Каталог статей

Осадчая М.А.

Аудит баланса: методика и особенности проведения

Активизация внесения значительных изменений в баланс и другие формы финансовой отчетности связана прежде всего с реформированием отечественного бух­галтерского учета на основе международной гармониза­ции и стандартизации. Изменения в нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету, а также в некоторые положения (стандарты) бухгалтерского учета, в частности в П(С)БУ 2 «Баланс» и П(С)БУ !9 «Объединение пред­приятий» привнесли изменения и в методологию со­ставления баланса. Существенно изменился актив ба­ланса, где увеличилось количество разделов (до четы­рех), а также статей и субстатей в разделе I «Необорот­ные активы». Внесенные изменения, а также новые требования и задачи аудита обусловили пересмотр по­рядка осуществления аудиторской проверки баланса.

Многие отечественные ученые исследовали методику осуществления аудита баланса, которая в свете последних изменений требует уточнения и усовершенствования. Так, еще не нашла достаточного освещения проблема влияния структурных сдвигов бухгалтерского баланса на методику осуществления аудиторской проверки.

Цель статьи - раскрыть методологические ас­пекты аудиторской проверки бухгалтерского баланса с учетом изменений в нормативно-правовой базе по бухгалтерскому учету; обосновать правильность по­рядка распределения необоротных активов в части недвижимости, что позволит выделить инвестици­онную, операционную недвижимость и необоротные активы, содержащиеся для продажи. Аудиторская проверка представляет собой сложный и продолжительный процесс, который предусматривает соблюдение   принципов   аудита:   методологических, этических и правовых. Для достижения эффективной методики проведения аудита баланса, со­блюдения фундаментальных принципов,  таких  как профессиональная компетентность, надлежащая стара­тельность и технические (профессиональные) стандар­ты, необходимо применять нормативно-правовую базу относительно объекта проверки, которая постоянно по­полняется и совершенствуется.

Проверяя финансовую отчетность за 2008 г.., в частности ф. № 1 «Баланс», аудитору следует обратить внимание на нормативно-правовые акты, которые были приняты Министерством финансов Украины, а именно:

• П(С)БУ 27 «Необоротные активы, содержащие­ся дли продажи, и прекращенная деятельность», ут­вержденное приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2003 г. № 617 (в редакции приказа Министерст­ва финансов Украины от 03.10.2007 г. № 1100) [1];

• П(С)БУ 32 «Инвестиционная  недвижимость», утвержденное приказом Министерства финансов Ук­раины от 02.07.2007 г. № 779 [2];

• приказ Минфина Украины «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтер­скому учету» от 05.03.2008 г. № 353 [3];

• приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении   изменений   в  некоторые   положения (стандарты) бухгалтерского учета» от 31.05.2008 г.
№ 756 [4].

Необходимо обратить внимание аудиторов на то, что приведенная информация касается лишь финансовой от­четности, в частности баланса, которая будет составляться за отчетный 2008 г.

Методика аудита баланса остается неизменной и основывается на общепризнанном порядке действий [5, с. 353-357; 6, с. 158-169]:

>проверка тождественности  показателей, содер­жащихся в балансе и регистрах бухгалтерского учета;

>проверка отражения всех активов и пассивов предприятия в полном объеме;

>изучение оценки активов и пассивов в течение года в соответствии с принятой учетной политикой;

>установление реального существования отражен­ных в балансе активов и пассивов предприятия;

>проверка принадлежности активов, отраженных в балансе проверяемого предприятия;

>определение правдивости, точности, объективно­сти отражения состояния предприятия на дату состав­ления баланса;

>изучение учетных записей и данных баланса с точки зрения их принадлежности к отчетному периоду, который проверяется;

>контроль за соблюдением предприятием при веде­нии бухгалтерского учета и составлении баланса дейст­вующего законодательства и нормативных документов

Для выполнения в 2009 г. указанного порядка исследования аудитору следует учитывать изменения, внесен­ные в нормативно-правовую базу по бухгалтерскому учету. Со вступлением в силу с 01.01.2008 г. П(С)БУ 27 «Необоротные активы, содержащиеся для продажи, и прекращенная деятельность» и П(С)БУ 32 «Инвестици­онная недвижимость» в учете произошло смешение ак­центов в порядке распределения необоротных активов в части недвижимости. Поэтому аудитору особое внима­ние необходимо обратить на проверку правильности отражения в балансе необоротных активов.

