Каталог статей

Галеева А.Р., Шайхитдинова Г.Ф.

Проблемы «дачной амнистии» и пути решения

1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", более известный как "дачная амнистия". Предметом данного закона в первую очередь является упрощение порядка оформления прав на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. Речь идет не только о дачах, но и о садовых   участках, огородах и тех объектах, которые на этих участках построены. Сельские индивидуальные дома, коттеджное строительство в пригородах, так же, как и все дополнительные постройки – сараи, гаражи, бани, - тоже подпадают под действие.

С внедрением данного закона у хозяев участков появилась возможность оформить свое хозяйство в собственность. Но оформление сопряжено немалыми трудностями, которые требуют огромных затрат времени и денег, так как установлена высокая стоимость землеустроительных работ.  В республике Башкортостан  был принят ряд документов, устанавливающих максимальный размер льгот по межеванию:  для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, максимальная стоимость работ составляла 1200 рублей, для индивидуальных гаражей – около 900 рублей, для садоводства и огородничества – 2000 рублей. Но, несмотря на это, видимо, с учетом общей практики по всей территории России, эти работы тормозили проведение "дачной амнистии". Поэтому в октябре был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий", суть изменений которого заключается в том, что межевание, которое стоило, может быть, и не очень больших денег, необязательно. Эксперты не исключают, что легализация недвижимости в результате ускорится, но ненадолго: за этим могут последовать соседские войны из-за несогласованных границ и, как следствие, увеличение числа судебных разбирательств. Но для тех участков, в отношении которых кадастровый учет вообще никогда не проводился, то есть им даже не присвоен кадастровый номер, владельцам все же потребуется осуществить кадастровый учет участка, для чего, соответственно, понадобится определить и закрепить границы участка на местности. Благодаря отмене межевания владельцы сэкономят на услугах землемеров. Теперь достаточно будет предоставить устаревший кадастровый план, а также документ из садового товарищества или кооператива, чтобы получить свидетельство о регистрации собственности. Даже если владелец участка без труда оформит право собственности, то потом у него могут возникнуть проблемы. Во-первых, ему тяжело будет продать или заложить участок, так как, например, к договору о залоге необходимо прилагать план участка. Во-вторых, если недоброжелательные соседи узнают о том, что регистрация участка прошла без согласования границ с ними, то они могут инициировать судебное разбирательство, и таким образом, увеличится количество споров с соседями и, как следствие, возрастет нагрузка на судебную систему. Но, несмотря на введение изменений в этот закон, проблемы не решились. Главной причиной торможения «дачной амнистии» является не дороговизна межевания, а  то, что у земельных комитетов и регистрационных палат объективно не хватает ресурсной базы для проверки всех документов и регистрации прав.

 Еще некоторые изменения, пожалуй, самые существенные, были предусмотрены 23 ноября 2007 года Федеральным законом №268 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки". Изменения внесены в законы "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Они касаются в частности, тех граждан, которым земельные участки перешли по наследству, или они купили недвижимость, расположенную на данных земельных участках. Предусмотрено, что гражданин теперь может предоставить свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности гражданина на указанное здание, строение или сооружение. И второй документ - устанавливающий или удостоверяющий право любого прежнего собственника данного строения, сооружения, здания.

С введением Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" по г. Сибай за три квартала 2008 года было предоставлено на земельные участки, предоставленные до введения Земельного Кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства - 870 заявлений граждан; на государственную регистрацию прав, создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство - 116 заявлений; на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на участке в черте поселения - 83 заявления.

В целом «дачная амнистия» в регионе дает положительные результаты, но имеются недочеты. Решение проблем, связанные с  торможением «дачной амнистии» путем увеличения ресурсной базы регистрационных палат, квалифицированных кадров и  более тщательной проверкой документов при регистрации права собственности, привели бы к достижению цели Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".