возникающими следствиями.

Безусловно, когнитивные методы, несмотря на значительное соответствие особенностям изучаемого процесса, имеют ряд весомых недостатков – в первую очередь, это достаточно общий характер основных составляющих когнитивных карт (факторы и связи между ними), а также неточный (лингвистический) формат результатов их использования.

Таблица 1

Оценка методов разработки СПУ с точки зрения соответствия специфике процесса коммерциализации инноваций

Сравнительная таблица методов разработки СПУ

Название метода

Основа метода

Недостатки метода

Метод ветвей и границ

Операции с детерминированными целочисленными значениями

Факторы процесса коммерциализации характеризуются высокой степенью неопределенности и часто не могут быть описаны целочисленным значением

Методы теории расписаний

Работа с такими компонентами, как работы и операции

Представление процесса управления коммерциализацией инновационных проектов в виде работ и не является комплексным, так как многие его компоненты не попадают ни под определение работы, ни под определение операции.

Метод динамического программирования

Описание процессов, характеризующихся последовательным порядком этапов

Процесс коммерциализации инновационных проектов не имеет четкой последовательности этапов, попытки выстроить такую последовательность в большинстве случаев могут потерпеть неудачу, поскольку данный процесс в значительной степени зависит от факторов, не подверженных влиянию непосредственно лица, осуществляющего процесс.

Вероятностные модели

Операции с числовыми значениями вероятности осуществления того или иного события

Вследствие отсутствия конкретных числовых значений многих факторов, влияющих на результаты изучаемого процесса, а также взаимовлияния этих факторов, при использовании таких методов количество необходимых вычислений может быть чрезмерно велико, а сами вычисления чрезмерно сложны, что увеличит стоимость применения систем, основанных на подобных моделях и увеличит вероятность ошибок.

Методы теории стратегических игр

Операции с информацией о возможных действиях игроков

Процесс коммерциализации характеризуется высокой степенью неопределенности влияющих на его результат факторов, поэтому получить полный и даже достаточный объем информации о возможных действиях других игроков часто не представляется возможным

С целью частичного либо полного (там, где это возможно) устранения приведенных недостатков автором работы были введены дополнительные виды факторов и связей когнитивной карты, проведена их классификация с учетом нововведений. Кроме того, разработан математический аппарат, позволяющий дать количественную оценку получаемым результатам, чего ранее, в полной мере, никем не осуществлялось.

Автором разработана когнитивная карта процесса коммерциализации инновационного проекта [5], включающая 27 факторов и 63 связи.

Каждая из представленных на карте связей описана на основе инструментов традиционной (там где это возможно) и нечеткой математики [5].

Все формулы, описывающие связи когнитивной карты, были объединены в единую математическую модель, позволяющую с достаточно высокой степенью точности прогнозировать возможный эффект коммерциализации инновационного проекта на основе имеющихся данных о его особенностях, состоянии развития отрасли, конъюнктуре рынка, сильных и слабых сторонах предприятия-инноватора и т. п.

Конечный результат разработанной математической модели представлен в таблице 2. Более подробно особенности и ограничения модели, а также представленные в ней переменные описаны в коллективной монографии "Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия: методология, методы, модели".

В качестве итогов научного исследования следует отметить:

1. на основе статистических данных была обоснована высокая актуальность проблемы управления процессом коммерциализации инновационных проектов;

2. автором была изучена специфика процесса внедрения научных разработок, определены его основные особенности, обоснована необходимость разработки инновационных методов и технологий для управления этим процессом;

3. была произведена сравнительная оценка имеющихся базовых методов и систем помощи при принятии управленческих решений и выбран метода когнитивных карт, как в наибольшей степени удовлетворяющий специфики процесса коммерциализации;

Таблица 2

Конечный вид математической модели процесса коммерциализации инновационного проекта


(1)


(2)


(3)


4. осуществлена значительная модернизация метода когнитивных карт по трем направлениям: специализация, классификация, организация математического аппарата;

5. автором была разработана и описана с помощью математических инструментов когнитивная карта процесса коммерциализации инновационного проекта;

6. на основе когнитивной карты была выведена математическая модель, позволяющая прогнозировать результаты коммерциализации, а также осуществлять факторный анализ.

Литература

1. [сылка более недоступна}