Каталог статей

Сергеева А.В., Полякова Н. И.

Анализ состояния и перспективы развития рынка труда Украины

Формирование рынка труда в странах постсоветского пространства в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования сопровождается рядом острых социально-экономических проблем. В Украине этот процесс проходит особенно сложно и противоречиво. Так, в 90е годы ХХ в. Международная Организация Труда считала ситуацию на рынке труда Украины крайне непростой и даже угрожающей. В то время фактический уровень безработицы составляя  20-40 %, 40 % трудоустроенных не получали зарплату в течение трех и более месяцев, 80 % не имели доступа к адекватному медицинскому обслуживанию, каждый седьмой рабочий трудился в крайне опасных условиях. Все эти факторы привели к эмиграции квалифицированной рабочей силы за границу. В 1995 году из Украины по экономическим причинам эмигрировало более 1,5 млн. человек. На сегодняшний день все эти показатели снизились во много раз, что свидетельствует о заметном прогрессе в развитии национального рынка труда.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность исследования социально-экономических аспектов рынка труда в условиях становления в Украине рыночной экономики.

Целью данной работы является всесторонний анализ  состояния и проблем национального рынка труда, а также  предложение путей по его стабилизации в условиях надвигающегося всемирного экономического кризиса.

На наш взгляд, рынок труда – это система общественных отношений, механизм которой обеспечивает согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками и регулирует  спрос и предложение на труд.

В условиях переходного периода появилась возможность устроиться на работу в малых и средних предприятиях частного сектора или заняться индивидуальной трудовой деятельностью; формировался рынок жилья, а поэтому повысилась межрегиональная мобильность рабочей силы. Но в настоящее время, говорить об украинской модели рынка труда не приходится, поскольку только происходит процесс его реформирования.

Наряду с этими факторами характерными проблемами национального рынка труда остаются:

- превышение предложения труда над его спросом, региональные диспропорции между наличием и потребностью в рабочей силе;

- резкая межотраслевая дифференциация заработной платы. Наиболее высокую зарплату получают работники в отраслях, значительная часть продукции которых идет на экспорт. Крайне низкая зарплата у работников, занятых в сферах науки, образования и медицины; 

- падение престижа квалифицированного труда. Высокая квалификация не обеспечивает высокого заработка, и как следствие, эмиграция высококвалифицированных работников;

- совершенно неоправданные различия в заработной плате представителей администрации предприятия и рядовых, в том числе высококвалифицированных работников;

- крайне низкая средняя зарплата, не обеспечивающая даже простого воспроизводства рабочей силы;

- социальные выплаты и льготы предприятиями сокращаются, инвестиции предприятий в подготовку и повышение квалификации работников находятся на низком уровне;

- низкая профессиональная и особенно территориальная мобильность трудовых ресурсов.

По данным Государственной службы занятости на начало октября 2008 года количество вакансий и численность незанятых граждан, которые находятся на учете в службе занятости, составляет 538,3 тыс. лиц, количество актуальных вакансий в базе данных службы занятости составляет 198 тыс., из которых 40% – для квалифицированных рабочих, 17% – для работников без профессиональной подготовки. Наибольшая потребность в кадрах – на предприятиях перерабатывающей промышленности (26%), в торговле и сфере ремонта (13%), строительстве (9%), транспорте и связи (7%), сельском хозяйстве (6%), здравоохранении (6%).

В то время, когда наметился положительный прогресс на национальном рынке труда, экономический кризис ощутимо ударил по всему миру, а экономика нашей страны серьезно пострадала. Необходимо отметить, что рынок труда инерционен, и его реакция всегда опаздывает по отношению к динамике экономических превращений. На предприятиях металлургической, химической, горно-обогатительной промышленности наметились тенденции относительно сокращения рабочего времени и отправления работников в административные отпуска.

Согласно опросу работодателей на местах, уменьшение численности работников может начаться в конце 2008 года, что, в свою очередь, может привести к таким последствиям, как отток высококвалифицированных рабочих. Еще одно возможное последствие – сокращение численности занятых в определенных отраслях экономики. То есть в стране может углубиться структурная безработица. В настоящий момент уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составляет 6,2%.

У нашего отечественного рынка труда все шансы остановиться на безработице в 8-9% от работоспособного населения. Существует мнение, что кризис продлится до конца 2009 года. И даже в случае его прекращения потребуется время, чтобы восстановить занятость.

И, тем не менее, в Украине есть потенциал быстро выйти из кризиса. Хозяйствующие субъекты понимают, что их деньги обесцениваются инфляцией как долларовой, так и инфляцией гривны. Чтобы сохранить деньги, большую их часть им необходимо инвестировать в бизнес. Так, большинству безработных придется осваивать новые профессии и соглашаться на меньшую оплату для того, чтобы пережить кризис. В нашей стране капитализм, а значит, все подчиняется законам рыночной экономики.

В свою очередь, государственная служба занятости предусматривает адаптацию системы профессиональной учебы согласно новым условиям, что обеспечит быстрейшее возвращение безработных к трудовой деятельности. Фонд обязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы финансово стойкий. Все виды социальных услуг и выплата помощи финансируются в полном объеме, а услуги предоставляются бесплатно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что по завершению глобального мирового экономического кризиса украинская экономика, а с ней и рынок труда имеют значительные шансы для восстановления  быстрее или же на уровне стран западного мира.  И достичь такого результата поможет лишь скоординированная работа как в сфере принятия и выполнения антикризисного законодательства, так и со стороны выработки и реализации целесообразных и обоснованных управленческих решений  всеми субъектами хозяйствования, деятельность которых имеет влияние на состояние и развитие национальной экономики.

Литература:

1. www.topwork.com.ua/front/article/doc/417

2. www.geocities.com/CapitolHill/1041/perspektiva/7/text18.php

3. Корнилова Е.В., Протопопова В.О. «Экономика труда. Курс лекций», Донецк-2008 год