Каталог статей

Вязмина М.В.

Роль аналитической функции в управлении предприятием в условиях экономического кризиса

В сложных современных условиях Украины, реальных успехов в борьбе с экономическим кризисом  могут добиться только всесторонне подготовленные предприятия, поскольку в каждом конкретном случае необходимы нестандартные, инновационные решения. Однако многие трудности предприятий, связаны с тем, что у большинства управлнцев не имеется разработанных планов и программ в борьбе с кризисом.

Однако существует много способов, которые позволяет предусмотреть последствия кризиса и выбрать оптимальный путь, следуя которому, предприятие сможет продолжать свою деятельность и работать в безубыточном режиме.

Этой проблеме, в настоящее время посвящены работы как украинских , так и зарубежных экономистов, таких, как А. Савицкий,  В. Лановой, А. Халил и др. В своих научных трудах они разрабатывает стратегические мероприятия внедрения которых позволит современным предприятиям преодолеть проблемы неплатежей и спада объемов производства и реализацию

Целью данной статьи является рассмотрения роли аналитической функции в управлении предприятием в условиях экономического кризиса.

Основной задачей  в этой связи следует считать выработку подходов к анализу производственного потенциала для решения проблемы управления убыточностью  предприятия в условиях кризиса.

Аналитическая функция, без которой не возможно эффективное управление современным предприятием, направлена на изучение рынка, платежеспособности потребителей; количества фирменной структуры рынка, конкурентоспособности  товара эффективности  внутренней среды предприятия.

Основные причины неплатежеспособности многих предприятий сводятся к недостаточному изучению рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству товара, по цене и т. д.) и к неудовлетворительному финансовому управлению предприятием[1].

 В сложившихся условиях фирма способна реализовать свою продукцию только при наличии покупателей, которые появятся лишь в том случае, если продукция фирмы действительно пользуется спросом на рынке. Исходя из этого, любому предприятию прежде всего необходимо правильно оценить реальные потребности рынка. В известной мере это можно осуществить, наблюдая за поведением рыночных цен[3].

Для успешной деятельности, в условиях кризиса, огромное значение имеет экономический анализ эффективности новых технологий, предпринимательского риска и производственного роста, за счет диверсификации деятельности, сочетания производства и реализации старой и новой продукции.

Успешное осуществление анализа производственного потенциала предприятия позволит достичь и превысить безубыточный объем производства и продаж. Элементарный анализ безубыточности для предприятия выполняется следующим образом. Постоянные издержки предприятия (ПОИ) в конкретный период времени неизменны и определяются потребностями поддержания в "рабочем" состоянии производственного потенциала. Переменные издержки (ПИ) пропорциональны объему производства и продаж, который измеряется величиной валовой выручки (ВВ)[2].

Для достижения безубыточности необходимо условие ВВ>ПОИ + ПИ- Равенство ВВ = ПОИ + ПИ определяет точку безубыточности, или критического объема производства, для которого:

ВВ = ПОИ /  ПК = ПОИ/k n ,

где ПК- сумма покрытия, или валовая маржа, ПК = ВВ-ПИ;

kn -степень или коэффициент покрытия,

k n = ПК/ ВВ

Несовершенство использование аналитической функции заключается, в ограниченном доступе информационной базы, отсутствие необходимых данных для расчета и анализа. Также  важное значение играет недостоверные данные, при сопоставлении цен, ставок и тарифов.

Таким образом успешное применение рассмотренных алгоритмов позволит не только снять финансовый стресс угрозы убыточности, но и в значительной мере поможет постоянно следить за изменениями макросреды предприятия.

Литература

1. А.Халил Анализ: экономический кризис в Украине// Возрождение .- №11.-2008

2. С. Крюкова, И. Лавриненко Экономический кризис в квадрате// Эксперт .- №37-2008

3. В. Лановой Экономический кризис в Украине// [сылка более недоступна}

4. А. Савицкий Экономический кризис в Украине: эпизод первый. Что дальше? // [сылка более недоступна}