Каталог статей

Кошляк А.В.

Формирование и управление уставным капиталом акционерного общества

В условиях рыночной экономики функционируют предприятия различных организационно-правовых форм, которые отличаются друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности. Одной из таких организационно-правовых форм является акционерное общество. Так в чем же заключается актуальность акционерного общества и в частности, почему нас так интересует уставный капитал?

Во-первых, акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, самый перспективный этап развития новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Во-вторых, акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Акционерным признается общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций ровной нарицательной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Учредительным документом акционерного общества является Устав, в нем определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

В обществах с ограниченной ответственностью уставный капитал формируется за счет вкладов учредителей и составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Минимальный уставный капитал общества открытого типа должен составлять не менее тысячекратной суммы, а закрытого - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату государственной регистрации общества. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

В оплату уставного капитала могут поступать: денежные средства; имущественные взносы; имущественные права; ценные бумаги; средства в иностранно валюте для акционерных обществ, создаваемых с участием иностранного капитала.

Уставный капитал - это экономический фундамент АО. Если АО «прогорает» и его активы растрачены, то единственное, что во всех случаях остается от АО, - его уставный капитал, который позже, при официальном оформлении ликвидации общества, могут разобрать между собой его акционеры по количеству имеющихся у них акций.

По опыту зарубежных стран, а также по имеющемуся опыту нашей страны большой размер уставного капитала положительно влияет на инвестиции. То есть инвестор с большей уверенностью вкладывает свои средства в инвестиционный проект, так как у предприятия, в которое он вкладывает средства, есть возможность возместить ему ущерб, в случае провала или неудовлетворительного результата реализации инвестиционного проекта. В этом случае уставный капитал играет роль гаранта надежности предприятия.

Четко определив размер первоначального уставного капитала и срок его формирования, законодатель предоставил учредителям, а в дальнейшем участникам акционерного общества самим определять и утверждать, как будет производиться оплата  размещенных акций.

Уставный капитал не является неизменной величиной, он может быть уменьшен или увеличен. Изменение уставного капитала регламентируется уставом акционерных обществ. Существуют два способа увеличения уставного капитала, первый - это путем увеличения номиналь­ной стоимости акций, а второй – это путем размещения дополнитель­ных акций. Решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров, а  решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества единогласно, если в соответствии с уставом ему предоставлено право принимать такое решение.

Уставный  капитал общества может быть уменьшен путем   уменьшения номинальной  стоимости  акций  или сокращения их общего  количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях,  предусмотренных действующим законодательством Украины.

Интересным решением проблемы формирования уставного капитала и дальнейшей защиты прав кредиторов может послужить внесение в законодательство изменение и указать что денежные и имущественные средства, вносимые в оплату уставного капитала, могут быть потрачены только на товары, включаемые в основные производственные фонды.

Таким образом, возможно сохранение уставного капитала и  в случае досрочного прекращения деятельности акционерного общества интересы кредитором защищены полностью.

Из вышеуказанного можно понять одно - уставный капитал общества является гарантией обяза­тельств общества, наличие уставного капи­тала создает определенный юридический механизм контроля за реальным имущест­вом общества.

Нестабильность законодательства, в том числе изменение налоговой политики, ухудшение общей экономической ситуации в Украине, возможные изменения в кредитно-финансовой политике государства – все это может значительно повлиять на хозяйственную деятельность и финансовое состояние субъектов в текущем году. Но с помощью налаженной и развитой системы контроля рисков они способны максимально уменьшить вредное влияние этих факторов.

Теперь хотелось отметить, что современное законодательство серьезно меняется, так 29 октября 2008 года официально опубликован Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI. Данный Закон подписан Президентом Украины и вступит в силу через 6 месяцев от даты опубликования. Указанный Закон разработан на основании лучших мировых принципов корпоративного управления и содержит новые концептуальные подходы к регулированию отношений по созданию и деятельности акционерных обществ.

Важнейшим рычагом вхождения Украины в мировое сообщество является совершенствование ее законодательства, адаптация юридической инфраструктуры к основополагающим европейским и международным нормам и оправдавшим себя на практике правилам. И только так государство может воздействовать на акционерное законодательство и акционерные общества в целом с целью установления отношений, предписанных законом.