Так, начиная с 1 января 2008 г. предприятия должны выделять три составляющие недвижимости: инвестиционную, операционную недвижимость и необоротные активы, содержащиеся для продажи, которые до этого времени в балансе отражали как ос­новные средства.

В соответствии с этим толкованием осуществляется трансформация части необоротных активов, которые предприятие содержит для продажи и ожидает в течение года с даты признания их таковыми, в оборотные акти­вы. Такой необоротный актив отражается в новом разде­ле IV «Необоротные активы и группы выбытия» (стр. 275) актива баланса. Проверяя соответствие остат­ков в регистрах синтетического учета необоротных ак­тивов, содержащихся для продажи, необходимо пом­нить, что информацию для заполнения строки 275 сле­дует получить с субсчета 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». В част­ности, обязательства, которые возникают при осуществ­лении таких операций, отражаются в разделе IV «Теку­щие обязательства» пассива баланса в красной строке 605, информацию для заполнения получают с субсчета 680 «Расчеты, связанные с необоротными активами и группами выбытия, содержащимися для продажи».

Относительно таких составляющих, как инвестиционная и операционная недвижимость, то в П(С)БУ 32 (п. 1.4) приводится следующее их определение:

«Инвестиционная недвижимость - собственные или арендованные на условиях финансовой аренды земельные участки, здания, сооружения, которые рас­полагаются на земле, содержащиеся с целью получе­ния арендных платежей и/или увеличения собствен­ного капитала, а не для производства и поставки това­ров, предоставления услуг, административных целей или продажи в процессе обычной деятельности.

Операционная недвижимость - собственные или арендованные на условиях финансовой аренды земельные участки, здания, сооружения, которые располагаются на земле, содержащиеся с целью ис­пользования для производства, или поставки товаров либо предоставления услуг, либо же в администра­тивных целях».

Исходя из приведенных толкований, аудитору не­обходимо проверить четкое разграничение необорот­ных активов на те, которые принимают участие в про­цессе производства (операционная недвижимость), и те, которые принимают участие в финансовых опера­циях и увеличении собственного капитала предприятия (инвестиционная недвижимость).

Стоимость инвестиционной недвижимости в активе баланса отражается отдельно (введены красные строки 055, 056. 057). Поэтому аудитору необходимо прове­рить правильность определения и заполнения:

статьи «Справедливая (остаточная) стоимость инвестиционной недвижимости*(стр. 055)( разница между строками 056 и 057);

субстатьи «Первоначальная стоимость инвестици­онной недвижимости» (стр. 056), для чего остатки денеж­ных средств на конец отчетного периода на субсчете 100 «Инвестиционная недвижимость» необходимо сравнить с данными, приведенными в строке 056,

субстатьи «Износ инвестиционной недвижимо­сти» (стр. 057), для чего остатки денежных средств наконец отчетного периода на субсчете 135 «Износ инве­стиционной недвижимости» следует сравнить с данны­ми строки 057.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести предложения относительно влияния структурных сдвигов бухгалтерского баланса на методику осуществления аудиторской проверки, а именно:

•  изменения в нормативно-правовой базе по бухгалтерскому учету обусловили изменения в структуре баланса и порядке распределения необоротных активов в части недвижимости, распределяя ее на инвести­ционную, операционную, необоротные активы, содержащиеся для продажи;

•  разработана и предложена техника проверки правильности отражения отдельных статей баланса с учетом приказов Минфина Украины № 353 и № 756.

Литература:

1. П(С)БУ 27 «Необоротные активы, содержащиеся для продажи, и прекращенная деятельность» утв. Приказом Мин.финансов Украины от 07.11.2003 г. №617.

2.Приказ Мин. финансов Украины «Об утверждении изменений в некоторые положения (стандарты) бухгалтерского учета» от 31.05.2008 г. №756.

3.Бутинец Ф.Ф. Аудит: учебник –Житомир, 2002. -672 с.