главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Хашир Б.О., Полковников А.С.

Кубанский Государственный Технологический Университет

Оптимизации рекреационного использования охраняемых лесных территорий

При осуществлении контроля за состоянием рекреационных лесов очень важно знать границу жизнеустойчивости насаждений, за которой прекращается их самовосстановление и начинается распад. В представленном выше дигрессивном ряду нарушение границы устойчивости происходит на уровне рекреационных нагрузок средней стадии дигрессии.

Установление связи стадий дигрессии с величинами нагрузок дает возможность протежировать характер изменений насаждений, а следовательно, и устанавливать рациональный режим их пользования на уровне допустимых нагрузок, не вызывая необратимых нарушений растительности и почвы.

За допустимую нагрузку, не выводящую насаждения за границу устойчивого состояния, принято считать число посещений отдыхающими площади в единицу времени в сезон наибольшей летней рекреации на лесном участке с признаками стадии дигрессий.

Для основных групп типов леса усредненные величины оптимальных рекреационных нагрузок составили, чел. ч/га: в очень сухих сосняках- 3; сухих и свежих сосняках - 4-5 в очень сухих и сухих дубняках дуба пушистого – 8-9; в сухих дубняках дуба скального и свежих букняках – 6; в свежих грабовых дубняках дуба скального – 7-8; в свежих каштанниках – 4.

Допустимые нагрузки для групп типов леса и прогнозируемая численность отдыхающих являются исходными показателями для расчета площади и рекреационной емкости зон отдыха различного функционального назначения и интенсивности использования (лесопарки, памятники природы, лесохозяйственная хозчасть, защитные и особо ценные массивы, заповедники и др.).

Успешное использование ценных природных территорий в рекреационных целях возможно только с соблюдением охранного режима при их эксплуатации. В этих целях рекомендуются следующие хозяйственные мероприятия:

- охрана от пожаров;

- защита от вредителей и болезней;

- проведение санитарно-оздоровительных мероприятии, включающих санитарные рубки;

- введение устойчивых древесных пород;

- своевременное проведение рубок ухода;

- регулирование антропогенных нагрузок в допустимых пределах;

- создание при необходимости барьерных посадок и огораживание;

- подсев устойчивых к вытаптывают трав;

- охрана и разведение орнитофауны и другие биотехнические мероприятия;

- проведение агитационной и разъяснительной работы среди отдыхающих.

Вместе с тем, при проведении хозяйственных мероприятий нужно учитывать следующее:

- формирование ландшафтов должно способствовать созданию комфортных условии путем улучшения микроклимата насаждении, усиливать их пыле- и шумопоглощающие свойства;

- при подборе древесных пород на участках следует дифференцированно учитывать способность пород к ионизации воздуха, насыщению его фитонцидами или смолами, бактерицидными веществами;

- хозяйственными мерами стимулировать водоохранные и почвозащитные свойства насаждений.

В перечне организационно-хозяйственных мер в ценных природных комплексах немаловажное место должны занимать такие работы, как:

- рубки формирования ландшафтов;

- рубки реконструкции малоценных насаждений;

- декоративные ландшафтные посадки;

- посадки интродуцентов;

- обеспечение доступности объектов показа;

- благоустройство мест отдыха;

- организационно-просветительная работа.

Соблюдение заповедного и заказного режимов на определенных лесных территориях позволяет сохранить для будущих поколений природные образования в девственном или слабонарушенном состоянии.

На охраняемых территориях, где осуществляется рекреационное пользование, должен соблюдаться комплекс мер, направленных на ограничение антропогенного воздействия на природу. В частности, на территории памятников природы, зон экстенсивного рекреационного использования природных национальных парков, лесопарков, в лесопарковых частях зеленых зон и городских лесах должны соблюдаться следующие меры:

- ограничение массового доступа посетителей;

- посещение в режиме экскурсий ограниченными группами;

- передвижение посетителей по строго установленным маршрутам;

- запрещение въезда различных видов транспорта на территорию природного комплекса;

- запрещение передвижения посетителей по территории комплекса вне дорог;

- устройство защитных ограничений (особенно при наличии осыпей, оползней и т.п.);

- установка предупредительных, разъяснительных, запрещающих аншлагов и табличек в наиболее ответственных местах;

- установка аншлагов, предписываюших режим поведения на территории природного объекта;

- запрещение всяких видов сбора и заготовки растений, минералов, насекомых и животных на территории ценного природного комплекса.

Для предупреждения угрозы выхода определенной части природного комплекса из стадии нормального функционирования вследствие нарушения норм антропогенного воздействия или влияния неблагоприятных стихийных факторов следует проводить комплекс мероприятий по его восстановлению.

В числе восстановительных мероприятия могут быть следующие:

- искусственное закультивирование методом посадки (посева) древесно-кустарниковой растительности участков, где произошло изреживание насаждений;

- расчистка от нежелательной растительности, отрицательно влияющей на культурную флору;

- исключение (временный вывод) части территории природного комплекса из зоны

посещаемости путем огораживания и установки запрещающих аншлагов;

- проведение восстановительных работ путем подсыпки растительной земли с посевом трав, устойчивых к вытаптыванию; искусственная укладка дернины с целью укрепления земляных откосов и другие.

Значительной расчлененностью горных территорий, широким спектром физико-географических и климатических условий горных стран обусловливаются увеличение роли географической и экологической изоляции отдельных участков растительности, продуктивности и рекреационной значимости лесных экосистем. С этим связаны особенности формационной структуры лесных насаждений, их устойчивости и необходимость классификации объектов рекреационного лесопользования.

Оптимизация использования горных лесных объектов в рекреационных целях определяет необходимость выяснения в рамках выделенных рекреационных подразделений основных хозяйственных групп типов леса — с целью разработки системы лесохозяйственных мероприятий, определяющей многоцелевое использование лесной растительности для задач рекреации и сохранения защитных и средоформирующих функций.