главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Дербенёва Алёна

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Ивановича Туган-Барановского

Управление распределением прибыли на предприятии

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития предприятия. В современных условиях тема формирования, использования и распределения прибыли очень актуальна, так как от нее зависит финансовая устойчивость предприятия. Прибыль является источником формирования бюджетов, стимулом к обыкновению выпускаемой продукции, расширению ассортимента. И самое главное, она является базой экономического развития государства.

Целью данной работы является изучения понятия прибыли, механизма её распределения и, непосредственно, управления этим распределением на предприятии.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природоохранных ресурсов) и полезной производственной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Объектом распределения является общая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направ­ление прибыли в бюджет и по направлениям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регу­лируется в той се части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающей­ся в распоряжении предприятия, структуры статей ее исполь­зования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулиро­вать следующим образом:

- прибыль, получаемая предприятием в результате произ­водственно-хозяйственной и финансовой деятельности, рас­пределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых нс могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, по­рядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются Налоговым кодексом;

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распо­ряжении после уплаты налогов, не должна снижать его за­интересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечиваю­щее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление, т.е. капитализируемая и потребляемая прибыль.

Распределение и использование прибыли товариществ и акционерных обществ имеют свои особенности, обусловлен­ные организационно-правовой формой этих предприятий.

Основными аналитическими и управленческими задачами анализа формирования и распределения прибыли являются:

- оценка прибыльности производственной и коммерческой деятельности предприятия, поскольку прибыль является основным показателем хозяйственной деятельности;

- оценка деятельности предприятия в динамике, что достигается путем сопоставления данных предыдущего и отчетного периодов;

- оценка выполнения плана, реализуется при сравнивании плановых показателей с фактическими;

- выявление и количественное измерение влияния факторов формирования показателей прибыли и оценка ее качества;

- изучение направлений, пропорций и тенденций распределения прибыли;

- планирование прибыли на предстоящий период;

- выявление резервов роста прибыли;

- разработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию прибыли с учетом перспектив развития предприятия.

Важнейший аспект планирования и регулирования прибыли - сопоставление фактических расходов с нормативами. Разность между фактическими и нормативными расходами, т.е. отклонением. Необходимо рассчитывать отдельно по каждому объекту учета затрат: центру ответственности, виду продукции, заказу и др. Цель анализа отклонений - определение и детальная оценка каждой причины, каждого фактора, которые привели к их возникновению, установление причин и ответственных за перерасход фактических расходов над нормативными. При этом отклонением может быть как экономия, так и перерасход ресурсов.

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, необходимо выделить основные моменты. Прибыль это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль организации должна не только покрывать расходы на производство и продажу товаров (проведение работ, оказание услуг), но и быть настолько весомой, чтобы обеспечивать расширенное воспроизводство, а также решение стоящих перед предприятием задач.

Литература:

  1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. / М.С. Абрютина. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2008. – 520 с.
  2. Управление финансами предприятия / Под ред. Л.В. Тереховой. – М.: ЗАО «Издательский дом «Логос-Развитие», 2001. – 144 с.
  3. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 408 с.