Каталог статей

Ферябова Е.И.

Учет операций по поступлению основных средств

Основные средства имеют наибольший удельный вес среди активов промышленного предприятия и поэтому данная тема актуальна. Определение основным средствам и методологические основы формирования информации  для бухгалтерского учета содержатся в Положении (Стандарте) бухгалтерского учета №7 «Основные средства» (далее П(С)БУ №7).  Основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он продолжительнее года).

 В соответствии с п.7 П(С)БУ №7 единицей учета основных средств является объект. Существует несколько признаков для определения объекта Основные средства:

· Законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями  к нему;

· Отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

· Обособленный комплекс  конструктивно соединенных предметов одного или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно, что позволяет комплексу выполнять определенную работу;

· Часть объекта основных средств, если она имеет срок полезного использования другой, нежели другие части.

Однако, для того, чтобы материальные ценности были признаны объектом основных средств, они должны быть признаны активом. Пункт

 П(С)БУ №7 гласит, что объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость  его может быть достоверно определена.

Рассмотрим теперь более подробно пути поступления основных средств на предприятие. Их существует несколько:

· приобретение за денежные  средства;

· получение от учредителей  в качестве взноса в уставный капитал;

· бесплатное (безвозмездное) получение;

· получение в результате проведения бартерной операции, т.е. путем обмена на другие материальные ценности либо услуги;

· самостоятельного изготовления.

От способа приобретения основных средств зависит определение их первоначальной стоимости (п.7 П(С)БУ №7), по которой и происходит зачисление объектов основных средств на баланс предприятия. Себестоимостью  основных средств  является либо сумма уплаченных денежных средств, либо справедливая стоимость переданных активов. Понятие «справедливая стоимость» дано в п.4 П(С)БУ №19 и необходимость в нем возникает тогда, когда основные средства получены бесплатно, или в результате бартерных операций, или  являются взносом в уставный капитал.

Рассмотрим отражение в учете основных операций с основными средствами.

В бухгалтерском учете все расходы, связанные с приобретением основных средств, за денежные средства, являются капитальными вложениями (инвестициями). В период их возникновения  они относятся на Дт сч. 15 «Капитальные инвестиции». При вводе объекта Ос в эксплуатацию проводка  Кт 15 – Дт 10 (11) списывает первоначальную стоимость.

Согласно п.8 П(С)БУ №7 первоначальная стоимость приобретенного за денежные средства объекта основных средств состоит из следующих расходов:

· сумма, уплачиваемая поставщикам, без учета суммы НДС;

· регистрационные сборы, госпошлина, другие аналогичные платежи;

· ввозная пошлина (при импорте  основных средств);

· непрямые налоги  в составе стоимости основных средств, если они не компенсируются предприятию;

· страхование рисков при доставке основных средств;

· затраты на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

· прочие расходы, связанные с доведением основных средств до состояния, пригодного для использования в запланированных целях.

В данном случае важно, что если основные средства приобретались с использованием заемных средств, то сумма процентов за пользование кредитом (займом) не включается в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, передающихся учредителями в виде взноса в уставный фонд, в обмен на корпоративные права, определяется как согласованная между учредителями их справедливая стоимость. Размер стоимости таких основных средств фиксируется в акте оценки, протоколе собрания учредителей и в уставе предприятия. К акту желательно приложить любые документы, подтверждающие стоимость объектов, вносимых в уставный капитал, в том числе и акт экспертной оценки.

Если доставка, монтаж, установка, пуско-наладочные работы осуществляются за счет средств предприятия, получившего эти основные средства в качестве взноса в уставный капитал, то они являются расходами предприятия, включаемыми в первоначальную стоимость основных средств, но не увеличивает стоимость доли учредителя.

Первоначальная стоимость основных средств, бесплатно полученных от юридических или физических лиц, определяется  в соответствии с нормами п.10 П(С)БУ №7 и выражается в сумме их справедливой стоимости, определенной на дату получения, с учетом расходов, предусмотренных п.8 П(С)БУ №7.

 Стоимость бесплатно полученных основных средств увеличивает дополнительный капитал предприятия.

Основные средства, предприятие может получать в результате проведения бартерной операции, то есть по договору мены.

При этом стороны могут обмениваться различным имуществом, а также менять имущество на какие-либо работы или услуги, а также использовать частичную оплату денежными средствами. Первоначальная стоимость основных средств зависит от того на подобный или неподобный объект произведена мена.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в результате обмена на подобный объект основных средств, равна остаточной (балансовой) стоимости переданного объекта, если она не превышает  его справедливую стоимость по договору мены; а если превышает, то разница зачисляется в расходы – Дт 97  «Прочие расходы».

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в результате обмена на неподобный объект, согласно п.13 П(С)БУ №7 равна справедливой стоимости переданного объекта и либо увеличена (либо уменьшена) на сумму денежных средств или их эквивалентов, полученных (переданных) в качестве доплаты.

Предприятие может изготавливать основные средства самостоятельно, собственными силами (хозяйственным способом), или привлекать к созданию объектов сторонние организации (подрядным способом). Но в любом случае понесенные затраты являются капитальными инвестициями.

Затраты на строительство (изготовление) объектов основных средств от начала работ и до окончания и ввода объектов в эксплуатацию признаются незавершенными капитальными инвестициями (незавершенным строительством). Предприятие учитывает затраты по Дт счетов 151 «Капитальное строительство», 152 «Приобретение (изготовление)  основных средств», 153 «Приобретение (изготовление)  прочих необоротных материальных активов». По окончанию работ и ввода в эксплуатацию объектов понесенные затраты списываются с Кт этих счетов в Дт 10 «Основные средства» или Дт 11 «Прочие необоротные материальные активы».

Необходимо отметить, что независимо  от способа приобретения основных средств, все операции по поступлению основных средств на предприятие должны быть оформлены следующими первичными документами:

1. акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (ф.№  03-1);

2. инвентарная карта учета основных средств (ф.№ 03-6);

3. акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф.№ 03-2).

         Вывод:

         Таким образом, рассмотрев отражение в учете отдельных операций с основными средствами, можно отметить, что важным моментом является правильное определение первоначальной стоимости объекта, которая отражается в первичных документах.

Литература:

1. Алборов Р.А.: Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 432 с.

2. Барышников Н.П.: Организация и методика проведения общего аудита. Издание 5-е, переработанное и дополненное – М.: Информационно - издательский дом «Филинъ», Рилант, 2000. – 656 с.

3. Ланина И.Б.: Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете: - 2-е изд., пспр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005. – 216 с.

4. Пошарстник Е.Б., Мейксин М.С.: Бухгалтерский учет и аудит. В 2-х томах: практ. пособие с коммент. – 2-е изд., доп и перераб. – М.: изд. Торг.Дом «Герда», 1998. – 472 с.

5. Газета «Учет.Налоги.Право» 25-31 января 2005 года №3.

6. сайт www.arbitor.ru.

7. сайт www.audit-it.ru.