Каталог статей

ХолинаА. В.

Негосударственные пенсионные фонды

   Актуальность выбранной темы связана с тем, что в данный момент  в Украине проживает 13,8 тыс. чел. пенсионного возраста, по сравнению с 46,455 млн. чел. всего населения Украины. Удельный вес людей достигших пенсионного возраста  в общем количестве населения составляет 29,7%. Сегодня на 10 работающих украинцев приходится 9 пенсионеров. А уже к 2050 году количество населения трудоспособного возраста снизится до 14,4 млн. человек. Современный уровень общеобязательного социального страхования в Украине не обеспечивает достойной жизни для престарелых граждан. [2].

        Целью данной работы является рассмотрение сущности НПФ, влияние государства на деятельность НПФ, сравнение со страховыми компаниями, а так же тенденции развития.

Изучением Негосударственных пенсионных фондов занимаются Иванский П.А., Ботвинова Е.А., Горский И.В., Соколов А.М. и др.

        Для того чтобы в пенсионном возрасте получать достойную заработную плату и не думать о стаже работы население начинает открывать свои личные пенсионные счета уже сейчас. Для этого необходимо всего лишь обратится в   Пенсионный фонд с паспортом и  оригиналом идентификационного кода, написать заявление в бухгалтерию, указав сумму, которую вы желаете перечислить в фонд  заработной платы. Размер личной пенсии зависит от длительности накопления и регулярности пополнения пенсионного счета. Средняя пенсия с 1 июля 2008года составила 795,58грн., а средняя доплата которую может получить пенсионер вступивший в НПФ- 892,54грн. [2].

          Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - некоммерческая организация социального обеспечения. Работа НПФ очень похожа на работу Пенсионного фонда РФ (ПФР). НПФ также как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учет, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

Цели создания НПФ:

· повышение качества обслуживания застрахованных лиц и пенсионеров;

· повышение эффективности пенсионной системы.

            НПФ максимально заинтересован в том, чтобы его клиенты были довольны, как ростом пенсионных накоплений, так и качеством обслуживания.

         Конечно как и во всех некоммерческих организациях в НПФ существуют такие риски как риск отклонения приведенной суммы пенсионных выплат от расчетной оценки, определяемых показателем смертности участников НПФ,  риск отклонения приведенной суммы пенсионных выплат от средней расчетной оценки. Но так же нельзя забывать, что средства защищены законодательно: ограничение пенсионных схем, регулированием методики расчета пенсионных выплат и оценки чистой стоимости активов НПФ,  распределении функций, полномочий и ответственности между различными субъектами НПФ от активов других субъектов, невозможность банкротства, требования по диверсификации и качеству активов, ограничение размеров вознаграждений за услуги в системе НПО, право собственности участников на пенсионные средства с момента поступления взноса в НПФ, право участника перевести средства в др. НПФ или страховую компанию, так же проводится социальная отчетность и гласность деятельности НПФ. [3].

          Нельзя путать пенсионное страхование, предоставленное страховой компанией с НПФ. Рассмотрим различие между НПФ и пенсионным страхованием. Для упрощения восприятия авторами была разработана таблица 1 «Сравнительный анализ НПФ и страховых компаний»

 Таблица 1

Сравнительный анализ НПФ и страховых компаний

Показатели

НПФ

страховые компании

уровень дохода

больше пенсионных выплат на 13%

больше от 4% до 10% в год

надежность

невозможность банкротства

страховая защищенность

доступность

для всех слоев населения

для всех слоев населения

простота пользования

максимальная

максимальная

получение компенсаций

невозможно

получение в результате несчастного случая

расчет пенсии

 невозможен

возможен

льготы

налоговые льготы для юридических и физических лиц

налоговые льготы для юридических и физических лиц

возможность снятия денег

невозможно

возможно

Также необходимо отметить тот факт, что государство ограничивает инвестиционную деятельность Негосударственных пенсионных фондов.


Активы НПФ могут быть не больше:
- Банковские депозиты и сберегательные сертификаты не больше 40%
- Ипотечные ценные бумаги не больше 40%
- Банковские металлы не больше 10%
- Облигации резидентов Украины не больше 40%
- Ценные бумаги нерезидентов не больше 20%
- Акции резидентов Украины не больше 40%
- Ценные бумаги, гарантированные Советом Министров АР Крым и облигации местных займов не больше 20%
- Ценные бумаги одного эмитента (за исключением ценных бумаг, гарантированных Кабинетом Министров Украины) не больше 5%. [4].
           Помимо этого контроля, за работой Негосударственных пенсионных фондов следит Национальный Банк Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам.

           Главной тенденцией развития рынка негосударственных пенсионных фондов в 2007 году стала позитивная динамика развития негосударственных систем пенсионного обеспечения по всем показателям. Количество вкладчиков и участников НПФ в 2007 году изменялось следующим образом: общее количество участников НПФ составило 278 687 лиц, что на 44,2% больше, чем в 2006 году. Количество вкладчиков НПФ составило 42 315 лиц, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2006 года. [1]. При этом количество юридических лиц выросло на 60%, до 1 764 участников, физических лиц - на 42%, до 40 551. Чистая стоимость пенсионных активов в системе негосударственного пенсионного обеспечения увеличилась в 2,2 раза, до 278,5 млн.грн. Количество негосударственных пенсионных фондов с активами более 10 млн.грн. увеличилось до 10, из них 7 НПФ - открытые, два - корпоративные и один - профессиональный. Доли основных финансовых инструментов в активах отечественных НПФ распределены следующим образом: 38,6% - средства на депозитах, 23,8% - облигации украинских предприятий, 25% - акции украинских предприятий (увеличилась более чем вдвое по сравнению с 2006 годом). Средняя доходность пенсионных активов уменьшилась, по сравнению с 2006 годом, до 16,1% против 17,1%. [4].

         Таким образом, авторами была рассмотрена проблема сложившаяся в настоящее время относительно пенсионного обеспечения в Украине. Проблема, требующая немедленного рассмотрения и реформ в данной отрасли. Сложившаяся ситуация заставляет задуматься над будущим каждого гражданина нашей страны. Поэтому необходимо работать в данном направлении, предлагая пути решения.

Список литературы:

1.  О Стекліва \\ Вісник НБУ, -2008.-№6.

2. Л.П. Порищ \\ Лига новостей. -2008.-№7.

3.Пушкарева В.М. История финансовой  политики. - М.: Финансы, 2003.

4. В. Новицкий \\ Экономика Украины. -2008.-№2.