Каталог статей

Кабылкаков Ж. С.,Кабылкакова З.

Значение финансового анализа в условиях современной экономики

Современное состояние большинства хозяйственных субъектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них является недопущение банкротства. Особое значение, поэтому приобретает формирование эффективного механизма управления, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности.

  В условиях рыночной экономики, чтобы не допустить банкротства предприятиям нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Финансовая отчетность содержит информацию, необходимую для выработки инвестиционной политики предприятия, политики в области кредитования, оценки будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

В связи с этим возникает необходимость проводить систематический финансовый анализ отчетности. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная «болезнь» экономики предприятия-должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу из кризисной ситуации.

Анализом платежеспособности и кредитоспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С целью изучению эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые  инспекции  для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим  анализ подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Определение в балансе текущих активов и обязательств и раскрытие их итоговых сумм представляет информацию, помогающую пользователям финансовой отчетности в анализе финансового положения юридического лица.

По балансу определяют, сумеет ли предприятие в ближайшее время определить взятые на себя обязательства перед третьими лицами, количество которых в рыночной экономике увеличивается (акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, продавцы и т.д.).

В этой связи актуальным становится вопрос о том, как рассматривать баланс: с позиции интересов отдельных предприятий или многочисленных внешних пользователей бухгалтерской информации. Данные обстоятельства повышают роль баланса, поэтому неслучайно форма баланса во многих странах утверждается соответствующими законами.

В ходе проводимого анализа информация, применяемая аналитиками, не должна  ограничиваться  данными сугубо  бухгалтерского учета и отчетности  т. к. это сужает возможности анализа. Следовательно, информация должна включать в себя показатели, характеризующие: состояние рынков ресурсов, используемых в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг); характеристики главных конкурентов в отрасли и самой отрасли, в которой развивается или намерен развиваться в будущем хозяйствующий субъект; состояние и предпосылки развития политической, экономической и налоговой среды в целом по стране и в регионе; кредитную политику государства на ближайшую перспективу и т.д.

Основываясь на разработках мировой практики и преломляя эти разработки к постсоветской специфике ведения бизнеса, можно рекомендовать следующую двухуровневую систему показателей.

К первой группе относятся критерии и показатели, неблагоприятные значения которых или накладывающаяся динамика изменения свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве.  К ним относятся:

· повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности;

· превышение некоторого критического уровня просроченной кредиторской задолженности;

· чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;

· устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;

· хроническая нехватка оборотных средств;

· устойчиво увеличивающаяся до опасных пределов доля заемных средств в общей сумме источников средств;

· неправильная реинвестиционная политика;

· хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);

· высокий удельный вес дебиторской задолженности;

· наличие сверхнормативных и залежалых товаров и производственных запасов;

· ухудшение отношений с учреждениями банковской системы;

· использование новых источников финансовых ресурсов на относительно невыгодных условиях;

· применение в производственном процессе оборудования с истекшими сроками эксплуатации;

· потенциальные потери долгосрочных контрактов;

· неблагоприятные изменения в портфеле заказов.

Во вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое; вместе с тем они указывают, что при определенных условиях, обстоятельствах или непринятии действующих мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся:

· потери ключевых сотрудников аппарата управления;

· вынужденные остановки, а также нарушения ритмичности производственно-технического процесса;

· излишняя ставка на успешность и прибыльность нового проекта;

· чрезмерная зависимость организации от какого-то одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива;

· участие в судебных разбирательствах организации с непредсказуемым исходом;

· потеря ключевых контрагентов;

· недооценка необходимости постоянного и технологического обновления организации;

· неэффективные долгосрочные соглашения;

К достоинствам этих рекомендаций можно отнести системность, комплексный подход к пониманию финансового состояния организации с точки зрения возможного банкротства, применение любой организацией любой отрасли без существенных корректировок.

Однако не все из рассмотренных критериев могут быть рассчитаны непосредственно по данным бухгалтерской отчетности, нужна дополнительная информация. Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена только после накопления определенных статистических данных.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное их использование.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлениям которого выступает платежеспособность.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются: своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения его платежеспособности, прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов, разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как правило ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является «счастливой случайностью», а итог грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Даже при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, высокой инфляции, нестабильности налоговой системы, политической нестабильности, неопределенности, недостаточной квалификации менеджеров предприятия систематический финансовый анализ получает все большее распространение.

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики и принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эти методы предназначены не только для предприятий, где кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку их особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

Литература:

1. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – 4-е изд., исправл., доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 208 с.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 511 с.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 336 с.

4. Уткин Э.А., Бинецкий А.Э. Аудит и управление несостоятельным предприятием: Учебное пособие. – М.: ТАНДЕМ, 2005. – 383 с.

Аннотация

В статье раскрываются проблемы выживания предприятий в условиях рыночной экономики. В целях предотвращения банкротства следует хорошо знать, как управлять финансами. Своевременно и качественно проведенный анализ финансового состояния предприятия позволит разработать конкретные мероприятия, для более эффективного использования финансовых ресурсов, стабилизировать и укрепить финансовое состояние предприятия в целом.

The article disclosed the problem of survival in a market economy. In order to prevent the bankruptcy should be good to know how to manage finances. Timely and qualitative analysis of financial condition will enable businesses to develop specific actions to make better use of financial resources to stabilize and strengthen the financial position of the companies as a whole.